Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Не раздавит нас, ей-Богу, ни чужбина, ни нужда

Tuesday, 17 December, 20:12, ksonin.livejournal.com
Сразу две причины написать о выпускниках именно сейчас. Во-первых, Андрей Маленко, выпускник бакалавриата ВШЭ 2005 года и магистратуры РЭШ 2006 года, где он писал диссертацию под нашим с Сергеем Гуриевым руководством, получил «Золотую Вышку» - ежегодный приз выпускникам ВШЭ за академические достижения. (Андрей, выпускник аспирантуры GSB Stanford, а теперь – профессор MIT, автор сразу нескольких важных статей и «Золотая Вышка» уже несколько лет по нему плакала.) Вот как раз сижу на прекрасной церемонии.

Второе - одно из важных дел в декабре, год за годом – надо отправить несколько десятков – в этом году чуть больше 130 – рекомендаций студентам в аспирантуру. По счастью, написать нужно меньше – в этом году только девять форм, по числу человек, которые я потом, если надо, подстраиваю под конкретные вузы. (Например, если есть необходимость сравнить со студентами прошлых лет, которые едут на этот же факультет.)

Главная трудность состоит в том, что студенты – в этом году это мои последние студенты в РЭШ, в следующем уже будут вышкинские – очень сильные и, значит, стараются попасть только в самые лучшие факультеты. Предыдущие годы были мега-успешными, в чём основная заслуга, конечно, самих студентов, и этот год, я надеюсь, будет тоже успешными – студенты, во всяком случае, очень сильные.

Написать про курсовые и будущую магистерскую диссертацию относительно просто – это я как раз знаю хорошо. Про то, какие оценки они получили в моих курсах – тем более. Сложнее – про их первые места учёбы – мехмат, физтех, физфак, экономфак, экономфак НГУ… (Кстати, мы сейчас думаем как организовать день открытых дверей академической магистратуры/аспирантуры Вышки на мех-мате МГУ, который дал столько прекрасных студентов РЭШ в прошлом – если есть идеи, пишите.) Потом сравнение с предыдущими годами – да, пусть там в приёмных комиссиях гадают, кто следующий Андрей Маленко, Аня Микушева, Георгий Егоров, Джон Лазарев
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)