Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Чиркунов там нагадил на столетия вперед что ль?

Wednesday, 18 December, 12:12, aquareus.livejournal.com
Кому кассовый разрыв, а кому — смерть

Богатейшее пермское министерство ставит бесчеловечные бюрократические эксперименты на людях

18.12.2013 01:35

Кризис в сфере снабжения больных бесплатными лекарствами эксперты объясняют странными изменениями политики краевого минздрава в сфере закупок. Уще минимум месяц кому-то придется делать выбор: купить сегодня еду или жизненно необходимые лекарства
Пермь стоит на пороге очередного скандала. Еще точнее — скатывается в него тем глубже, чем дольше продолжаются труднообъяснимые манипуляции с бюджетными деньгами. Бесспорно, из-за них в заложниках абсурдной ситуации, созданной руками бюрократов, оказались почти 100 тысяч человек. Одни из них оказались на грани выживания, другие — исчерпывают без того небольшой запас человеческой прочности. Большинство заинтересовано лишь в сохранении собственной жизни, но некоторым наверняка будет интересно, кто виноват в их бедах. Подробности — в материале «URA.Ru».

Льготных лекарств нет и не будет, пройдите в кассу. Фразу с таким смыслом уже с осени слышат в аптеках столицы Прикамья. Для многих больных — особенно онкологических — это катастрофа. Чтобы оценить ее масштаб, корреспондент «URA.Ru» провел своеобразную «контрольную закупку» в трёх аптеках Перми. В первой аптеке полки с препаратами для льготников стоят почти пустые. С льготными рецептами за бесплатными лекарствами сюда ежедневно приходит до 100 человек. Начиная с ноября количество отказов в выдаче лекарств непрерывно росло, и сейчас аптекари говорят больным людям «Вашего лекарства нет» чаще, чем «Вот, возьмите, пожалуйста». «Нет промедола для онкобольных, нет препаратов для астматиков, сердечников, нет беродуала, кетопрофена, физиотенза», — поделился наболевшим сотрудник аптеки.

Во второй аптеке картина та же — нет лекарств для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, бронхиальной астмы, бусерелина для онкобольных, психотропных препаратов. «Самое неприятное, что сверху нет никакой информации. Никто не говорит, с чем связаны перебои в поставках и когда они возобновятся. Мы знаем, что минздрав в курсе проблемы, потому что сообщаем по инстанции о каждом случае отказа в выдаче лекарств льготникам. Но ни нам, ни больным от этого не легче», — рассказал сотрудник аптеки.

В третьей аптеке почти не осталось инсулиновых препаратов для диабетиков: «Да, рядом с пустой полкой для льготных лекарств стоят такие же препараты, но не бесплатно, а, например, за 3-3,5 тыс. рублей. Если ты получаешь пенсию в 10-12 тыс. рублей, много ли ты проживешь, оплачивая лекарства по коммерческим расценкам? А если 7 тысяч? Некоторые пожилые люди разворачиваются и уходят. Кто-то ругается, кто-то уже на все махнул рукой. Перебои с поставками начались в ноябре. Сейчас льготных лекарств почти нет, когда ждать — не знаем. Говорят, что в этом году поступлений точно не будет. Значит, еще минимум месяц кому-то придется делать выбор: купить сегодня еду или жизненно необходимые лекарства», — поделился сотрудник аптеки, в которой нет льготных лекарств от давления, симбикорта для лечения бронхиальной астмы, онкопрепаратов — кселода, анастрозола.

«Мне выписан герцептин. Цена — 97800 рублей. Хватает на 4 укола. Лечение очень дорогое, и без лекарств, которые можно получить бесплатно, по федеральной льготе, нам его не потянуть. В аптеках пусто, денег нет. Честно говоря, не знаю, как нам сейчас быть», — сокрушалась женщина, больная раком. И она не одинока в своей беде — в крае числится до 100 тыс. получателей федеральной льготы.

