Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Чтоб не пропасть поодиночке, надо не бегать и не бить своих, чтоб чужим неповадно было

Tuesday, 14 January, 03:01, aquareus.livejournal.com
Главный врач больницы Коркино уволилась после смерти роженицы (Челябинская обл.)

В Челябинской области главный врач больницы г.Коркино, где на днях скончалась 24-летняя роженица, подала заявление на увольнение. Как сообщили 13 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Коркинского района, больницу возглавит Владимир Девятов, занимавший до сегодняшнего дня пост начальника Управления здравоохранения.

"После произошедшей в стенах больницы трагедии главный врач сочла невозможным продолжать работу в руководящей должности и написала заявление на увольнение по собственному желанию", - пояснили в администрации.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Челябинской области проводится доследственная проверка по факту смерти роженицы в городе Коркино. 2 января 2014 года в роддоме города Коркино после рождения здорового ребенка скончалась 24-летняя местная жительница. По предварительной информации, смерть женщины наступила после кровопотери около 2 литров крови. Сведения о произошедшем были направлены в следственные органы только спустя семь дней.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

http://www.regnum.ru/news/medicine/1753584.html



«А ведь уже не вернуть...»

Скандал с молодой женщиной, умершей в роддоме Коркино, набирает обороты. Приняты первые кадровые решения

13.01.2014 12:43

Глава Коркинского муниципального района Геннадий Усенко освободил от занимаемой должности начальника управления здравоохранения Владимира Девятова, передает корреспондент «URA.Ru». Об этом он сообщил сегодня, на аппаратном совещании.

Причиной стала смерть молодой женщины в роддоме шахтерского города, наступившая 2 января. 24-летняя жительница поселка Новобатурино Еткульского района умерла после родов из-за острой кровопотери. Новорожденный и его 2-летняя сестра остались сиротами.

Как уже сообщало «URA.Ru», расследование обстоятельств происшедшего началось лишь спустя неделю после трагедии по заявлению мужа погибшей, написанному 9 января. Медики же обязанность сообщить о происшедшем в правоохранительные органы не выполнили, заявив, что не смогли дозвониться до дежурных сотрудников в праздничные дни. Соответствующая информация поступила из Коркино лишь 8 января. Сейчас действия медперсонала изучают на предмет наличия в них признаков составов преступления, предсмотренных статьями «Халатность» и «Причинение смерти по неосторожности». Кроме того, тело погибшей не было передано в судмедэкспертизу, что позволяет подозревать попытку скрыть ЧП.

Для расследования причин произошедшего в день трагедии была создана специальная комиссия при управлении здравоохранения района, а 9 января была сформированная специальная комиссия при районной администрации. В итоге дежуривший в день ЧП врач (по некоторым данным — редко практикующий, что могло сказаться на качестве медицинской помощи) отстранен от оказания экстренной помощи, главный врач центральной городской больницы Виктория Панченко написала заявление об увольнении по собственному желанию. Ее место займет покинувший чиновничий пост Владимир Девятов, исполнять обязанности которого будет заместитель по лечебному делу Лариса Кусень.

http://www.ura.ru/content/chel/13-01-2014/news/1052172233.html



Роженицы не стало – выводы через месяц

13 января 2014

Главврач центральной больницы Коркино Виктория Панченко 13 января уволилась после того, как в родильном отделении медучреждения скончалась 24-летняя Татьяна Тараканова. В минздраве Челябинской области проводят служебное расследование по факту смерти роженицы и обещают озвучить выводы только через месяц.

Одновременно Следственный комитет начал проверку на предмет возможного состава преступления в действиях врачей, принимавших роды. Свекровь скончавшейся женщины рассказала, как Татьяна звонила ей в схватках и что сообщили после ее смерти медики. Все детали трагедии – в рубрике «Подробности».

Татьяна умерла в роддоме во второй день нового года, однако широкой общественности о случившемся стало известно только в минувшие выходные. В первый рабочий день супруг скончавшейся женщины Александр Тараканов, оставшийся с новорожденным ребенком и старшей трехлетней дочкой на руках, обратился с заявлением в правоохранительные органы, а уже после этого появилось официальное сообщение пресс-службы администрации Коркинского района о произошедшем.

В настоящее время известно, что 2 января жительница поселка Новобатурино Еткульского района Татьяна Тараканова из хорошей семьи, о которой в документах пишут социально благополучная, родила второго ребенка. А через четыре часа после появления на свет малышки молодая мама скончалась.

Свекровь роженицы Галина Тараканова рассказала: Татьяна почувствовала, что ей плохо после родов, и самостоятельно вышла в коридор, попросила медсестру вызвать врачей, но они пришли не сразу.

Александр и Татьяна Таракановы поженились 3 ноября 2009 г. В Челябинскую область переехали 9 сентября 2013 г. Девушка училась в челябинском педуниверситете, работала продавцом в местном магазине. Супруги растили старшую дочь Марию. Несмотря на финансовые трудности, решили рожать второго ребенка.
«2 января в 11-м часу Татьяна позвонила нам сама, сказала, что у нее начались схватки, вспоминает женщина. – Начиная с 12:25 я звонила каждые полчаса, чтобы узнать, родила ли Таня, но мне каждый раз говорили, что не родила. В два часа позвонил мой муж и услышал в трубке, что в роддоме творится какая-то суматоха. Тогда я поехала туда. Меня попросили подождать, потому что врачи были на консилиуме. Вздохнула с облегчением, подумав, что Таня жива. После консилиума вышли все врачи и сказали, что Татьяна скончалась в 16:15».

