Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Батькины идеи беларусам не нравятся потому, что они еще не испытали российских

Saturday, 04 January, 04:01, aquareus.livejournal.com
И то, что белорусский президент не считает для себя возможным опускаться до ручного управления, воспринимается как деспотия? На скорой мало получают - Лукашенко виноват?


Президент призвал убрать «излишки» медицины

Во время посещения Воложинского района Александр Лукашенко указал на необходимость оптимизации медицины и образования в Беларуси.

Обсуждая с министром здравоохранения Василием Жарковым перспективу развития медицинских центров в районе, президент сказал: «Мы, конечно, для детей жалеть ничего не будем, но излишеств быть не должно. Государство не может на себя брать излишнюю нагрузку. Если нужно кого-то реабилитировать, восстановить после болезни, лечить, это надо делать. Но излишнего ни в здравоохранении, ни в образовании быть не должно».

В частности, в целях оптимизации президент предложил сократить кадры: «Я думаю, к примеру, у вас в кабинете врач работает, медсестра, уборщица отдельная… Надо загрузить людей и дать нормальную зарплату, ибо они действительно разбегутся все по России или еще где-то. Надо дать право оставить столько, сколько надо. Оставить фонд зарплаты. Хоть одна работай – должен быть результат. Вот деньги – дели».

Также Лукашенко призвал министра здравоохранения как можно скорее оптимизировать работу его ведомства, не дожидаясь каких-то нормативных решений, а то, как сказал президент, «у нас конь не валялся в здравоохранении и образовании».

http://agronews.by/news/vlast/5967.html



Лукашенко подарит белорусам платную медицину и образование

30.12.2013 14:03 | АФН

А.Лукашенко потребовал в 2014 году оптимизировать расходы в здравоохранении и образовании.

"...все это надо в следующем году оптимизировать", - заявил сегодня Лукашенко, посещая городской детский центр медицинской реабилитации "Пралеска".

Под оптимизацией Лукашенко понимает отказ от «излишнего» в медицине и образовании.

"Если нужно кого-то после болезни восстановить, лечить, это надо делать. Но излишнего ни в здравоохранении, ни в образовании быть не должно. Мы, конечно, для детей жалеть ничего не будем, но излишеств быть не должно: государство не может на себя брать излишнюю нагрузку", - сказал белорусский правитель, отметив высокую соцнагрузку на бюджет.

"А когда надо где-то плечо подставить, тогда начинают: "Мерседес" купил за $100 тыс., а налог транспортный в $70 заплатить, чтобы дороги хорошими были, не можем. Надо же понимать, что это огромные деньги", - упомянул Лукашенко «автомобильную» тему последнего месяца.

Одним из вариантов оптимизации Лукашенко назвал сокращение кадров.

"Я думаю, к примеру, у вас в кабинете врач работает, медсестра, уборщица отдельная", - сказал А.Лукашенко, обращаясь к директору центра, сообщив, что во всем Дворце независимости в Минске работает не более 10 уборщиц.

"Надо загрузить людей и дать нормальную зарплату, ибо они действительно разбегутся все по России или еще где-то. Надо дать право оставить столько, сколько надо. Оставить фонд зарплаты. Хоть одна работай – должен быть результат. Вот деньги – дели. Из кабинета министерства ничего не разделишь… Тогда она будет делить и считать эти деньги, и к нам претензии не будут предъявлять", - предложил он.

"У нас конь не валялся в здравоохранении и образовании", - заявил Лукашенко.

И дал поручение министру здравоохранения РБ Василию Жарко: "Надо их раскрепостить. Не ждите дополнительных нормативных актов. Мы с вами договорились – действуйте".

http://afn.by/news/i/187955


Лукашенко поручил в 2014 году разобраться с излишествами в медицине и образовании и привел успешный пример: «Дворец независимости обслуживают не более 10 человек»

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил в 2014 году провести оптимизацию в сферах здравоохранения и образования.

Соответствующее поручение глава государства дал сегодня, посещая городской детский центр медицинской реабилитации «Пралеска» в агрогородке Раков Воложинского района, передает БЕЛТА.

Прибыв в детский центр, глава государства поинтересовался, насколько услуги этого и других подобных учреждений востребованы. Министр здравоохранения Василий Жарко доложил, что в данном центре созданы все условия для лечения и реабилитации детей, и он, несомненно, нужен. Недавно завершилась реконструкция материальной базы центра.

«Мы, конечно, для детей жалеть ничего не будем, но излишеств быть не должно. Государство не может на себя брать излишнюю нагрузку, — сказал президент. — Если нужно кого-то реабилитировать, восстановить после болезни, лечить, это надо делать. Но излишнего ни в здравоохранении, ни в образовании быть не должно».

