Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Десятка самых интересных выборов 2013 года

Friday, 27 December, 23:12, kireev.livejournal.com
Представляю свою традиционную десятку самых интересных выборов года. Это уже восьмой (страшно подумать) выпуск после 2006, 2007, 2008 2009 2010 2011 и 2012 годов. Напомню, что это мой, чисто субъективный взгляд.

К сожалению, набор выборов 2013 г. явно уступал 2012 г., когда проходили общенациональные выборы в трех, на мой взгляд самых интересных странах с точки зрения электоральной географии: России, Украине и США. В этом году на первое место я поставил даже не общенациональные, а все же региональные выборы, но зато какие - выборы мэра Москвы! Достаточно много любопытных выборов в десятку у меня не вошли и сразу же отвечаю на традиционный вопрос о том почему: потому что мест в десятке всего десять.


И сразу же опрос:



место страна карта тип выборов дата значение
1 Россия выборы мэра Москвы 8 сентября Хотя это и не общенациональные выборы, но все же их победа заслужена. Объективно, этим выборам я уделил на порядок больше внимания, чем каким-либо другим в 2013 г. Благодаря Навальному тут была была и интересная яркая предвыборная борьба, и достаточно громкие результаты, а отсутствие серьезных фальсификаций сохранило красивую географическую картину.
2 Германия парламентские 28 сентября Не смотря на высокую личную популярность Ангелы Меркель, результаты этих выборов были непредсказуемы. Левая тройка из СДПГ, Зеленых и Левых по опросам имела столько же, сколько и ХДС/ХСС, а прохождение союзника Меркель по коалиции Свободных демократов было под вопросом.  В результате они и не прошли, а ХДС/ХСС не хватило пары депутатов для абсолютного большинства и в результате они сформировали коалицию с СДПГ.
3 Венесуэла президентские 14 апреля Уже вторый год подряд президентские выборы в Венесуэле в десятке самых интересных. После смерти Уго Чавеса, на пост президента баллотировался его преемник Николас Мадуро, а правую оппозицию снова представлял Энрике Каприлес. В результате Мадуро просто выцарапал победу с 50,66% против 49,07% у Каприлеса.
4 Италия парламентские 24-25 февраля На победу претендовали левая коалиция во главе с Пьером Берсани, правая во главе с непотопляемым Берлускони, центристкая во главе с Монти, а "темной лошадкой" было протестное "Движение пяти звезд" комика Беппе Грилло. В результате последний и совершил сенсацию набрал более четверти голосов, а Берлускони неожиданно чуть не опередил левых.

5 Хорватия Референдум 1 декабря Я достаточно высоко поместил референдум о запрете однополых браков в Хорватии. Все же не часто в мире и в Восточной Европе проходят общенациональные референдумы по однополым бракам. А ведь они всегда демонстрируют сильное разделение между городом и селом и различные культурно-исторические различия. Так было и на этот раз в Хорватии. А однополые браки были ожидаемо запрещены, за что проголосовало почти две трети участвующих в референдуме.
6 Иран президентские 14 июня Перед этими выборами было вообще ничего не понятно. Целый ряд кандидатов, включая даже бывшего президента Рафсанджани, даже не допустили до выборов, а опросы даже примерно не позволяли понять, кто является лидерами гонки.В результате уже в первом туре победил умеренный Хасан Рухани.
7 Израиль парламентские 22 января К этой стране всегда особый интерес. И хотя победа Ликуда и Нетаньяху с самого начала не вызывала сомнений, на выборах громкого успеха добилась новая либеральная партия Еш Атид телеведущего Яира Лапида, которая сразу заняла второе место.
8 Грузия президентские 27октября К этой стране в России тоже понятный интерес. Саакашвили уже не мог баллотироваться на новый срок, да и растерял популярность. На победу с самого начала претендовал кандидат от триумфально победившей на парламентских выборах "Грузинской мечты" Георгий Маргвелашвили, который и победил легко уже в первом туре. Давид Бакрадзе от партии Саакашвили и Нино Бурджанадзе заняли соответственно второе и третье места.
9 Армения президентские 18 февраля В прошлом году я бы не ожидал, что эти выборы смогут попасть в десятку: ожидалось, что Серж Саргясян легко переизберется на второй срок, а у оппозиции нет сильного кандидата. Но в результате Рафии Ованнисян, представляющий оппозиционную партию "Наследие" сумел набрать сразу 37%. И это при обвинениях в фальсификациях в пользу Саргсяна.
10 Чехия президентские 11-12 и 25-26 января На первых президентских выборах в Чехии казалось, что во второй тур выйдут Милош Земан и Ян Фишер. Но сразу перед выборами скучноватый Фишер стал сдавать, и во второй тур вышел более колоритный, но престарелый князь Карел Шварценберг, представляющий правую  партию ТОП-09. Но во втором туре все же победил Земан.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)