Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Гладко было на бумаге. Да забыли про ларьки с рошалями. Будет не до врачей

Saturday, 11 January, 17:01, aquareus.livejournal.com
Медведев поручил Минздраву отчитаться о новом порядке диспансеризации

09.01.2014

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минздраву, Минфину и Федеральному фонду обязательного медицинского страхования (ФОМС) до 12 августа отчитаться о подготовке нового порядка диспансеризации, который начнёт действовать в нашей стране с 2015 года.

Ранее президент РФ Владимир Путин по итогам послания Федеральному собранию поставил задачу перед кабинетом министров и главами регионов обеспечить проведение с 1 января 2015 года бесплатной диспансеризации. Лица моложе 18 лет будут проходить её ежегодно, а взрослое население – один раз в три года.

До этого в декабре глава Минздрава России Вероника Скворцова сообщала, что система обязательной диспансеризации детей раз в год и взрослых раз в три года полностью заработает через два года.

http://chelovek-online.ru/zdorove/news/medvedev-poruchil-minzdravu-otchitatsya-o-novom-poryadke-dispanserizatsii/



Счетная палата отчитала Минздрав за зарплаты врачей

Коллегия Счетной палаты, которую сейчас возглавляет бывший министр здравоохранения Татьяна Голикова, сообщила о результатах проведенного анализа реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» с 2011 года до первого полугодия 2013 года. Эксперты считают, что в этом году Минздрав неэффективно расходовал 132 млн рублей.

Как сообщал в докладе аудитор Александр Филипенко, Программа государственных гарантий на 2013-2015 годы, принятая Минздравом осенью 2012 года, не включала в тариф на оплату медицинской помощи денежных выплат медицинским работникам фельдшерско-акушерских пунктов, участковой службы и скорой медицинской помощи. В итоге положения о денежных выплатах медикам не попали и в тарифные соглашения регионов. Это привело к тому, что многие врачи в первом квартале 2013 года остались без полагающихся им выплат. По словам Филипенко, регионы внесли изменения в изменения только во втором квартале 2013 года после требований президента и Минздрава.

Он также отметил разницу в размерах тарифов субъектов Российской Федерации на проведение диспансеризации, в том числе диспансеризации подростков, что, по мнению аудитора, говорит об отсутствии единой методики расчета при определении средних подушевых нормативов затрат.

Также, по данным анализа, в 2013 году Минздрав задержался с перечислением регионам субсидий в размере 16,2 млрд. рублей на проведение обследований по выявлению и лечению страдающих туберкулезом, на совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим при ДТП и онкологическим больным, а также на формирование здорового образа жизни у россиян. Это, по мнению коллегии, поставило под угрозу достижение в 2013 году целевых показателей и может привести к неэффективному расходованию бюджетных средств.

Также Минздрав нарушил сроки проведения конкурсных процедур по информационно-коммуникационной кампании на сумму 85 млн. рублей, а также по оказанию методической и информационной поддержки на сумму 47,5 млн. рублей. «В связи с невозможностью осуществления указанных мероприятий в оставшиеся сроки, можно также говорить о риске неэффективного расходования 132,5 млн. рублей», — отметил Филипенко.

Говоря о результатах работы ведомства в 2011 году, аудитор отметил, что реализация мероприятий ПНП «Здоровье» осуществлялась в установленные сроки. Кассовое исполнение составило 98%. Целевые значения показателей были в целом достигнуты, кроме показателя смертности населения от новообразований.

В 2011 году удалось снизить показатель младенческой смертности с 7,5 до 7,4 на 1000 родившихся живыми, а уже в следующем, 2012 году целевое значение этого показателя (8,3 на 1000 родившихся) Минздрав не достиг, несмотря на создание в регионах условий по выхаживанию новорожденных экстремально низкой массой тела. Похоже, что целевые показатели не будут достигнуты и в 2013 году: в январе-октябре этого года, по данным Росстата, младенческая смертность выросла даже в тех регионах, где работают перинатальные центры.

«В целом по Российской Федерации за 10 месяцев этого года отмечен рост младенческой смертности от управляемых причин: инфекционных и паразитарных заболеваний - на 8,7%, болезней органов дыхания - на 3,7%, внешних причин - на 2,8%», - констатировал Александр Филипенко.

Коллегия Счетной палаты рекомендовала Минздраву провести анализ причин роста младенческой смертности и принять меры по устранению выявленных нарушений.

http://doctorpiter.ru/articles/8181/



Медведев озвучил 8 главных задач Минздрава в 2014 году

Министерству здравоохранения назначили сроки для выполнения поручений на 2014 год, которые были озвучены в послании президента Федеральному собранию. Так, уже весной будут обсуждаться меры совершенствования системы ОМС, а летом Минздрав отчитается о темпах увеличения объема оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

12 декабря 2013 года президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию рассказал, каким видит будущее российского здравоохранения. Позже, 27 декабря, президент подписал несколько соответствующих поручений. Дмитрий Медведев, в свою очередь, назначил Минздраву сроки для их выполнения. В списке основных задач ведомства в 2014 году — 8 пунктов.