Кризис в сфере снабжения больных бесплатными лекарствами эксперты и специалисты объясняют странными изменениями политики краевого минздрава в сфере закупок. Это ведомство согласно закону ФЗ № 178 отвечает за предоставление государственной соцпомощи в виде федеральной льготы на лекарства. С тех пор, как летом прошлого года министерство возглавила Анастасия Крутень, количество конкурсов по исполнению ФЗ № 178 растет лавинообразно. В 2011 году их было 63, в 2012-м — 235, в 2013-м — 835. При этом число участников, желающих предложить свои услуги, почему-то уменьшилось в полтора раза, хотя начальная цена контрактов возросла на 30-50 % по сравнению с предыдущими годами. Любопытно, что в Свердловской области за год, наоборот, стоимость контрактов снизилась примерно на 10 %.

Если поначалу новый министр в статусе и.о. держала себя хоть в каких-то рамках, то после утверждения в январе 2013-го Анастасия Крутень действовала без оглядки на кого-либо. Уже первого февраля она инициировала структурные преобразования министерства. Вдобавок к отделу лекарственного обеспечения добавился отдел закупок. Дополнительную руководящую должность ввели под Любовь Истомину, которой Крутень и поручила рулить госзакупками. «Истомина по прямому указанию Крутень вмешивалась в проведение конкурсных процедур осенью 2012 года, еще до того, как ее официально приняли на работу в минздрав. С её подачи и выросло количество лотов. Цена некоторых из них составляла всего 300 (триста) рублей. Скорей всего, конечной целью был перевод потока федеральных денег из сети аптек „Пермфармация“ в пользу нового игрока на рынке. Речь может идти о „Медпортале“, который считается аффилированным с Игорем Столиным. Этот предприниматель известен тем, что его обвиняли в незаконной приватизации сети муниципальных аптек. Дело тогда прекратили из-за истечения срока давности», — рассказал нам собеседник, изнутри знакомый с аптечным рынком Перми.

В результате политики нового главы минздрава министерство получило снижение числа участников и заявок, и существенного увеличения объема работ внутри самого министерства. Имеющийся персонал просто не успевал готовить документы по бесчисленным конкурсам. В середине мая специалисты, понимающие, что происходит, начали бить тревогу, но их никто не слушал. Видимо, у Крутень были дела поважнее. Июль стал первым месяцем, когда срыв сроков поставки льготных лекарств превысил 3 недели.

«Еще летом надо было уведомлять краевое правительство и губернатора о том, что сроки конкурсных процедур окончательно сорваны, и на конец года лекарств не хватит. Однако этого сделано не было, и к ноябрю полки в аптеках опустели. Ситуацию усугубило то, что министерство не предприняло самых простых шагов — не перераспределило остатки лекарств по аптекам в соответствии с запросами льготников и никак не проконтролировало выписку рецептов, которая традиционно растет к концу года — больные стараются запастись препаратами впрок», — рассказал наш источник в минздраве.

Итог печален — в аптеках нет льготных лекарств. Альтернатива для хронически больных одна — госпитализация в стационар. Но мест в больницах на всех не хватит. Ситуация больнее всего бьёт по самым незащищенным, по тем, кто в силу состояния здоровья и преклонного возраста не может работать в полную силу и зарабатывать достаточно, чтобы обходиться без господдержки. Сейчас новое поступление лекарств по федеральной льготе ожидается только в конце января — конкурсы уже прошли, идет подписание контрактов. По региональной льготе конкурсы еще не состоялись, лекарства по ней поступят в аптеки только в феврале. Фактически, больные люди, жизнь которых целиком и полностью зависит от наличия льготных лекарств, брошены на произвол судьбы. Печально, но не все из них переживут этот «кассовый» разрыв длиной в 3 месяца.

Пониманию катастрофы, перед которой оказалась пермская медицина, мешает молчание медиков и фармацевтов. Наши источники объясняют его угрозами со стороны министра Анастасии Крутень и её покровителя — зампреда краевого правительства по соцвопросам Надежды Кочуровой. Подчиненным грозят проблемами с дальнейшим трудоустройством, если они не будут беспрекословно выполнять все указания сверху. В «черный список», например, попал бывший руководитель СПИД-центра Камил Хафизов. Понятно, что в таких условиях никто не будет выносить сор из избы.

http://www.ura.ru/content/perm/18-12-2013/articles/1036260969.html

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)