Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Это уже даже не #опа

Saturday, 28 December, 16:12, aquareus.livejournal.com
Эпидемия дефицита медицинской помощи в Верхнем Тагиле

26.12.2013 Верхний Тагил

Из-за сокращения детского отделения на четыре тысячи детей оставили пять больничных коек

Врачи который день не находят места себе и, что гораздо страшнее, больным детям. В отделении проводят ампутацию, сокращают количество коек. Раньше их было тридцать: хватало, чтобы пережить эпидемию гриппа. Но теперь пациенты вынуждены спать буквально под боком друг у друга. 9 коек на четыре тысячи детей.

Такое уравнение вывели в Минздраве. Мол, места в стационаре простаивают и приносят убытки. А дневного пребывания вполне достаточно, чтобы выздороветь. Для родителей койки не предусмотрены в принципе. Мама Васи вынуждена ночевать с ним на одной кушетке — в палате реанимации. Если потесниться не удается, больных отправляют лечиться в Нижний Тагил — за сотню километров. И ладно бы на машине скорой. Но к услугам родителей только рейсовый автобус.

Зато возмущенные родители уже успели сообразить: такую медицину они в гробу видели. Ведь скоро отделение может вообще закрыться. Ставку заведующей сократили вдвое, а всех санитарок уволили. Вместо них в больнице появятся… технички.

Руководство больницы проблемы то ли не видит, то ли не хочет замечать. По его мнению, мест в стационаре хватает всем. Слова про «лишние места» оказались пророческими. В Минздраве провели новогодние расчеты и решили внести коррективы в приказ, сократив койки в Верхнетагильской больнице еще в два раза. Так что в 2014 детям приказали долго жить уже не на девяти, а на пяти больничных кроватях.

http://ekbnews.tv/2013/12/26/epidemiya-defitsita-meditsinskoy-pomoshchi.shtml
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)