Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Можно ли было предотвратить летальный исход?

Monday, 09 December, 17:12, aquareus.livejournal.com
Смерть на приеме у стоматолога: Врачебная ошибка или несчастный случай?

06.12.2013, Лейла Лейсан

«У каждого врача есть свое кладбище», - мрачноватое, но, к сожалению, зачастую верное утверждение.

Стоматологов эта «народная мудрость» касается гораздо меньше, чем, к примеру, хирургов, чья работа сопряжена с частым риском для жизни пациентов.

Но исключения есть и здесь.

6 декабря на приеме у стоматолога скончался 47-летний мужчина. По словам главы пресс-службы Министерства здравоохранения Азербайджана Анара Гадирли, Эльчин Мамедов впал в анафилактический шок после того, как ему был сделан укол. Несмотря на то, что бригада «Скорой медицинской помощи» прибыла оперативно, спасти жизнь мужчины не удалось.

Позже опытный хирург-стоматолог Бахыш Гусейнов с 55-летним (!) стажем признался, что не учел того факта, что организм пациента был ослаблен тяжелой болезнью (туберкулезом).

«Возможно, именно это явилось причиной происшедшего. После обезболивающего препарата, которое я ему ввел, Эльчин впал в анафилактический шок. Несмотря на все предпринятые меры, мужчина скончался», - говорит Б.Гусейнов, отмечая, что за все время своей врачебной практики с таким случаем он столкнулся впервые.

Примечательно, что Бахыш Гусейнов долгие годы заведовал кафедрой челюстно-лицевой хирургии Азербайджанского медицинского университета.

Несмотря на то, что родственники покойного не подали заявления, по факту смерти Эльчина Мамедова было возбуждено уголовное дело по статье 124.1 («Убийство, совершенное по неосторожности») Уголовного кодекса Азербайджана. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Стремительная форма анафилактического шока наступает через 1-2 секунды после введения аллергена. Человек теряет сознание, у него начинаются судороги, расширяются зрачки, они перестают реагировать на свет, артериальное давление понижается, пропадают тоны сердца. Через 8-10 мин. наступает смерть.

«В каждом стоматологическом кабинете имеются специальные аптечки с препаратами против гипертонии анафилаксии и др. Сейчас ведется проверка, в результате которой будет установлено, имелась ли такая аптечка в данном кабинете», - комментирует А.Гадирли.

По его словам, в настоящий момент ведется разбирательство, об итогах которого будет сообщено позже.

Можно ли было предотвратить летальный исход? Окончательные выводы делать рано.

Но давайте припомним: каждый из нас бывал на приеме у стоматологов. Часто ли вам задавали вопрос об аллергических реакциях на какой-либо препарат? Ставили ли когда-нибудь аллергологическую пробу на руке при выборе медикаментов для анестезии? Приходилось ли вам перед приемом заполнять специальную анкету, где можно было отметить свои заболевания, чтобы проинформировать врача до начала лечения?

Мне вот ни разу. И если это не мое личное «везение», от летального исхода на приеме у стоматолога в Азербайджане не застрахован никто.

http://1news.az/analytics/socium/20131206053627488.html

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)