Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Регистр - дело хорошее, только при другой организации дела

Thursday, 12 December, 14:12, aquareus.livejournal.com
Счетный случай

10.12.2013, 00:00

Сейчас в России существует большое количество медицинских регистров. Их ведут государственные медицинские центры, частные компании и общественные пациентские организации. Все они самостоятельно собирают информацию о больных, используя разные критерии отбора и разное программное обеспечение. В результате в стране отсутствует общая база данных больных и заболеваний, которая могла бы повысить эффективность лечения граждан.

Регистр пациентов — это организованная система сбора информации о пациентах, объединенных по признаку заболевания, клиническому состоянию или получаемому лечению. В мировой практике используются регистры, различные как по целевому назначению, так и по дизайну. Выбор вида регистра зависит от цели его ведения и определяется разработчиками и владельцами регистра. Позволяя наблюдать реальную клиническую практику ведения пациентов в течение продолжительного времени и оценивая ее результаты, в том числе ретроспективно, регистры помогают оптимизировать лечение и сделать его более эффективным.


Как твое имя?
Работу с российскими медицинскими регистрами в основном регулируют два федеральных закона: N152-ФЗ "О персональных данных" от 27 июля 2006 года (регулирует отношения, связанные с обработкой данных пациентов) и N323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан РФ" от 21 ноября 2011 года (определяет порядок сбора информации, закрепляет обязанность ведения регистров пациентов с редкими заболеваниями и семью нозологиями).

Однако ни в этих базовых документах, ни в других российских законах нет юридического определения термина "медицинский регистр".

— У Минздрава и врачей разные цели,— говорит Антон Артемов, гендиректор "Астон Консалтинг" (осуществляет техническую поддержку Общероссийского регистра пациентов с ювенильным артритом и ряда других регистров).— Есть популяционные и клинические регистры. Основная цель популяционных регистров Минздрава — статистика заболеваемости и смертности. Клинический же регистр ведется в первую очередь для врачей. Его главная цель — найти более эффективную терапию конкретному пациенту. В нем указывается информация не только об основном заболевании, но и о сопутствующих, об осложнениях, а также результаты лабораторной и аппаратной диагностики, применяемые лекарства и многое другое. Неслучайно на Западе медицинские регистры ведет не государство, а профессиональные ассоциации врачей.

Например, по такой схеме собираются данные о больных в Италии, а в Дании и Норвегии клинические регистры финансово поддерживают королевские семьи.

Предпенсионное программирование
Не секрет, что в различных регионах данные о пациентах собираются с помощью разного программного обеспечения.

"К примеру, большинство субъектов РФ ведет госрегистры по сахарному диабету с помощью ПО образца 2002 года, часть регионов работает на ПО 2008 года. Конечно, внедрены и более современные системы, но форматы практически не сочетаются,— говорит господин Артемов.— Чтобы собрать весь объем на одном носителе в Москве, специалистам приходится порой несколько месяцев набирать часть данных вручную".

Причина проста: подавляющее большинство баз данных действует на основе "самописного" ПО. "Например, в Москве ПО пяти крупных регистров, которые ведут госучреждения, было написано самородком. Он уехал в США, и программы повисли в воздухе,— рассказывает Антон Артемов.— Схожая ситуация возникла и в одном крупном федеральном хирургическом центре. Там IT-отдел создал солидную медицинскую информационную систему (МИС), которая в том числе использовалась для местного регистра. Но через некоторое время разработчик оригинальной программы ушла на пенсию, и МИС уже несколько лет не развивается. У каждой программы есть свой срок. Чуть лучше положение дел в онкологии. Но большинство баз региональных центров являются замкнутыми системами, которые друг с другом несочетаемы в принципе: у них не только разные критерии отбора информации, но и разное программное обеспечение".

Минздраву следует определить единые принципы создания программного обеспечения, в которых ключевым является норматив — система должна функционировать независимо от своего разработчика, считают специалисты.

Однако даже самая современная и продвинутая программа не гарантирует бесперебойной поставки и обработки данных.