Галина Тараканова рассказала, что все врачи потихоньку разошлись, и рядом осталась только одна женщина. Она сообщила, что у Татьяны был обширный инфаркт. Ее реанимировали три часа, но ничего не смогли сделать.

«В заключении написано «раннее кровотечение и геморрагический шок», – сказала Галина Тараканова. – Как все происходило, не утаишь. После мне в больнице рассказали, что Татьяна сама вставала с постели и выходила в коридор. Она сказала медсестре, что чувствует себя плохо, звала врачей. Сразу они к ней не пошли, а потом было поздно. На похоронах дежурный врач сказал, что она потеряла много крови, и пустое сердце запустить не удалось. Мне также рассказали, что Татьяна видела и прижимала к себе дочь. Ребенок желанный. Все было хорошо, но все так оборвалось...».

По официальному сообщению коркинской администрации, спасти роженицу пытались не только местные врачи, но и срочно вызванные из Челябинска главный акушер-гинеколог области и реаниматолог областной больницы, однако предпринятые меры не принесли положительных результатов.

Читатель Борис написал в комментариях на сайте Chelyabinsk.ru: «Эта девушка – подруга моей жены. Не пила и не курила. Адекватная, нормальная семья. Старшей дочке в марте три годика исполнится. 1 января в «Одноклассниках» пообщалась, а 2 – на роды. И все – нет больше человека. Во время беременности гинеколог сказала, что плод расположен неправильно – поперек. А перед родами ей сказали, что ребеночек перевернулся как надо. Причем она сама сказала, что даже не почувствовала этого. Но врачи убедили. А умерла от кровотечения во время родов. Скорее всего, начали принимать роды с неправильным расположением плода, хотя в таких ситуациях кесарево сечение делают. Семье соболезнования, мужу терпения. Надеюсь, виновные в ее смерти будут наказаны».

«Согласно заключению патологоанатомического исследования, причина смерти женщины – кровотечение в раннем послеродовом периоде, постгеморрагический шок, – сообщил руководитель следственного отдела по Коркино СКР Сергей Кистер. – Следователь ведет опросы медперсонала, присутствовавшего в тот день, а также руководства ЦГБ. Помимо прочего, выясняет, было кровотечение внутренним или внешним, и как оно диагностируется».

Замминистра здравоохранения Челябинской области Виктория Сахарова отметила, что результаты служебного расследования станут известны не раньше, чем через месяц. «У нас создана комиссия, – напомнила она. – Ситуация нас очень волнует. Нам удалось в последние годы в три раза снизить материнскую смертность. В 2013-м этот показатель составлял восемь случаев на сто тысяч населения. Каждый подобный случай рассматриваем как ЧП и всегда проводим серьезное служебное расследование, которое длится около месяца. После этого мы сможем сделать окончательные выводы».
Интересно, что никаких медицинских документов у следователей пока нет, поскольку сразу после произошедшего, в праздничные дни, их изъяли специалисты минздрава Челябинской области для проведения служебной проверки. По словам Кистера, по итогам их работы будет подготовлено заключение, вместе с которым следователь планирует получить и изъятые меддокументы.

Главный акушер-гинеколог Челябинской области Юрий Семенов, экстренно выезжавший в коркинский роддом, сообщил сайту Chelyabinsk.ru, что какие-либо официальные комментарии по медицинской части станут возможны только через месяц, потому что в случившемся предстоит тщательно разбираться. Минздравом региона создана специальная комиссия. В пресс-службе ведомства лаконично пояснили, что окончательное заключение по факту смерти роженицы будет вынесено после патоморфологического исследования и последующего заседания штаба по профилактике материнской смертности.

Вместе с тем после случившегося предварительным решением руководства Коркинской ЦГБ и специальной комиссии, созданной по распоряжению главы района, врач, дежуривший в тот день в роддоме, пока отстранен от оказания экстренной помощи. Фамилия медика не озвучивается.

Как сообщили в пресс-службе администрации Коркинского района, после трагического случая, произошедшего в родильном отделении ЦГБ, главный врач больницы Виктория Панченко подала заявление об увольнении по собственному желанию. На освободившуюся должность руководителя поставлен бывший начальник районной системы здравоохранения Владимир Девятов, которому глава района поручил навести порядок в самом крупном коркинском медицинском учреждении и поддержать доброе имя коркинских эскулапов. И.о. начальника управления здравоохранения назначена Лариса Викторовна Кусень, до этого занимавшая должность заместителя начальника управления по лечебному делу.

Бабушка и дедушка новорожденной Екатерины Таракановой приняли решение оставить внучку у себя, чтобы помочь сыну. «Я пока еще работаю на заводе, – сказал Александр Тараканов. – Хотел до мая поработать и уйти на отдых, но, похоже, не получится. Сыну надо помочь».

http://chelyabinsk.ru/text/news/745393.html?full=3

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)