Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Не иначе дунули на Ямал?

Wednesday, 08 January, 14:01, aquareus.livejournal.com
В Израиле резко сокращается число врачей и медсестер - в чем причина?

07 января 2014, 13:08

По сравнению с 2000 годом, количество врачей в Израиле снизилось на 12%. Об этом говорится в опубликованном сегодня, 7 января, отчете минздрава.

Министерство здравоохранения подчеркивает, что тенденция к снижению медперсонала из года в год обретает все более выраженный характер. Помимо врачей, уменьшилось также число медсестер и стоматологов. При этом отмечается, что опытные врачи уходят на пенсию, а найти им равноценную замену не удается.

Напомним, что еще летом 2010 года были обнародованы выводы специальной комиссии, созданной для изучения ситуации в квалифицированными кадрами в системе здравоохранения Израиля. В отчете комиссии, среди прочего, утверждалось, что в ближайшие несколько лет Израиль ждет острый дефицит медперсонала.

Эксперты, подвергая критике систему подготовки врачей и медсестер, отмечали, что ситуация с кадрами была стабилизирована за счет большого количества докторов-репатриантов, прибывших из бывшего СССР. За счет этого Израилю удалось превзойти средний показатель OECD по количеству медиков на душу населения. Если в среднем по странам Организации экономического сотрудничества на каждую тысячу жителей приходится 3,1 врача, то в Израиле было 3,46.

Однако и тогда подчеркивалось, что большинство прибывших врачей – это люди среднего и предпенсионного возраста. В связи с этим комиссия рекомендовала увеличить набор студентов в действующие медицинские учебные заведения, открыть новые и увеличить стимулы для репатриации квалифицированных врачей.

http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2014/01/07/v-izraile-rezko-sokrashaetsya-chislo-vrachey-i-medsester--v-chem-prichina-/



По итогам 2013 года средняя зарплата врачей на Ямале составила 93 тысячи рублей

Ник Березин 5 Января 2013

С 2014 года в ЯНАО начнут оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, с 2014 года впервые начнется оказание высокотехнологичной медицинской помощи на территории ЯНАО: в Новом Уренгое ямальцы смогут получить нейрохирургическую помощь, в Ноябрьске – по эндопротезированию тазобедренных суставов.

В 2013 году в ЯНАО приехало 250 квалифицированных врачей. По программе «Земский доктор» на Ямал прибыли работать 24 молодых специалиста, которые получили по 1 млн рублей региональной поддержки.

Средняя зарплата врачей в ЯНАО – 93 тыс. рублей, её размер зависит от стажа, квалификации, северных надбавок и стимулирующих выплат.

http://www.kp.ru/online/news/1626200/

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)