Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Ангедония.

Tuesday, 24 December, 23:12, gutta-honey.livejournal.com
Под термином «ангедония» понимают состояние, когда человек  испытывает мало или вообще не испытывает никакого удовольствия от  жизни. Ничего его не радует, ничего не удовлетворяет. Чтобы он не делал, всегда остается  чувство, что все не так ярко и хорошо в жизни. Ни любовь, ни секс, ни вкусная еда, ни интересные люди или путешествия не  приносят удовольствие.

Если посмотреть на этот симптом с точки зрения физиологии и патофизиологии мозга, то  при ангедонии наблюдаются совершенно четкие изменения.  У человека есть определенные структуры, благодаря которым  чувствуется удовольствие от тех или иных дел. Это система  вознаграждения. Она представляет собой пучки нервных волокон замкнутых в круг. Это обуславливает то, что человек ,однажды испытав удовольствие,  повторил свое поведение. Как это работает, я писала чуть более подробно тут.
При ангедонии  в системе вознаграждения возникают сбои, круги «разрываются». По этой причине чувство удовольствия не возникает.

Про ангедонию мало пишут.  Считается, что она, в первую очередь, относится к психиатрическому спектру проблем и является признаком депрессии или же симптомом шизофрении. Но в действительности она может развиваться  и в других случаях.

Существует социальная ангедония. Она развивается  часто на фоне  социофобии.  Нередко бывает так, что у социофобика есть  социальные контакты. Есть люди, которые к нему очень неплохо относятся и  проявляют к нему дружелюбие.   Тревога в общении возникает только в довольно узких ситуациях. Например, в случае выступления перед  большими аудиториями. Но он    игнорирует  то, что у него имеется.  Он не испытывает удовольствие от того уровня общения, который у него есть. Ему кажется, что все эти 10 друзей, жена, обожающие его коллеги совершенно никак с ним не общаются. Его не цепляет ничья любовь и ничье внимание. Он постоянно ищет еще кого-то для более глубоких отношений, но кого бы он не нашел, все опять не приносит удовольствие.

Ангедония  может возникать в результате сильного стресса, а так же длительного хронического стресса умеренной тяжести.  Дело в том, что   негативные и позитивные эмоции  частично обеспечиваются теми же самыми нервными путями. Соответственно, если человек переносит большой напор негатива в своей жизни, мозг может его  «обезболить», функционально разобщив нейроны. Кроме того,  функционально может быть разобщено сообщение между лобной корой и лимбикой. Т.е. человек эмоции испытывает, но их не осознает. Как это происходит, писала  тут.

Кроме того, ангедония в довольно выраженной степени возникает у нарциссов и у пограничных личностей  . Первым нужно получать  много чувств по нарастающей, что их обожают и любят. Вчерашнего уровня любви им  быстро перестает хватать. А  расставшись со своим  «питанием», над которым он часто работает годы, он может просто впасть в глубокую многолетнюю депрессию. Пока тут наработаешь себе новый источник любви и обожания.

 Люди с пограничным расстройством тоже быстро перестают чувствовать себя любимыми и принятыми, и это запускает цикл изменений отношений . Им не хватает  того, что у них есть и поэтому начинают устраивать партнеру всякие провокации, чтобы почувствовать, что любимы. На какой-то момент у них происходит взрыв, когда они уже не чувствуют ничего .

Более того, человек часто приобретает привычку разрушать чувство удовольствия. Вот испытал он приятное, и тут же насторожился: «А имею ли я право тут что-то чувствовать»  или « А что это было? Удовольствие или таки нет?» сильное включение лобной коры может перекрыть путь потоку удовольствия.  Собственно, такая методика используется в терапии депрессий. Для того чтобы прекратить поток негативных переживаний, человеку предлагают их отслеживать  и ловить себя на них. Так развивается привычка контроля негатива в голове. Тут же люди  используют тот же путь, прерывая удовольствие.

Лечится это довольно сложно. Часто комбинацией медикаментов и психотерапии.  Пост чисто информационный о проблеме как таковой.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)