1. До 15 апреля 2014 года Минздраву России, Минэкономразвития России, Минобрнауки России и Минтруду России необходимо внести в законодательство изменения, которые предусматривают содействие работы волонтёров в медицинских учреждениях. В том числе предоставление особых прав при приёме в медицинские вузы волонтёрам, фактически проработавшим в медицинских учреждениях определённое количество времени.

До 15 июня Минздраву совместно с Минобрнауки России необходимо разработать механизм учёта и контроля деятельности волонтёров в медицинских организациях.

Напомним, что Владимир Путин во время послания сообщил о необходимости развивать сферу волонтерства в медицине. Он заявил, что считает возможным предоставление льгот при поступлении в медицинские вузы для волонтеров, которые до этого работали в системе здравоохранения.

2. До 16 мая 2014 года Минздраву совместно с Минфином, Минэкономразвития, ФФОМС и Банком России необходимо разработать комплекс мер, направленных на дальнейшее развитие системы обязательного медицинского страхования, «предусматривающих повышение ответственности субъектов и участников обязательного медицинского страхования на основе страховых принципов».
Напомним, во время декабрьского выступления Владимир Путин вновь высказывал мысль о несовершенстве системы обязательного медицинского страхования (ОМС) в России.

3. До 4 июня ведомству необходимо отчитаться о развитии сети федеральных центров, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь, «исходя из необходимости обеспечения её доступности для жителей всех субъектов Российской Федерации и финансирования таких центров в полном объёме»

До 12 августа 2014 года Минздраву необходимо предоставить правительству отчет о ходе выполнения поручений по увеличению в течение трех лет объёмов оказываемой высокотехнологичной медицинской помощи не менее чем в 1,5 раза по сравнению с 2013 годом, а до 20 марта 2015 года предоставить в Правительство проект подобного доклада, который будет передан Президенту РФ. Отчитываться об увеличении объемов ВМП Минздраву полагается ежегодно.

Напомним, Владимир Путин поставил задачу за 3 года сформировать условия, необходимые для увеличения объема оказания ВМП в 1,5 раза.

4. До 2 июля Минздраву поручили разработать меры для «внедрения эффективных способов оплаты медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам по обязательному медицинскому страхованию», в том числе на основе клинико-статистических групп. До 14 июля - меры, необходимые для внедрения клинических рекомендаций (протоколов лечения).

5. До 20 февраля Минздраву России необходимо обеспечить реализацию полномочий медицинских профессиональных организаций и подготовить предложения по наделению организаций определенными профессиональными функциями. В последующем Минздрав должен предоставлять правительству до 10-го числа последнего в квартале месяца.

6. До 2 апреля Минздраву поручили совместно с высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации в связи с предусмотренным повышением оплаты труда работников бюджетной сферы (указ президента от 7 мая 2013 года №597) «обеспечить реализацию мероприятий, направленных на повышение эффективности бюджетных расходов и качества услуг в социальной сфере, оптимизацию бюджетной сети, а также осуществить корректировку планов мероприятий («дорожных карт»), касающихся изменений в отраслях социальной сферы, предусмотрев проведение аттестации специалистов с последующим их переводом на эффективный контракт и внедрение подушевого финансирования».

7. До 12 августа 2014 года Минздрав, Минфин и Фонд обязательного медицинского страхования должны отчитаться о подготовке нового порядка диспансеризации. Напомним, начиная с 1 января 2015 года на всей территории РФ должна быть обеспечена ежегодная бесплатная диспансеризация лиц моложе 18 лет и бесплатная диспансеризация взрослого населения один раз в три года. До этого в декабре министр здравоохранения России Вероника Скворцова сообщала, что система обязательной диспансеризации детей раз в год и взрослых раз в три года полностью заработает через два года. "Сроки представления в правительство Российской Федерации доклада о ходе выполнения поручения — до 12 августа 2014 года; представления в правительство Российской Федерации проектов докладов президенту Российской Федерации — до 20 марта 2015 года, далее — ежегодно", — отмечается в указании.

8. Минобрнауки России, Минздраву, Минпромторгу, Минфину и Федеральному агентству научных организаций России совместно с Российской академией наук поручено предусматривать при подготовке и утверждении программ научных исследований на долгосрочный период бюджетные ассигнования из федерального бюджета на проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований в области медицины, прежде всего исследований, направленных на разработку новых медицинских технологий, в частности в области биотехнологий и генной инженерии, на расшифровку генома. человека. «Срок – до 10 ноября 2014 года, далее – ежегодно», - отмечается в указании правительства РФ.

http://doctorpiter.ru/articles/8230/



Минздрав вынуждают улучшать медицину

10 января 2014

Высокие медицинские технологии станут доступнее, диспансеризации лучше, а система медицинского страхования прозрачнее. Такие задачи поставило перед Минздравом правительство РФ. Изменения также коснутся врачебных зарплат и медицинского образования. Всего в списке семь пунктов, по каждому из которых министерство обязано отчитываться премьер-министру в свой срок.