Говоря о государственных расходах на социальную сферу, Александр Лукашенко упомянул о введении так называемого транспортного налога. «Когда надо где-то плечо подставить, тогда начинают: Mercedes купил за $100 тыс., а налог транспортный заплатить (около $70), чтобы дороги хорошие были, не можем», — заметил глава государства.

«Надо же понимать, что это огромные деньги», — подчеркнул президент, отметив, что только на реконструкцию детского центра «Пролеска» потрачено около 110 млрд. «Где надо — там надо. И все это необходимо в следующем году оптимизировать. Как бы ни было сложно, трудно, сколько нужно для детей — это приоритет. В первую очередь дети. Потом все остальное», — добавил глава государства.

Александр Лукашенко также указал на необходимость кадровой оптимизации ввиду достаточно большого соотношения обслуживающего персонала к числу пациентов. Президент отметил, что, например, Дворец независимости обслуживают не более 10 человек. «С вас и начнем оптимизацию в здравоохранении и образовании. Надо загрузить людей и дать им нормальную зарплату, либо они действительно разбегутся все по России или еще где-то», — сказал глава государства, обращаясь к губернатору Минской области Семену Шапиро.

По словам Александра Лукашенко, руководителям лечебных учреждений необходимо предоставить право оставить в организациях столько работников, сколько необходимо, при сохранении существующего фонда зарплаты.

«Пожалуйста, хоть в одиночку работай, но должен быть результат. Вот твои деньги — дели. А с министерского кабинета ничего не разделишь. Тогда они будут ценить и считать эти деньги и к нам претензий не будут предъявлять», — считает белорусский лидер.
Обращаясь к чиновникам, Александр Лукашенко потребовал не ждать дополнительных нормативных актов, а действовать: «Первый квартал пройдет — посмотрим».

Василий Жарко отметил, что за год в сфере здравоохранения уже на 1,4 тыс. сокращена численность работников. Это в первую очередь коснулось инженерных и кадровых служб, бухгалтеров и экономистов.

http://people.onliner.by/2013/12/30/lu-6


Работы много, а зарплата мизерная. Медики готовят коллективное обращение в Минздрав, Администрацию президента и парламент 651 комментарий

30 декабря 2013 Марина Воробей / TUT.BY

Белорусские медики начинают протестовать против ситуации в медицине. Сотрудники станции скорой медицинской помощи Минска подписались под обращением, в котором описывают проблемы "скорой". Главные претензии - низкая оплата труда и неимоверная нагрузка. "Большая текучка работников скорой приводит к тому, что иногда скорая не может адекватно справляться со своими обязанностями".


"Министерству придется принять решение о повышении заработной платы в медицине"

Коллективное обращение врачей скорой медицинской помощи, подписанное, по словам организаторов, 200 медиками подстанций УЗ "Городская станция скорой медицинской помощи", будет отправлено главврачу учреждения, в профсоюзный комитет и Министерство социальной защиты. В планах медиков – написать письмо в Министерство здравоохранения, президенту и петицию в Парламент.

Как сообщают инициаторы, на 2-й и 7-й подстанциях УЗ "Городская станция скорой медицинской помощи" списки с подписавшимися уже изъяли. С одним из подписавшихся уже проводили беседу.

"На "скорую" берут даже гастарбайтеров. "Я бы такую помощь побоялся бы вызывать"
О ситуации в "скорой" рассказал TUT.BY Виктор Петухов. Молодой человек работал врачом бригады интенсивной терапии в столичном УЗ "Городская станция скорой медицинской помощи", но уже уволился. А оставить ситуацию такой, какая она есть, не может.

Виктор рассказывает, что в "скорой" теперь большущая текучка. Люди уходят, потому что зарплаты очень низкие, а нагрузка на оставшихся неимоверная. "На 1,5 ставки у некоторых не выходит и 3,5 миллиона, - говорит Виктор, - Специалистами здесь никто не дорожит, поэтому текучка страшная".

Из-за нехватки работников на вызов в бригаде интенсивной терапии выезжают вместо четырех человек двое. В таком случае оказать адекватную помощь очень трудно, говорит специалист.

Лучшие люди уходят. Выезжать на визиты ставят специалистов без опыта, сразу после учебы (хотя эту работу должны выполнять долго практикующие люди): даже кардиограмму прочитать, внутривенную инъекцию сделать не могут, говорит Виктор.

"Буквально недавно на 4-ю подстанцию врачом специальной бригады взяли человека, который плохо разговаривает на русском языке, - пишет читатель. - Мусульманин пренебрежительно относится к женщинам, а на "скорой" большинство фельдшеров – женщины. Куда катится медицина, если уже гастарбайтеров берут на скорую помощь? А ведь это служба, где нужно действовать быстро и слаженно, медики должны понимать друг друга с полуслова".

