Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Перекрасившиеся дружинники славного советского прошлого. Чинуш-то для этого мало

Tuesday, 17 December, 12:12, aquareus.livejournal.com
Инспекторы отправились по воронежским медучреждениям – искать очереди и опрашивать пациентов

Эта поликлиника явно образцово-показательная. Очередей даже в 8 утра нет. Работает инфомат. Пару недель назад такие почти везде в поликлиниках города были отключены. В регистратуре и у врачей – сплошь компьютеры с базой данных на пациентов.

Марина Логвина, программист: "Пациент записался, и мы смотрим, что вот, например, к доктору Стрекаловой на 20 число на 9 утра записан пациент. Эту запись мы утверждаем, и она автоматически отображается у доктора на рабочем столе на компьютере".

В списке проверяющих – два десятка поликлиник и даже пара больниц. В каждой гости опрашивают пациентов и заполняют подробную анкету. Результаты покажут и в департаменте здравоохранения, и губернатору. Три-четыре поликлиники экзамен не прошли. Много жалоб. Но тут всё не столь однозначно. Некоторые учреждения обслуживают пятую часть Воронежа, другие - несколько тысяч студентов.

Денис Старченков, участник комиссии: "Отмечают очень много пациентов недостаточность кадров медицинских. Чтобы попасть к врачу узкому специалисту, им приходится записываться и ждать достаточно долгое время. Также многие процедуры, которые требуют обследования, из-за нехватки кадров часто приходится ждать долго".

Радикальное решение уже кое-где опробовано. Иногда, чтобы не создавать очередей, говорят пациенты, врачи вообще не направляют к другим специалистам. Вы мужчина, вам под сорок и у вас давление? Так ведь возраст. Попейте таблетки.

Людмила Ярилова, начальник отдела департамента здравоохранения Воронежской области: "– Это работа как раз департамента, мы стараемся всеми силами, чтобы таких вещей не было, это неправильно. И здесь, конечно, вопрос не только к врачам первого звена, но и к руководству этой поликлинике. Оргвыводы, конечно, будут".

В единственной на область онкологической поликлинике без очередей никуда. Сделали больше окон в регистратуре, организовали стол справок, расширили помещения и даже одностороннее движение на прилегающей улице плюс парковку для пациентов организовали. Всё равно очереди.

Иван Мошуров, главврач Воронежского областного онкологического диспансера: "Что бы мы ни сделали здесь, вот в этих приспособленных помещениях, мы не создадим комфортные условия – не хватает площадей. Нам просто необходим новый современный онкологический диспансер, и мы на сегодняшний день прорабатываем этот вопрос".

Официальные проверки официальными проверками, но, как показывает практика, они не всегда объективно отражают реальность, тем более, нынешняя инспекция оказалась удачно распределена по наименее проблемным с точки зрения очередей для поликлиник дням. Тогда как в понедельник и пятницу идет запись на прием к узким специалистам. Именно тогда перед регистратурами творится форменное столпотворение. Мы решили лично убедиться, как обстоят дела на самом деле.

В одной из поликлиник нет инфомата – хотя они должны быть во всех первичных учреждениях. Очередь не очень большая, но, как нам сказали, она просто уже схлынула. Зато в другой поликлинике чересчур многолюдно – хотя все окна регистратуры работают. Чтобы поликлиники не расслаблялись, департамент обещает сделать такие внезапные проверки периодическими.

http://voronezh.rfn.ru/rnews.html?id=121437&cid=7

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)