Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

страсти по word count

Tuesday, 14 January, 13:01, grey-dolphin.livejournal.com
Самое неприятное и мучительное занятие для любого автора - сокращение его(ее) текста. Word count - штука суровая, некоторые журналы вообще не принимают рукописи больше определенного объема: автору приходит вежливое письмо с отказом от почтового робота. Если же речь идет о статье для сборника или главе в коллективной монографии, то тут вступает в дело редактор, который либо потребует от автора сократить текст, либо сократит его сам(а) (и не факт, что сократит лучше, чем это сделает автор). Конечно, в идеале автор должен с самого начала написать текст так, чтобы ничего сокращать не пришлось. Но хотя краткость - и сестра таланта, братьев у нее не так много.

Первыми под нож идут ссылки - сперва наиболее многословные (библиографическое описание у статей в сборниках обычно длиннее, чем у статей в журналах), потом наименее обязательные. Затем ужимается до минимума обзор литературы ("история вопроса") и часть эмпирического материала (некоторые журналы позволяют помещать статистические расчеты в онлайн-приложения, а что до интервью и ссылок на прочие источники такого рода, то их приходится удалять без дальнейших раздумий). Но суть аргумента и выводы текста должны остаться при любом количестве слов - если автору есть что сказать, он(а) сможет сообщить свои открытия граду и миру, уложившись и в 1000 слов, и в 10000 слов, а если нечего сказать, то и 100000 слов не спасут.

Сократив собственный текст с почти 12000 слов до менее чем 9000, ощущаешь, как говорили не в столь уж давние времена, "чувство глубокого удовлетворения" :) Только читать его после сокращений не всегда хочется...
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)