Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Новогоднее поздравление едой

Tuesday, 31 December, 22:12, uncle-doc.livejournal.com
Ну что, несмотря на все неприятности, которые как-то кучно ложились в этом году, новый год все-таки приближается. Давайте я вас всех поздравлю блюдом. А то для полного соответствия званию блоггера мне только фоток еды и не хватало.

Но для начала - на словах. Будьте здоровы в наступающем году - и вы, и ваши близкие! Собственно, это единственное пожелание, потому всё остальное прилагается/зарабатывается как добавка к здоровью.

А теперь, придушив внутренний голос, который вопит - "Кому это сейчас интересно?!" - поделюсь блюдом :) Не знаю, как оно называется, потому что это вариации на тему риса по-царски. Причем ОЧЕНЬ вольные вариации. Назовем его "Жизнь почти удалась".

Главное, что готовить его приходится ex temporo, то есть непосредственно перед подачей на стол. Но и много времени не уходит. Итак, ставим отвариваться рис. Лучше - что-то вроде басмати, длиннозернистый и рассыпчатый. Воду, в которой варим рис, подсаливаем чуть меньше, чем обычно.

Одновременно готовим рыбу. В этом году я извратился: взял и форель, и осетра - по одному стейку. Но можно ограничиться чем-то одним. Не жарим, получится сухо! Запекаем, чтобы было сочным. Я делал в аэрогриле на круглом противне - 15 минут на максимальной температуре и минимальных оборотах вентилятора. Рыбу можно поперчить, посолить, посыпать другими специями, которые вы используете для рыбы.

Пока рис отваривается, а рыба запекается, готовим тарелки. Будем делать красиво, ну или стараться ;)


Итак, на дно кладем листовой салат. По краям - половинки черри, причем лучше чередовать красные с желтыми, просто в этот раз как-то не попались мне по дороге желтые:

01

Когда рис сготовится, ничем его не заправляем, а просто насыпаем поверх листа салата - по потребностям:

02

Сверху маленькими кусочками кладем рыбу, поливая рис образовавшимся соком:

03

После этого сбрызгиваем всё это сверху лимонным соком, у меня на 4 тарелки ушла половинка среднего лимона. И украшаем сверху ложкой красной икры. Именно поэтому блюдо называется "Жизнь почти удалась", чтобы она удалась окончательно, икра должна быть черной. Ну или хотя бы 50/50:

04

И всё, немедленно подаем на стол - остывает это дело очень быстро, а есть его лучше горячим или хотя бы теплым.

Чуть крупнее итог:
05

Приятного аппетита и с Новым годом!
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)