Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Как уберечься при лечении вредных привычек

Tuesday, 10 December, 12:12, aquareus.livejournal.com
Врачи назвали критерии определения алкогольной зависимости

08.12.2013

Эксперты из министерства здравоохранения Израиля, работавшие совместно с докторами из Объединения психиатров и Ассоциации терапевтов, впервые опубликовали критерии для выявления алкогольной зависимости.

Отмечается, что для женщин и мужчин критерии разные. Так, мужчины считаются зависимыми от алкоголя, если выпивают три стандартных алкогольных напитка в день или 14 напитков в неделю. (Один стандартный напиток – это 45 миллилитров алкоголя от 40 градусов, 150 миллилитров вина или 335 миллилитров пива).

Женщины превращаются в алкоголичек, если выпивают по два напитка в день или семь стандартных порций в неделю.

Таким образом, мужчину, употребляющего 0,7 литра водки или пять литров пива в неделю, в Израиле теперь сочтут алкоголиком. Женщинам медики настоятельно не рекомендуют выпивать более литра вина или двух с половиной литров пива в неделю, пишут Дни.ру со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

По мнению экспертов, в Израиле можно насчитать около 80-90 тысяч алкоголиков, которые наносят государству ущерб в более чем два миллиарда долларов.

http://mirnov.ru/rubriki-novostey/lenta-novostej/23935-vrachi-nazvali-kriterii-opredeleniya-alkogolnoj-zavisimosti



Лечение от никотиновой зависимости не вредит, а помогает сердцу

В последние годы получило распространение мнение, что такие препараты заместительной терапии для курильщиков как варениклин, бупропион, пластыри и жевательные резинки могут влиять на развитие инфарктов, инсультов и смертность, обусловленную этими осложнениями.

МОСКВА, 10 дек — РИА Новости. Самые популярные методы отказа от курения не увеличивают риск сердечно-сосудистых осложнений, как считалось ранее, установили ученые из США и Канады, труд которых опубликован в журнале American Heart Association journal Circulation.

В последние годы получило распространение мнение, что такие препараты заместительной терапии для курильщиков как варениклин, бупропион, пластыри и жевательные резинки могут влиять на развитие инфарктов, инсультов и смертность, обусловленную этими осложнениями.

Авторы текущего исследования из Университета Стэнфорда и Университета Оттавы изучили данные 63 исследований, включавших более 30,5 тысячи человек, о побочных эффектах заместительной никотиновой терапии. И установили, что каких-либо серьезных нарушений в работе сердца самые распространенные методы борьбы с вредной привычкой не вызывают.

По данным исследователей, использование пластырей или жевательной резинки может влиять на сердечный ритм, учащая или нарушая его. Однако эти изменения чаще всего встречаются, когда человек нарушает режим терапии и закуривает сигарету, и они проходят со временем.

"Без сомнения, польза отказа от курения перевешивает любые потенциальные риски терапии", — говорит соавтор, доктор Эдвард Миллс (Edward Mills) из Стэнфордского университета.

Бросив курить, человек улучшает работу сердца и сосудов, увеличивает продолжительность и качество своей жизни, говорят ученые.

Они отмечают, что терапия в любом случае должна быть индивидуальной, так как побочные эффекты могут зависеть от наличия разных хронических заболеваний. Решившему бросить курить следует посоветоваться с врачом.

http://ria.ru/studies/20131210/983112121.html

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)