Февраль 2014

Этот месяц не будет богатым на события, зато станет судьбоносным для профессиональных медицинских организаций. До 20 февраля Минздрав обязуется организовать их слаженную работу, и постепенно передать им часть своих полномочий. Это значит, что рядовые врачи, члены организаций, смогут принять непосредственное участие в процессе управления всей системой здравоохранения. Посмотрим, что из этого получится на практике.

Апрель 2014

После двухмесячного затишья министерство представит на суд правительства сразу два проекта. Первый должен быть готов ко 2 апреля и будет касаться повышения заработной платы медицинских работников. К указанному сроку чиновники должны откорректировать «дорожные карты» повышения зарплат, а так же разработать механизмы аттестации медицинского персонала, с целью последующего перехода на эффективные контракты.

О возможности перевода врачей на эффективные контракты премьер-министр Дмитрий Медведев заявил в начале прошлого года. Напомним, эта система предусматривает оплату труда по результатам работы конкретного специалиста. То есть, чем больше и чем качественнее врач лечит пациентов, тем больше денег он получит.

К середине месяца Минздрав, Минтруда и Минобрнауки разберутся с волонтерами в медицине. В законодательстве должны появиться пункты о государственном содействии волонтерам, которые работают с медицинскими учреждениями. Кроме того, люди, которые фактически отработают в медицинской организации какое-то время получат льготы. Человек, который отработает таким образом какое-то время получит льготы при поступлении в медицинский вуз.

Май 2014

Последний месяц весны положит начало масштабным преобразованиям обязательного медицинского страхования. Сразу несколько ведомством включая Фонд обязательного медстрахования и Банк России займутся усовершенствованием этой непростой системы. До 16 мая исполнители правительственных поручений должны придумать, как повысить ответственность субъектов РФ, чтобы они начали следить за соблюдением страховых принципов ОМС.

Добавим, что ранее об этом говорил президент, который признал, что сейчас функции системы ОМС сводятся к «прокачке денег через внебюджетный фонд». При этом нарушается страховой принцип, и уровень государственных гарантий в здравоохранении не соблюдается.
Июнь 2014

Сразу после медицинских страховок Минздрав займется высокотехнологичной медицинской помощью (ВМП). К 4 июня ведомству необходимо отчитаться перед премьер-министром о развитии сети федеральных медицинских центров. Кроме того, чиновники от здравоохранения обязуются разработать механизм финансирования высокотехнологичной медпомощи из средств Фонда ОМС. Фактически это будет означать, что попасть на сложную операцию в федеральный центр можно будет по обычному полису обязательного медстрахования, так ли это будет на самом деле, покажет время.

Июль 2014

В этом месяце чиновники продолжат вносить усовершенствования в сферу ОМС. До 2 июля они должны разобраться с эффективными способами оплаты медицинской помощи и перейти к финансированию медицины по методике клинико-статистических групп. О том, что это такое, министр здравоохранения рассказывала в апреле прошлого года в одном из своих интервью.

«Методика позволяет рассчитывать и прогнозировать необходимое финансирование для учреждения, в зависимости от его профиля, – рассказывала журналистам глава Минздрава Вероника Скворцова. – Внутри каждой клинико-статистической группы есть собственные закономерности формирования тарифов: если в абдоминальной хирургии 70% стоимости лечения составляет зарплата хирурга, то в работе ортопеда – лишь 30% составляет зарплата, а 50% – стоимость имплантируемой конструкции. Учитывая эти особенности, мы хотим адресно и точечно доводить деньги до каждого лечебного учреждения».

Следующим шагом станет внедрения в систему ОМС новых стандартов лечения, которое начнется с 14 июля.

Август 2014

К концу лета Минздрав отчитается о новом порядке диспансеризации и о выполнении поручений по развитию высокотехнологичной медпомощи. Оба доклада назначены на 12 августа. Напомним, что в конце 2013 года глава министерства здравоохранения обещала запустить диспансеризацию на полную мощность к 1 января 2015 года. Это значит, что через год дополнительный медицинский осмотр наконец-то охватит все население страны.

Что же касается высоких медицинских технологий, то к концу 2014 года их доступность должна вырасти в 1,5 раза по сравнению с 2013 годом. О том, удастся это сделать или нет министр здравоохранения расскажет правительству 12 августа.

Если верить официальной статистике, то в 2013 году диспансеризацию прошли порядка 27 млн россиян, хотя запланировано было только 23 млн. Ежегодному дополнительному осмотру подлежат дети в возрасте до 18 лет. Взрослые проходят диспансеризацию раз в три года.

http://doctor.59.ru/text/mednews/744581.html?full=3

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)