Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Ехать или шашечки?

Monday, 13 January, 14:01, aquareus.livejournal.com
Слонами на которых стоит Минздрав, станут лицензирование, проверки и получение разрешений. Главное - чтобы костюмчик сидел


Минздрав: эпидемия инноваций и всероссийские анализы

Медицина и здравоохранение России выйдут на новый уровень сложности в 2014 году

Российским медикам обозначили перспективу-2014

08/01/2014 Алексей Плешков

Болеть в России в 2014 году "по-прежнему", традиционными способами не получится. Это касается и условий вызова "скорой", и используемых препаратов, и больничных листов, которые чиновники хотят сделать электронными, и новых проектов в рамках ВОЗ.
В конце 2013 года замминистра здравоохранения Сергей Краевой раскрыл перед журналистами некоторые ведомственные планы. В частности, сообщил, что в 2014 году силы Минздрава будут направлены на борьбу с бумагой.

По словам чиновника, и рецепты, и больничные листы в перспективе станут электронными. В частности, чтобы получить лекарство, больному нужно будет посетить (лично или виртуально) аптеку, где в базу данных будет занесен необходимый ему список препаратов. По мнению Краевого, данная система будет очень удобной для хронических больных.

Административный симптом

При этом полностью от бумаготворчества система здравоохранения России в 2014 году, конечно, не избавится. По словам чиновников от медицины, слонами на которых стоит Минздрав, станут лицензирование, проверки и получение разрешений на предоставление медуслуг.

На фоне таких "инноваций" врачи-практики отмечают перемены к худшему.

"Мы жили в эпоху, когда страна развивалась… Сегодня мы живем в эпоху деиндустриализации", - заявил в рамках видеообращения к участникам конференции главных врачей академик РАН и РАМН Андрей Воробьев.

По его словам, одним из симптомов деградации российской медицины является депрофессионализация персонала и все более заметный "коммерческий" крен, не гарантирующий при этом роста качества услуг.

Советская "бесплатная" медицина хотя и вызывала ряд нареканий, но, по словам Андрея Воробьева, была важным социальным завоеванием, от которого теперь остается все меньше и меньше.


Доктор едет

В число приоритетов Минздрава входит реформирование законодательной базы в части вопросов медицинских услуг. При этом процесс реформирования идет не совсем гладко. Одним из первых объектов критики стала нашумевшая "реформа" скорой помощи, которая должна была вступить в действие с января 2014 года.

По новым правилам, в частности, предполагается, что пациенты, не относящиеся к числу "тяжелых больных", должны будут приезжать к врачу самостоятельно.

При этом эксперты НМП отмечают, что в документе нет четких критериев, указаний - какие случаи могут расцениваться, как ставящие под угрозу жизнь пациента, а какие – нет.

Кроме того, не оговаривается, кто несет ответственность за выезд скорой или неотложки. Все это, говорят в НМП, делает медицинских работников уязвимыми, создает прецеденты для их обвинений как пациентами, так и страховщиками. Поэтому эксперты предлагают взять еще год "на размышление" и внести необходимые уточнения до 1 января 2015 года.

"Мы стремимся к тому, чтобы ни один нормативный акт, выпущенный Минздравом и касающийся профессиональной деятельности, не был принят без учета наших замечаний", - отмечает президент Национальной медицинской палаты (НМП) доктор Леонид Рошаль.
Корвалол не пройдет

Представители Комитета по здравоохранению Смольного в своем "прогнозе" на 2014 год говорят про ужесточение контроля за тем, чтобы все изделия и услуги имели "соответствующие лицензии и сертификаты".

По их словам, и это – не секрет, некоторые врачи продолжают использовать медсредства и препараты, имеющие сертификаты еще времен "союзных республик". В перспективе, подчеркивают чиновники, их использование станет незаконным или нерекомендованным.

В список таких нерекомендованных "народных" препаратов, к примеру, попал "корвалол". Как заявил в конце декабря Минздрав, данный препарат не является запрещенным, но "будет вытеснен с рынка более современными средствами".

При этом врачи-практики отмечают, что некоторые "более современные" и дорогостоящие препараты, рекомендуемые в России, оказывались под запретом в странах, где их разрабатывали.


Тренды ВОЗ

Отдельно стоит отметить вопрос международного партнерства России в сфере здравоохранения.

По словам замглавы департамента международного сотрудничества Минздрава РФ Светланы Аксельрод, в проектах ВОЗ Россия выступает в качестве "донора".

"Мы - новая, но уверенно стоящая на ногах страна-донор. Наш опыт, сформированный еще в советское время, сейчас может быть полезен нашим зарубежным партнерам. В первую очередь - это страны СНГ", - говорит она.

По словам чиновницы, Россия будет и далее вкладывать "научные ресурсы" и средства, чтобы получить адаптированные новые технологии, новые методы лечения. В рамках сотрудничества с ВОЗ создаются центры для совместного обучения врачей из России и ближнего зарубежья.

В число векторов последних лет (хотя тут можно говорить про тренд извечный) входит также связанная с научными разработками индустрия омоложения. Год 2014-й, говорят эксперты, не станет исключением из правил. Находящаяся на пересечении новых технологий и медицины сфера может пережить качественный подъем.

http://www.firstnews.ru/articles/id616285-minzdrav-epidemiya-innovatsiy-i-vserossiyskie-analizy/

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)