Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

"Здесь и сейчас", "было" и "будет".

Monday, 13 January, 02:01, gutta-honey.livejournal.com
 Считается, что один из основополагающих принципов здорового существования—жизнь «здесь и сейчас»,  т.е. ориентация на текущий момент и конкретное место, где человек  в данный момент находится.

Психика человеческая – очень подвижная и сложная штука. Ум человека может находиться где угодно, в то время когда его тело будет занимать определенную позицию в пространстве и времени. И доходит все до того, что психика живет своей жизнью, а тело своей. Встречаются они редко, и далеко не всегда счастливы друг без друга. Бывают варианты, когда оба счастливы, но обычно это обсуждается в разделах психиатрии и наркологии.

«Здесь и сейчас» очень правильная и потенциально полезная установка. Это не только счастливое обстоятельства встречи своего тела и психики в  точке пространственно-временного континуума. Это еще и возможность решать многие вопросы с большей долей точности и пользы  для себя целого, а не для своих отдельных частей.

 И разговор не о том, кому в конкретный момент времени нужно больше чего-то отвесить, сердцу или мозгу. Здесь немного другие категории: чему мы больше  доверимся, восприятию происходящего при помощи органов чувств или его интерпретации и анализу.Это важный момент!

Из чего собственно состоит наша психическая жизнь?  Ее можно разделить на 2 больших части:

  1. Восприятие. Это та  информация, которую наши органы чувств собрали извне и принесли в мозг и то, что мозг зафиксировал.

  2. Обработка. Все то, что мозг делает с информацией после получения. Обрабатывает, стирает, комбинирует, усиливает, дополняет, смешивает, приукрашивает и т.п. Это косвенно тоже «здесь и сейчас», но на самом деле это наша интерпретация  «здесь и сейчас», которая к реальности может не иметь совершенно никакого отношения.

Так вот «здесь и сейчас» это в большей степени  восприятие текущего момента жизни с минимальной когнитивной обработкой. Т.е.  обработка на уровне увидел чашку чая  и сказал себе «это – чашка чая». Никаких лишних телодвижений. Есть чашка, понятно, что с ней делать, и понятно, что с ней не делать, как реагировать и как с этим фактом дальше жить. Все просто и минималистично. На улице дождь - слякоть, на работе начальник-придурок у соседа соло с дрелью.. но это все за пределами внимания… в руках чашка с чаем.  Есть время на осмысление собственного бытия… И, вообще масса ресурсов мозга можно потратить на все, что угодно.

Штука в том, что люди в силу «повышенной "твор-чест-кости"  головного мозга» редко останавливаются на чашке чая.  Далее идет вихрь ассоциаций и мыслей от чашки до завоевания галактики через борщ соседки тети Шуры. Через несколько минут логическая цепочка может совсем потерять связь с чаем. Но голова полна идей и  далеко не все из них гениальны и вообще уместны.

 Это механизм очень многих патологических когнитивных механизмов типа руминаций или тревоги. Казалось бы, вернись  мыслями к чашке с чаем и все будет ОК, но…

 Чашка с чаем—очень оптимистичный образ. Что вы  чувствуете, когда думаете о чашке с чаем? ( те, кто не любят чаи и чашки из статистической выборки исключены ;)) Что-то расслабляющее, приятное и теплое… Почему бы о чашке с чайком  не думать? Держать ее в голове, как светлый образ и всегда на нее ориентироваться, если что. Вот, прям, прибить  в красном углу и каждый день любоваться.

Ах, все бы в жизни так! А,  вот, если вместо чашки чая будет «несчастная любовь»? Прямо  «здесь и сейчас». Что и кто чувствует по поводу этого? Самый распространенный вариант – боль от разрыва эмоциональных связей. Хотите подержать себя в состоянии «здесь и сейчас»? В общем-то, никто не хочет. Это и есть основная причина, по которой большинство людей ускользают от внешне позитивной и выгодной позиции «здесь и сейчас» в психотравмирующей ситуации. Куда деваться мозгу, если он заперт в человеческой черепной коробке? Если "здесь и сейчас" очень плохо, то человеческий мозг может ускакать в счастливое будущее или в счастливое прошлое и там прекрасно себе устроится.    Несметное количество  неудачно влюбленных проводят годы в мечтах о том «как могло бы быть хорошо, если бы» или «как будет хорошо, если мы».  Или  вспоминать о "счасливых старых временах", гда "трава была зеланее". Те, кто себе не могут обеспечить такой побег, не смогут оторвать свое «здесь и сейчас» от гвоздика в красном углу, могут окончить плохо, ибо это нормальная защита психики  от  эмоциональной боли.

И это не только про любовь, а про все, что угодно. Помните, как в стихах: «По небу тучи бегают, дождями сумрак сжат, под старою телегою рабочие лежат, и слышит шёпот гордый вода и под, и над: «Через четыре года здесь будет город-сад»».

Но чем рабочие из-под телеги выгодно отличаются от влюбленных? Они строят город сад здесь и сейчас. Т.е. несмотря на то, что  «по небу тучи бегают, дождями сумрак сжат»  они регулярно бывают в гадком  «здесь и сейчас» чтобы двигаться к построению города сада. И зачем они это делают? Я не знаю судьбу  конкретно этих  работчих, но в подобных случаях это происходит потому, что перед телегой  у них в перспективе не было даже представления, что они что-то могут построить лучше, чем имеют.

Но ведь и чашкой чая жить нельзя постоянно. Ведь, согласитесь,  даже яркое «здесь и сейчас» не может быть двигателем жизни, а только  «пит-стопом». Так, посидеть и выдохнуть на полчасика перед маршброском. Если увлечься, можно зарости мхом и паутиной. Да и без каких бы то нибыло представлений о будущем подобное "здесь и сейчас" становится просто слабоумием, фиксацией информации извне без ее узнавания и возможности применения. И во всех случаях топливом для  фантазий о будущем и  «здесь и сейчас» является прошлый опыт.

Так в чем суть  и «в чем сила брат?». В том, что «здесь и сейчас» ничто  без  «было» и «будет». Просто им безбожно пренебрегают. Но и нельзя  для «здесь и сейчас» пожертвовать другими компонентами. Иначе никак не решить проблемы. Их нужно постоянно прогонять через все 3 части нашего понимания времени. Если люди застревают где-то в одном месте, то они не могут разрешить очень много ситуаций в своей жизни. Часто это  ключевая ошибка на пути к изменениям.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (1)  

Елена - 2014-01-14 18:59:06

Ну вот восприняли мы момент здесь и сейчас. И что с этим делать? Как эту информацию обработать, как понять что с ней делать? Чтобы настало "было" ведь нужно пережить "сейчас". Моя любимая расшифровка здесь: http://psyhelp24.ru/zhit-nastoyashhim-zdes-i-sejchas/