Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Чинуши послали подальше к Путину. И все сидят на своих местах

Monday, 23 December, 12:12, aquareus.livejournal.com
ЧИНОВНИКОВ ОТ МЕДИЦИНЫ – В СИДЕЛКИ!

Н. ТИТОВИЧ.21.12.2013 22:21

Когда чаще всего человека одолевают недуги? Конечно, в зрелые годы. Представьте себе пожилого мужчину, сражённого инсультом, ухаживать за которым вынуждена жена таких же лет со слабым здоровьем. А от неё требуется приложение сил, многократно превосходящих её собственные. Быстрее всего эту ситуацию оценит тот, кто на себе испытал тяготы ухода за лежачими больными.

Письмо Г.М. Худошиной, жительницы п. Томаровки, заставило пристальнее взглянуть на проблему реабилитации лежачих больных. Галина Михайловна рассказывает: «Муж лежит уже 4 года с инсультом, вообще не поднимается, у меня астма, болезнь Рейно. Мужу 78 лет, мне 75, в июле отметили 55 лет совместной жизни. Хоть бы чуть-чуть все поняли, как это – лежать в памперсах. Я нанимаю машину и еду в Белгород искать, где выдаются памперсы, а это очень тяжело. Выписали на год больше 1000 штук, а выдают по частям».

Чтобы разобраться в проблеме, мы связались с заведующей поликлиникой Томаровской больницы С.П. Яшниковой, которая прояснила сложившуюся ситуацию и порядок обеспечения лежачих больных реабилитационными средствами, куда входят и памперсы: «Врачебная комиссия (ВК) составляет индивидуальную программу реабилитации (ИПР) на каждого больного, в соответствии с которой он получает необходимые средства: кровати, коляски и всё остальное. Причём, при каждом новом требовании для больного ВК должна пересмотреть ИПР. Обеспечение памперсами, пелёнками оплачивает Фонд социального страхования. Мы лишь готовим необходимые документы по запросу больного. Да, памперсы выдают частями – таков порядок». И врачи вынуждены придерживаться установленных норм и правил.

Фонд социального страхования подтверждает, что оплату за средства реабилитации производит он и тому поставщику, который выиграет торги. В декабре должна быть поставлена очередная партия, но данных о поставщике и конкретном сроке у них нет. Процедура получения такова: фура со средствами реабилитации подъезжает к Фонду и выдаёт их получателям согласно документам на больного. То есть, последним звеном в цепи льготного обеспечения становятся некие поставщики, не имеющие представления о пациентах, для которых предназначены средства реабилитации.

Подумайте, захотите вы соблюсти такой «беспорядочный» обюрокраченный порядок, или легче махнуть на него рукой и купить для своего родного человека памперс в аптеке? Но, к сожалению, пенсионеры, да ещё и одинокие, с малым достатком, не могут себе позволить такую роскошь. Вот и приходится «выбивать» то, что положено по закону хождениями по мукам-инстанциям, сбором справок-пропусков к льготам, поездками за тридевять земель для получения 130 штук из 1095 памперсов. У нашей героини до поры до времени хватало сил на то, чтобы обращаться в разные конторы-офисы, благо, характер бойцовский, да только против системы один в поле не воин, да и здоровье сдаёт.

Хотя, говорят, теперь, когда Г.М. Худошина постучала во все двери, вплоть до президентских, у неё появились и памперсы, и прогулочная коляска, но какой ценой!

Номер телефона, по которому звонила Г.М. Худошина, и где ей не совсем вежливо рекомендовали обращаться к Путину, оказался номером областного Фонда социального страхования. На наш вопрос, имел ли место подобный разговор, начальник и нам порекомендовала обратиться с официальным запросом, пояснив, что пишут многие, что таких инвалидов у них 8 000 человек. На вопрос, что они предпринимают, чтобы изменить существующий порядок, ответа не последовало.

Куда же смотрят чиновники от здравоохранения, почему эта зловещая система до сих пор не пересмотрена, почему родственники больного не могут получить положенные им средства ухода хотя бы по месту жительства?

Неужели в такой специфической проблеме должен разбираться президент? Почему медики, ФСС не заостряют внимание вышестоящих органов на неудобоваримом порядке обеспечения средствами реабилитации? Зачем нам тогда министры и их подмастерья из облздравотделов, если они не способны разрешить по-людски эту ситуацию? Для «антуражу», наверное… Их бы в сиделки.

http://belpobeda.ru/?module=articles&action=view&id=2553

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)