Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Как много всего от водки: и похмелье, и вес, но и наука, МСМски

Friday, 03 January, 16:01, aquareus.livejournal.com
Васи и "белочки" топать не будут

Если соблюдать несколько простейших правил пребывания за праздничным столом, то самого противного побочного действия застолья – похмелья – удастся избежать, и пресловутые "Васи" и тем более "белочки", мучительно топающие мягкими лапами возле больной головы, больше не придут.

Как ни странно, статистика свидетельствует: больше всего обращений к врачам по поводу побочных действий праздничных застолий (алкогольной интоксикации, а попросту похмелья, различных гастритов и панкреатитов) поступает не 1-2 января, а после 3-6 дней разгула. Первые дни организм мучительно пытается самостоятельно справиться с перевариванием алкоголя и жирных салатов, а потом уже сдается. Тогда и появляется состояние, знакомое многим по популярному постпраздничному анекдоту о страдающем гражданине, возле которого по толстому ковру проходит на мягких лапках невесомый кот Вася. И его "топот" отдается в больной голове мучительной рысью мамонтов и криком хозяина: "Вася, не топай!".

"Состояние похмелья, то есть тошноты, головной боли и навязчивой мысли "Я больше никогда не будут пить, курить и так много есть!" — нормальное состояние в целом здорового еще человека. Но только в том случае, если сам вид бутылки вызывает рвотный рефлекс и нет желания опохмелиться, то есть выпить еще спиртного. Это свидетельствует о том, что ваш организм еще не дошел до второй стадии алкоголизма и вы пока не стали больным, — говорит врач психиатр-нарколог Олег Дмитриев. – А вот желание "поправиться" с помощью новой дозы алкоголя, тремор (дрожание рук до тех пор, пока в них не попадет новая рюмка) как раз свидетельствуют о том, что с человеком в плане пития уже не все в порядке. Это признак как минимум начала второй стадии алкоголизма".

Объем потребляемого без особых последствий спиртного – дело сугубо индивидуальное. Для кого-то роковым шагом на пути к алкоголизму может быть первый бокал шампанского, кто-то может относительно безболезненно выпивать всю жизнь и не стать алкоголиком, то есть не перейти из разряда так называемых бытовых пьяниц в клан "хронически больных".

По мнению наркологов, если человек еще не знает свои способности в плане сопротивления коварной болезни, то допустимой нормой алкоголя является 70 г водки, или 100-150 г вина, или банка пива. Двух-трехкратное превышение допустимо и считается нетяжелым, если это происходит нерегулярно. Если же человек употребляет 200 мл крепкого алкоголя практически каждый день, то можно уже говорить о тяжелом пьянстве.

Однако редкий россиян способен погулять на празднике без выпивки, хотя бы очень культурной. Несмотря на уверения министра культуры России Владимира Мединского, что за последние 5-6 лет наши граждане пить стали меньше, интеллигентнее и исключительно дорогие качественные напитки (по крайней мере, в Москве, как уточнил министр), ни один стол не обойдется без алкоголя и вредной, но вкусной пищи. Как выжить в таких условиях, говорят врачи.

Сначала, как водится в России, идут проводы уходящего года. Медики советуют обязательно съесть что-нибудь жирное – бутерброд с маслом, салом, а еще лучше – наваристый суп. Не лишним будет выпить стакан воды с разведенными в нем двумя ложками соды – это поможет нейтрализовать алкоголь. Под рукой также должны быть таблетки, содержащие янтарную кислоту и активированный уголь.

"Нам, ведущим, особенно непросто приходится на празднике, поскольку избежать выпивки удается не всегда, а трезвым оставаться необходимо, — рассказал "Росбалту" профессиональный тамада Алексей Гончаров, иногда подрабатывающий Дедом Морозом. – Поэтому мы прибегаем к собственной хитрости: за пару часов до праздника выпиваем 50-100 граммов коньяка или воды, обязательно с закуской, но потом как минимум 2-3 часа к алкоголю не прикасаемся! Это позволяет оставаться "на коне" длительное время, даже если подвыпившие гости усиленно угощают".

