Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Союз Застенчивых Альхенов: Дело Чубайса живет и побеждает, остальных утешит "Рошаль рядом"

Thursday, 09 January, 15:01, aquareus.livejournal.com
Поликлиники шаговой доступности: один кабинет бесплатный, остальные - за деньги

Столичной программе по созданию мини-поликлиник шаговой доступности "Доктор рядом" чиновники и бизнесмены прочат большое будущее. За полгода с момента ее запуска удалось реализовать 23 помещения в разных районах города. Первые из медкабинетов нового формата должны начать прием пациентов уже весной.

"РГ" решила выяснить, как в одном помещении будут уживаться врачи частной практики и терапевты, ведущие прием по полисам ОМС, и насколько проще будет получить консультацию врача или больничный лист.


Бесплатно и за деньги

Программу столичные власти изначально разработали как альтернативу обычным перегруженным городским поликлиникам. Идея проста - терапевт ведет прием в медкабинете, расположенном на первом этаже обычного жилого дома, то есть может находиться в соседней от вас многоэтажке или вообще в одном подъезде, что называется, в шаговой доступности. Принимает врач по полисам ОМС, то есть бесплатно. А в соседних с ним кабинетах работают доктора узкой специализации, ведущие прием уже на частной основе - при желании и наличии денег можно обратиться и к ним. Помещения под программу выделяются из городского фонда и на торгах за них борются частные клиники и другие медицинские организации.

- В аукционах могут участвовать все медцентры и индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на медицинскую деятельность и опыт работы в этой сфере не менее 3 лет, - рассказал "РГ" руководитель департамента по конкурентной политике Геннадий Дегтев. - Программа востребована, за 23 объекта у нас боролись 38 участников, и в ходе торгов стоимость аренды помещений вырастала в среднем на треть, а в отдельных случаях и в разы.


Шарлатанов не пустят

Зачем же платным клиникам арендовать у города помещения и пускать туда "бесплатного" терапевта? Все просто - помещения передаются частникам на льготных условиях. Победитель аукциона получает помещение в аренду по рыночной цене, которая в ходе торгов зачастую вырастает еще больше. Однако как только арендаторы сделают в помещении ремонт и завезут оборудование, ставка аренды для них упадет до 1 рубля за квадратный метр. То есть за помещение в 134 кв метра нужно будет платить 134 рублей в год, и так на протяжении 20 лет. А цены на услуги частных врачей, соседствующих с терапевтом, установят арендаторы. Так что окупиться ремонт и оборудование смогут быстро, а потом будут лишь приносить арендаторам прибыль, а людям пользу - в соседнем с ними доме или подъезде появится бесплатный терапевт и другие врачи.

- Контроль за работой медкабинетов будет жестким - отказы в обслуживании пациентов по полисам ОМС приведут к расторжению с организацией договора, - рассказал глава управления департамента здравоохранения Москвы Дмитрий Рябов. - Кроме того, открыться они смогут лишь после того, как мы проверим наличие необходимого оборудования, санитарное состояние помещений и другие нормы. Уже после открытия проверки будут проводиться каждый год и отдельно по жалобам пациентов, если поступят.

Предполагается, что клиники "Доктор рядом" будут принимать в год до 8 тыс. пациентов по полисам ОМС. Бесплатный кабинет будет один, в остальных расположатся частные врачи, их число зависит от площади помещений.


Лечиться в "кремлевке"

Практически все помещения, выставляемые на торги, пользуются неизменным спросом у бизнеса, хотя три объекта городу сдать не удалось - на торги не было подано ни одной заявки. Скоро их переоценят и снова выставят на аукцион.

- Дело в том, что разные помещения находятся в разном состоянии, где-то нужен косметический ремонт, а где-то капитальный, - рассказал "РГ" начальник управления проведения земельно-имущественных торгов департамента по конкурентной политике Василий Калинкин. - К примеру, помещения в новостройках сдаются с голыми бетонными стенами. Они как раз и невостребованны. Что касается периода, который может занимать ремонт, то арендаторы заинтересованы завершить работы как можно быстрее, ведь до запуска медкабинетов они платят высокую арендную плату.

Представители частных клиник, участвующих в программе, рассказали, что видят такую схему работы эффективной и выгодной обеим сторонам - и городу, и самой клинике. Одна из опрошенных компаний арендовала сразу 6 помещений и сейчас ведет в них ремонт. Ее исполнительный директор Владимир Гурдус считает, что инвестиции окупятся, и отмечает что 6 объектов - это не предел.

- Программа "Доктор рядом" может стать хорошим примером государственно-частного партнерства в здравоохранении - это тот случай, когда в выигрыше будут и частные инвесторы, и органы власти, и, главное, пациенты, так как в ней, в общем-то, неплохо учтены и те и другие интересы, - говорит он. - Кроме того, это шаг в сторону реформирования системы первичной медицинской помощи, что станет, на мой взгляд, одним из самых важных направлений реформирования системы здравоохранения.

В следующем году программа продолжит свою работу, в оборот планируется пустить еще 30 помещений. Всего же предполагается открыть 100 мини-поликлиник, но это произойдет, если медкабинеты будут пользоваться спросом у населения.


Кстати

Примечательно, что сразу 5 из 23 помещений арендовала Поликлиника N 1 Управления делами президента, которую в обиходе называют "кремлевской". В учреждении "РГ" рассказали, что финансироваться медкабинеты будут из внебюджетных средств. На такой шаг там пошли, чтобы опыт кремлевской медицины, которую считают элитарной, стал доступен всем. Работать медкабинеты "кремлевки" будут как и все - часть услуг оказывается по ОМС, а часть - на платной основе.

http://www.rg.ru/2014/01/09/doktor.html

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)