Например, ФГБУ "Эндокринологический научный центр" (ЭНЦ, ведет госрегистр по сахарному диабету), минувшим летом одним из первых в стране начавшее собирать информацию в режиме онлайн, столкнулось с ожидаемой проблемой. "В таких крупных регионах, как Якутия, Приморский, Хабаровский, Красноярский края, около половины информации по старинке собирается с помощью анкет. Бумажные пачки затем привозят в региональный центр, но два оператора не в состоянии быстро ввести данные в компьютер. По этой причине не смог воспользоваться передовой технологией Хабаровский край. Тревогу вызывают и другие большие регионы за Уралом",— говорит заведующий отделением эпидемиологии и госрегистра ЭНЦ профессор Юрий Сунцов. Он напомнил, что в США отсутствуют федеральные регистры, есть только локальные. Но высокий уровень компьютеризации в медицине позволяет сформировать запрос по любому заболеванию и быстро получить данные.

Инерция ошибки
Проблемы информатизации российского здравоохранения усугубляет и человеческий фактор. И дело даже не в кадровой текучке в региональных медицинских информационно-аналитических центрах), куда поступает большая часть данных о пациентах. Перенос огромного количества информации с бумажных носителей на электронные неизбежно приводит к ошибкам, и в регистры попадает недостоверная информация.

В некоторых регионах к сбору информации относятся, мягко говоря, небрежно. "Когда мы переводили на новое программное обеспечение один из регистров, то обнаружили удивительный факт: ряд регионов из года в год передавал одни и те же данные. Отследить это в нецифровом виде достаточно сложно",— замечает гендиректор "Астон Консалтинг".

Защитники информации
Кроме того, автоматизированная система сбора информации несет определенные риски для больных. Не секрет, что сегодня практически на любом московском крупном рынке, торгующем электроникой, можно недорого купить полицейские и налоговые базы данных. Кто даст гарантии того, что через некоторое время товаром не станут и медицинские регистры? Профессор Сунцов считает, что поводов для беспокойства нет: передаваемые данные деперсонифицированы (фамилии и имена не указаны), а информация о пациенте передается не одним файлом, а частями, которые закодированы.

С этой точкой зрения согласны не все специалисты. По мнению господина Артемова, частный бизнес более ответственно подходит к хранению информации, чем государство. Однако за пределами Московской кольцевой автодороги пациенты по привычке больше доверяют представителям государства. Как сообщила президент общественной организации "Хрупкие дети" Елена Мещерякова, "многие больные не доверяют пациентским организациям, которые ведут регистры. Их беспокоит режим сохранения конфиденциальности. Зато они охотно передают данные врачам из государственных поликлиник".

Вопрос о собственнике медицинских регистров имеет ключевое значение. Ведь этот фактор влияет на мотивацию врача и, соответственно, на лечение пациента.

Прибавка к рейтингу
Какая сегодня польза от регистров российскому врачу? Она очевидна — экономия времени. Регистры помогают быстро подготовить очередной отчет начальникам, чтобы потом заняться лечением больных.

Сегодня звучат предложения: заинтересуйте врача рублем, доплаты за ведение регистра станут хорошим подспорьем врачам и медсестрам, имеющим небольшие зарплаты, особенно в регионах. Но мало кто помнит, что подобным инициативам уже давал ход академик Евгений Чазов, по приказу которого за каждого гипертоника, внесенного в регистр, врачу платили. Но эксперимент не увенчался успехом.

Почему же тогда европейские врачи так серьезно относятся к регистрам? Секрет прост: регистры помогают эффективнее организовать лечение больных и таким образом повысить по ряду показателей свой личный профессиональный рейтинг и рейтинг клиники (оба находятся в свободном доступе). Понятное дело, что доброе имя потом помогает врачу найти финансового партнера или спонсора для открытия своей клиники или монетизируется в гранты, выгодные предложения — стать преподавателям престижного вуза, участником исследования и т. д.

Почувствуйте разницу в целях — отчеты или качественное лечение.

Сергей Артемов

В условиях перегруженности поликлиник регистры позволят врачам больше уделять времени реальному лечению и осмотру пациентов, а не отчетам

http://www.kommersant.ru/doc/2353466

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)