За столом в процессе празднования необходимо пить как можно больше жидкости, но только не газированных напитков, а также больше двигаться. Это помогает справиться с обезвоживанием, а танцы или прогулки на воздухе помогают "выгнать" лишний алкоголь из организма. Только не следует весь праздник проводить на улице. Обманчивое тепло и временная нечувствительность к боли, которые дает крепкий алкоголь, может обернуться обморожениями. А то и хуже, если выпивший человек решит поспать где-нибудь под елочкой.

О правилах не смешивать напитки разных "производственных" групп (виноградные и зерновые, например, вино и водку) известно уже давно. А вот о том, что самое тяжелое похмелье наступает от смены шампанского на виски, знают не все. После такого коктейля "Васи" будут не только топать по ковру, а скакать как лошади, да еще и галопом.

После первого получаса за столом необходимо сделать перерыв: прогуляться, потанцевать, выпить чай или кофе. Если перед глазами уже появляются небольшие яркие "салютики", причем двоящиеся, а ноги предательски дрожат, необходимо срочно реанимироваться: коктейль из яичного желтка, чайной ложки растительного масла, томатного сока или пасты, лимона и нескольких капель коньяка поможет протрезветь.

Но самое тяжелое – впереди. Это утро 1 января. Или 2, 3… в зависимости от количества праздников. Причем тяжело не только в физическом плане, но и в психологическом. Наступает так называемый послепраздничный стресс, которые многие пытаются вылечить … опять же с помощью нового застолья.

"В первые послепраздничные дни мы наблюдаем резкий скачок стрессовых состояний, депрессий. Чтобы этого избежать, я как психиатр советую заранее распланировать буквально каждый день каникул. После праздников резко увеличивается обращаемость к терапевтам, к врачам-специалистам по поводу обострения хронических заболеваний. Очень заметен рост госпитализаций в послепраздничные дни, причем в том числе и в психиатрические больницы", — говорит главный нарколог Петербурга Александр Софронов.

По словам психиатров, новогодние праздники – особый стресс для организма, причем и в психическом плане тоже. Происходит многократная ломка стереотипов: вроде бы отдых, но почему надо носиться по магазинам, потом по кухне, да еще всю ночь не спать? Вроде бы надо вздремнуть, но это опять нарушает традиции, и полуспящего замученного человека едва не силой тащат к столу… А потом и вовсе непонятно, что делать. И начинается депрессия.

Специалисты советуют распланировать все праздничные дни, причем желательно события чередовать: каток, театр, в гости к теще, поездка за город, поход в кино, тихий семейный вечер дома… Тогда неделя каникул не обернется непрерывным чередованием застолий и похмелий, а в перерывах – скукой и тоской, с которой на Руси справляются традиционно – с помощью алкоголя.

Кстати, если все же из сумрака выйти не удается, эксперты не советуют обращаться к модным эскулапам, "выводящим из запоя за один укол", и прочим методам ургентной (неотложной) наркологии.

"Ни в коем случае не вызывайте такого врача без родственников — родные должны присутствовать и получить детальный инструктаж. Если видите, что человеку совсем плохо и у него проблемы не только посталкогольные, не рискуйте с частными медиками, вызывайте "скорую" и отправляйтесь в стационар. Если врач приехал на дом, обязательно подробно расспросите, что он намерен предпринять, чем это обернется для пациента, расскажите про хронические заболевания больного. Пускай доктор обязательно оставит пустые ампулы и облатки от таблеток", — говорит главный нарколог Петербурга.

