Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

"...беспроводной чип и миниатюрный датчик, установленный между двумя слоями материала для линз"

Saturday, 18 January, 18:01, aquareus.livejournal.com
Google заявил об успешных испытаниях «умных контактных линз»

Игорь КОЗЛОВ, «ФАКТЫ», 17.01.2014

17 января, компания Google объявила, что испытывает «умные контактные линзы». Это устройство сможет измерять уровень глюкозы в крови человека. Эксперты в области медицины с восторгом отреагировали на данное сообщение. «Это сенсация в сфере профилактической медицины. Она может повлечь за собой целый ряд других новшеств, направленных на миниатюризацию технологий. Эти портативные устройства помогут людям следить за состоянием своего организма», — уверен Маной Менон, управляющий директор консалтинговой фирмы Frost and Sullivan.

По прогнозам Международной диабетической федерации, к 2035 году диабетом будет болеть каждый десятый житель нашей планеты. Диабетики, как известно, вынуждены постоянно следить за уровнем глюкозы в организме. Для них это жизненно важно. Сегодня большинство страдающих диабетом регулярно сдают для этого анализы крови. «Умные контактные линзы» от Google способны определять уровень глюкозы по слезам, причем считывание данных осуществляется раз в секунду!

Представители компании подчеркивают, что потребуется еще достаточно много времени и усилий, чтобы новое устройство прошло все необходимые испытания и было разрешено к широкому применению. Пока, утверждает Google, речь идет о прототипе, который продемонстрировал перспективность новой технологии. Для определения уровня глюкозы используются беспроводный микрочип и миниатюрный датчик, которые установлены между двумя слоями линзы. Сейчас ведется работа по двум направлениям. Во-первых, отрабатывается введение механизма сигнальных светодиодов, которые будут зажигаться, когда уровень глюкозы превысит определенный порог. Во-вторых, создается программное обеспечение, которое позволит линзе передавать результаты измерений на смартфон или другое портативное устройство как страдающему диабетом, так и его лечащему врачу.

Google уже подала заявку в Федеральное управление по санитарному надзору за качеством продуктов и медикаментов США. Это ведомство должно дать разрешение на использование «умных контактных линз». Кроме того, компания начинает поиск коммерческих партнеров, которые уже обладают опытом вывода на мировой рынок подобных портативных устройств, чтобы ускорить весь процесс.

http://fakty.ua/175144-google-zayavil-ob-uspeshnyh-ispytaniyah-umnyh-kontaktnyh-linz



Google испытывает "умные контактные линзы"

18 января 2014 г.

Датчики на линзах так малы, что выглядят как блестки

Компания Google объявила, что испытывает "умные контактные линзы", которые смогут измерять уровень глюкозы в слезах.

Для этого используется беспроводной чип и миниатюрный датчик, установленный между двумя слоями материала для линз и измеряющий уровень глюкозы в крови.

В фирме сказали, что в данный момент там работают над введением в механизм сигнальных светодиодов. Они будут зажигаться, когда уровень глюкозы превысит определенный порог. В Google также заметили, что для использования нового устройства в каждодневной жизни еще нужно многое сделать.

"Эта технология пока находится на ранней стадии разработки, но мы уже завершили многочисленные клинические испытания, с помощью которых можно усовершенствовать прототип. Мы надеемся, что в будущем это открытие поможет диабетикам наблюдать за течением своего заболевания", - написано в блоге компании.

Сенсация в профилактической медицинеМногие мировые фирмы в последнее время работают над расширением сектора портативных технологий. Предполагается, что в ближайшие годы именно в данном секторе будет наблюдаться значительный рост.

По различным оценкам, в следующие пять лет сектор может вырасти на 10-50 миллиардов долларов. Особое внимание уделяется здравоохранению. Последнее изобретение Google - "умные контактные линзы" - направлено на завоевание сектора, в котором ожидается взлет покупательского спроса на подобные устройства.

"Это устройство может повлечь за собой целый ряд других новшеств, направленных на миниатюризацию технологий"

Маной Менон, директор компании Frost and Sullivan

По прогнозам Международной диабетической федерации, к 2035 году диабетом будет болеть каждый десятый. Диабетики должны постоянно регулировать уровень глюкозы в организме, так как ее неожиданные скачки опасны.

На данный момент большинство больных делают для этого анализы крови. Компания Google сообщила, что сейчас проводятся испытания прототипа линз, способных осуществлять считывание данных раз в секунду.

"Это сенсация в сфере профилактической медицины, - поделился с Би-би-си Маной Менон, управляющий директор консалтинговой фирмы Frost and Sullivan. - Она может повлечь за собой целый ряд других новшеств, направленных на миниатюризацию технологий. Эти портативные устройства помогут людям следить за состоянием организма".

В данный момент Google совместно с Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США работает над введением линз в использование. В ближайшее время Google начнет поиск партнеров, являющихся экспертами в области вывода схожих продуктов на рынок.