"Все очень грустно и страшно, - описывает ситуацию на "скорой" Виктор. - Но дальше будет только хуже. Я сам такую скорую помощь побоялся бы вызывать".

Виктор рассказывает, что о проблемах пыталась говорить доктор, которую награждали за работу, "но ей быстро закрыли рот".

Вместе с тем, по его словам, "водители "скорой" своими забастовками добились повышения зарплаты, и теперь оплата труда у водителей выше, чем у врачей".


"Люди вынуждены искать, где заработать "копейку"
Ситуацию на Минской "скорой" подтверждают и другие врачи. Андрей (имя изменено) работает врачом реанимационной бригады. По документам, в одной бригаде должны работать врач, два фельдшера и санитар. В реальности четыре человека не ездят никогда, говорит врач. "Бывает, выезжаем вдвоем. Когда проводятся реанимационные мероприятия, банально не хватает рук. Один делает массаж сердца, другой – искусственную вентиляцию легких, третий должен делать укол. А третьего, бывает, нет".

Ситуация с кадрами непростая, говорит Андрей. Врачи работают на 1,5 ставки. "Это 10-11 дежурств в месяц. Есть те, кто дежурит и 14 суток, но долго так выдержать невозможно". У врача реанимационной бригады, в которой работают лучшие, на 1,5 ставки зарплата – 5,5 миллиона.

В обычных бригадах иногда работает... один человек. Конечно, их стараются ставить в основном на перевозки пациента из одной больницы в другую, когда требуется всего лишь сопровождение, а не экстренная помощь. Но уже был случай, когда "нетяжелый" пациент умер прямо в машине, а медицинского работника, сопровождавшего его, заставили уйти с работы.

Андрей считает, что качественной помощи при таких условиях работы ждать не стоит. А иногда такой "скорой" можно даже опасаться. "В таких условиях люди не думают, как повышать свой уровень знаний и умений. Они вынуждены искать, где еще заработать "копейку".


"Неукомплектованность почти 40%. Страдают граждане"
Из-за ужасающей текучки граждане недополучают качественную медпомощь, рассказывает работник 4-й подстанции городской станции скорой медицинской помощи Виталий Агеенко (молодой человек работает на "скорой" 11 лет).

"На нашей подстанции должно быть 269 сотрудников, а есть 168. Неукомплектованность составляет почти 40%. Из 19 бригад подстанции половина выезжает на вызовы в неполном составе".

"Летом было такое время, что из трех бригад интенсивной терапии не работала ни одна, отсутствовала единственная бригада неврологии. И на вызовы выезжали только психиатрическая, две педиатрические и одна реанимационная бригады".

Виталий сообщает, что к работникам, которые не согласны работать больше ставки, применяют карательные меры. В июле специалисту предложили отработать месяц на 2 ставки. Когда Виталий отказался, ссылаясь на семью, его поставили работать одного за двух диспетчеров. Виталий курирует работу бригад. "Я отойду хоть на минуту, а вдруг в городе что-то произойдет (подстанция находится возле Национальной библиотеки, обслуживает Национальный аэропорт Минск)". Так специалисту пришлось работать с 8 до 20, и не было даже возможности сходить в туалет, пообедать. Напарнику приказали не выходить на работу. "Работы очень много. Представьте: телефон прямой связи, городской и три телефона сотовой связи. Бывает, одномоментно разговариваешь по 6 телефонам. Под конец рабочего дня у меня просто закипали мозги".

В конце января 2013 года Александр Лукашенко публично обещал медицинским работникам повышение зарплаты. "Да, мы зарплату повысим, оптимизируемся, лишнее уберем, но и спрос будет", - сказал президент Лукашенко, заметив, что уже с весны начнет "шевелить здравоохранение". На февральской встрече с министром здравоохранения Лукашенко уже выразил сомнение: "Не повлекут ли изменения эффекта цепной реакции: сегодня - врачу, завтра - скажет учитель [...] Поэтому надо очень аккуратно подходить к этим вещам, которые влекут за собой не миллиарды даже, а триллионы рублей на обеспечение данных мероприятий".

Проект указа президента, согласно которому уровень зарплаты медиков привяжут к качеству и эффективности их работы, был разработан в Минздраве и согласован со всеми заинтересованными ведомствами. Документ должны были завизировать в правительстве, Совете министров и Администрации президента. Но с конца марта никакой информации по этому поводу не было.

Комментарий администрации Городской станции скорой медицинской помощи пока получить не удалось.

http://news.tut.by/society/380812.html

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)