Однако медики напоминают, что 80-90% спиртного нейтрализуется организмом в среднем за 12-15 часов. Однако его следы в мозге находят и через 3-4 недели. Неалкоголик будет мучиться похмельем почти сутки после последнего приема алкоголя, а человек с зависимостью пойдет опохмеляться, то есть поднимать уровень алкоголя в крови до уже сформировавшегося годами. И так каждый день. Однако через несколько лет резервные силы организма исчерпаются, и дальше начнется цирроз печени, энцефалопатия, полный комплекс соматических заболеваний (инсультов, инфарктов, кишечных кровотечений). Затем инвалидность и смерть.

Но мы ведь не этого ждем от Нового года, правда?

Марина Седова

http://www.rosbalt.ru/piter/2013/12/31/1217442.html



4 способа избавиться от похмелья

01.01.2014

Встречаете первый день нового года с похмельем? Если верить примете, как встретишь новый год – так его и проведешь. Конечно, не хотелось бы прожить 365 лет с тошнотой и болью в голове – так что срочно избавьтесь от похмелья!

Если вы не удержались и выпили лишнего в новогоднюю ночь, есть ряд способов исправить ситуацию. Попробуйте – что-нибудь обязательно сработает!

Вода. H2O является обязательным условием, которое вернет вас к жизни. Как вы, вероятно, знаете, алкоголь является мочегонным средством и может вызвать обезвоживание. Несколько стаканов воды с утра восполнят баланс жидкости в оргнаизме. Так что начните утро с обычной питьевой воды! Мочегонное действие алкоголя может привести к потере электролитов, и некоторые напитки помогут их быстро восполнить. Хотя с этим также прекрасно справится регидратационный порошок.

Кофе. Помогает в большинстве случаев, так как кофеин не просто бодрит, но и способен лечить головные боли и мигрени. Однако многие эксперты сомневаются в его эффективности в борьбе с похмельем, так что это личное предпочтение. Но если вы все-таки решили выпить чашку, убедитесь, что до этого пили воду: кофеин, как и алкоголь, вызывает обезвоживание.

Горячий и жирный завтрак могут помочь уменьшить симптомы похмелья на следующий день после вечеринки.

Лекарства. А именно – противовоспалительные средства (НПВС), такие как аспирин, ибупрофен и напроксен, избавят вашу голову от боли, тумана и звона. Но не стоит пить много таблеток! «В то время как НПВС избавляют от головной боли, в сочетании с повреждающим действием алкоголя на печень они способны вызвать серьезное повреждение печени и даже привести к смерти», доктор Дена Дэвидсон (Dena Davidson) из Школы медицины при университете Индианы (Indiana University School of Medicine).

http://zdravoe.com/101/p14361/index.html



Как похудеть после новогодних праздников: советы ученых

1.01.14

Портал ЮГА.ру предлагает подборку советов и рекомендаций специалистов по оперативному избавлению от набранных за новогодним столом килограммов.

В новогодние каникулы диетологи рекомендуют не перегружать желудок большими объемами пищи, избегать майонезов и не забывать о том, что алкоголь тоже обладает энергетической ценностью.

Кроме того врачи советуют всем желающим расстаться с набранными за новогодние праздники килограммами не предпринимать радикальных мер вроде изнуряющих голоданий.

Так, научный сотрудник НИИ питания РАМН, профессора Арсений Мартинчик рекомендует устроить организму разгрузочные дни, но при этом не придерживаться особой диеты соблюдать не нужно.

"Просто надо потреблять меньше калорий, меньше жира, сахара, выбирать менее жирные блюда, менее жирные сорта молока, и разгрузка придет сама собой", – рассказал он в интервью РИА Новости.

Врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Лейла Болатчиева также советует здоровым людям не заниматься голоданием, а устроить разгрузочные дни, например, яблочные или кефирные.

"Если речь идет о больных хроническим панкреатитом, можно рекомендовать кратковременный период "покоя" для поджелудочной железы. При других заболеваниях желудочно-кишечного тракта голодание не рекомендуется, а в некоторых случаях противопоказано",– напоминает специалист.