Для этого фирма планирует разработку особых программ-приложений для смартфонов. Их целью будет передача результатов измерений линз их носителю и его врачу.

Менон похвалил намерение Google работать с другими партнерами еще до коммерческой готовности продукта: "Их открытый инновационный подход поможет ускорить разработку данного продукта и быстрее выведет его на потребительский рынок".

Другие фирмы также занялись разработкой портативных устройств, способных наблюдать за здоровьем пользователей.

http://www.bbc.co.uk/russian/science/2014/01/140117_google_smart_lenses.shtml



Вести.net: линзы "научат" измерять параметры глаза и уровень сахара

Между Google и Microsoft нарастает новое противостояние. На этот раз — из-за "умных" контактных линз. На этой неделе Google официально заявил о начале испытаний своего прототипа линзы для диабетиков, измеряющего уровень сахара в организме. Только не в крови, а в слезе.

Компания не предоставляет никакой информации о том, как именно работает устройство, зато есть качественное фото самой линзы. Видно, что, кроме сенсора глюкозы, на ней два чипа, которые, очевидно, отвечают за питание, обработку информации и ее отправку на мобильный телефон.

Но Google — далеко не первая компания, выступившая с подобным проектом. Еще в 2011 году о тестировании прототипа, обладающего аналогичными свойствами, заявили в Microsoft. Он был даже немного более продвинуто устроен — питался, как утверждалось, от тепла человеческого организма. Кстати, видимо, с этим методом как-то не завязалось — по крайней мере, в Google не уточняют, как именно получает электроэнергию их линза, а ведь оба прототипа — и это самое интересное — дело рук одного и того же человека. Некто Бабак Парвис, бывший профессор университета Вашингтона, стал одним из первых, кто начал разработку "умных" линз. И его проектами заинтересовались сначала в Microsoft. Но, как это часто бывало с перспективными задумками, которые курировала корпорация, за два с лишним года дело с мертвой точки не двинулось. Почему — загадка. То ли у Microsoft не хватило денег на науку, то ли в ходе испытаний что-то пошло не так.

Когда Парвису предложили перейти в секретную лабораторию Google X, он с радостью согласился. Теперь любопытно — за кем закреплены патенты на различные части "умной" линзы, за ее автором или за Microsoft. Скорее всего, делить их будут не без скандалов.

Между тем, на этом зарождающемся рынке Google и Microsoft далеко не одиноки. Уже сейчас в продаже есть варианты "умных" линз. Они, правда, не мониторят уровень сахара, зато измеряют параметры глаза и способны предупредить о глаукоме — как, например, устройство Sensimed Triggerfish. Выглядит все это, конечно, пока нелепо.

Линзу уже научили получать питание дистанционно, но антенна-передатчик крепится вокруг глаза, из-за чего носитель устройства выглядит как подбитый терминатор.

Питание "умной" линзы — это сейчас вообще больной вопрос. Одна из перспективных разработок — принадлежит нашему бывшему соотечественнику Сергею Шлееву, который работает в университете Малмо в Швеции. Линза Шлеева предназначена ровно для того же, для чего и прототипы Microsoft и Google — измеряет сахар в организме. Но ученый запатентовал революционный метод питания — топливом служит человеческая слеза. И хотя вырабатываемая такой энергетической установкой мощность крайне мала, Шлеев считает, что для крохотного сенсора ее хватит. Кроме того, в этой же области есть патенты уже почти десятилетней давности, которые предлагают питать контактные линзы с помощью солнечных батарей.

До сих пор неизвестно, сколько такая "умная" линза может стоить. Пока прогнозы неутешительные. Даже если технологии позволят вывести в продажу подобный продукт, первое время он будет проигрывать традиционному методу измерения сахара — через забор крови из пальца.

"Умными" линзами заинтересованы не только в медицине. Так, по заказу американского Минобороны, группа ученых из университета Сан-Диего и швейцарского Федерального технологического института разработала контактную линзу, которая не только корректирует зрение человека, но и кардинально его улучшает. Изображение можно оптически "приближать" почти в 3 раза. Пока, впрочем, устройство требует серьезных доработок. Во-первых, при стандартном диаметре линзы в 8 миллиметров, в толщину она более миллиметра, поэтому первые рабочие прототипы на людях еще не испытывали. Линза сделана из жесткого пластика, который, попав в реальный глаз, будет доставлять дискомфорт. Ну и не совсем ясно, как с миллиметровой пластиной на глазном яблоке человек будет моргать.

Кроме того, по-прежнему непонятно, каким образом осуществлять управление линзой. В текущей модели для этого используются очки от 3D-телевизора Samsung. На них есть переключатель режимов, который изменяет направление лучей, поступающих в глаз. Эти лучи через световые сенсоры дают сигнал оптике. Сам зум-модуль "висит" в магнитном поле, так что пока линза без очков просто не работает.

http://hitech.vesti.ru/news/view/id/3769

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)