"Система пищеварения должна работать ритмично, без перегрузок, от этого зависит, будете вы болеть или нет. А лишние килограммы уйдут, если учитывать калораж пищи (содержание белков, жиров и углеводов) и расход энергии", – отметила врач-гастроэнтеролог.

Кроме того, для восстановления работы желудочно-кишечного тракта после череды застолий Л. Болатчиева рекомендует питаться дробно.

"Принимайте пищу 4-5 раз в день небольшими порциями, исключите или значительно ограничьте употребление продуктов, способствующих нарушению секреторной и двигательной функций органов пищеварения. К ним относятся специи, маринады, копчености, животные жиры. Если желудок и кишечник работают нормально, принимать какие-то дополнительные меры для очищения организма от шлаков нет необходимости", – сказала она.

По мнению врача-диетолога Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздрава России, кандидата медицинских наук Рузанны Еганян, еще одно важное правило в борьбе с накопленным за праздники лишним весом – это постоянная двигательная активность.

"Нужно расширять двигательную активность. Если позволяет погода, стоит до метро не проехать на троллейбусе, а пройти. До квартиры не на лифте подняться, а пешком. Если нет возможности гулять каждый день в парке или ходить в спортзал, желательно увеличить хотя бы ежедневную бытовую активность. Например, чтобы по дороге на работу, в гости, в магазин и обратно пройтись пешком 30-40 минут. Это минимум", – подчеркнула Р. Еганян.

"Если человек занимается на досуге физической активностью – ходьбой, бегом, плаванием, подвижными танцами, – такие упражнения должны занимать как минимум 150 минут в неделю", – добавила она.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее исследователи сформулировали 7 простых правил действительно эффективной диеты, не связанных с жестким и постоянным контролем над собой.

Кроме того, ученые доказали, что сбросить лишние килограммы помогает правильный режим сна. Предотвратить ожирение помогает ежевечерний ужин в кругу семьи. На снижение веса могут повлиять и лишние 20 минут сна, особенно полезен сон по выходным. Ожирению препятствуют сок голубики, 2 стакана вина или порция крепкого спиртного в день, а также поездки в общественном транспорте. Еще одно исследование показало, что для поддержания здорового веса иногда достаточно выключать свет по ночам.

http://www.yuga.ru/news/318338/


Британские ученые нашли способ передавать текстовые сообщения с помощью водки

ЛОНДОН, 30 декабря, РИА ФедералПресс. Британские ученые сумели передать текстовое сообщение на некоторое расстояние, используя водку.

Ученые обработали воздух спиртовыми парами с помощью метода двоичного кодирования в единичном эквиваленте при выпускании пара, сообщают СМИ. Иные подробности не известны.

Возможно, этот метод передачи информации будет использован в сфере медицины для доставки лекарств к пораженным клеткам с помощью нанороботов.

http://world.fedpress.ru/news/europe/1388394157-britanskie-uchenye-nashli-sposob-peredavat-tekstovye-soobshcheniya-s-pomoshchyu-vodki

Канадцы совместно с британцами разработали систему, при которой с помощью водки можно передавать текстовые сообщения на расстояние в несколько метров. 584

01.01.2014, 02:00

В основе эксперимента — метод обмена информацией в живой природе. Насекомые и животные «разговаривают» при помощи молекулярной коммуникации, феромонов. Люди же использовали спирт.

Исследователи собрали устройство, состоящее из передатчика, который распыляет пары этанола, и распылителя с принимающим устройством. Он регистрировал содержание в воздухе молекул спирта. Была применена двоичная система кодировки. Выпуск струи пара отвечал единице, пауза равнялась нулю.

Ученым удалось передать таким способом несколько слов из канадского национального гимна. Возможно, этот тип беспроводной передачи данных в будущем может быть полезен в медицине. Например, вживленные в организм человека нанороботы смогут доставлять молекулы лекарств прямо к пораженным клеткам.

http://www.ntv.ru/novosti/808997/

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)