Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Шапка о цифрах по росту ВВП

Saturday, 07 December, 15:12, kar-barabas.livejournal.com
Это шапка со ссылками на разбросанные  здесь случайные записи с таблицами и картинками.  Как должно быть понятно из калейдоскопа ниже, эти цифры встречаются на каждом шагу. Трудно представить себе, как о них могут не знать экономисты и журналисты. Они должны помочь увидеть, как выразился zhu_s, "почему ожидания 5%-ного роста выглядят глупо". Сам я таких слов стараюсь избегать, но понимаю, почему они иногда напрашиваются в заголовки ;) Рисунки и таблицы должны подсказать, почему ожидаемый в среднесрочной перспективе рост российского ВВП по 3%  в год бессмысленно и неграмотно называть стагнацией и почему 4% в год сделало бы Россию лидером экономического роста в группе похожих стран, превратило бы экономику страны в образец для подражания.

1) Первый график является вариантом давнего сравнения роста ВВП в странах Прибалтики и Польше.  Первоначальное название той записи было "Рожденный ПОЛзать ЛИТать не может". Картинка напоминает о докризисном буме 2000-2008, когда прибалтов все называли "тиграми". Потом был экономический и финансовый крах и началось интеллектуальное изнасилование Латвии Кругманом и его подпевалами. Согласно их пророчествам, Латвия из-за своей якобы неправильной антикризисной политики была обречена на многолетнее загнивание. Кругманиты обзывали правительство всякими нехорошими словами и настаивали, что ВВП страны был обязан вернуться к докризисному тренду 2000-2008 гг.(каждый мысленно его рисует). В те далекие времена в обсуждениях здесь мне часто хором рассказывали, что ничего, кроме шпрот, в Латвии делать не умели и никогда не научатся :).  Конечно, рост тут на душу, а людей в Латвии стало меньше из-за временно подскочившей трудовой эмиграции. Но и с меньшим числом работников Латвия успешно и на удивление многим очень быстро вышла из кризиса. Ее критики затихли, переключившись на Ирландию. Потом затихли с критикой Ирландии, переключившись на Испанию.

А в России доморощенные и западные критики до сих пор продолжают кормить общественность ничем не обоснованными рассказами об экономической стагнации. Россию добавил для иллюстрации того, что ее ВВП на душу, дав огромную фору прибалтам и Польше кризисом 1998 года, и включая падение в 2008, все равно рос и растет завидными темпами. Не хуже Эстонии, намного лучше Польши. При этом, как я уже раньше подчеркивал, рост ВВП Польши был очень высоким, это только в сравнении с прибалтами она "ползла".

3) Критики, наверное, не слышали о том, что мир несколько лет жестоко трясет от глобального финансового кризиса, и что во многих странах наблюдается замедление роста. Во всей европейской округе ожидается, что небогатые страны будут расти медленнее, чем в годы докризисного бума.  3% в год считаются нормальными темпами роста ВВП во многих странах с переходной экономикой, если такое определение еще применимо. Никто сейчас не замахивается на 5-6% в год, даже турки с их пока еще благоприятной демографией:



4) Похожее замедление роста ВВП по сравнению с годами ресурсного бума и всемирного изобилия наблюдается в странах Латинской Америки, где демография тоже намного благоприятнее российской:



5) О том, какие средние темпы роста ВВП на душу было бы правильно ожидать от прибалтов, Кругману объяснял Субраманян. Во второй колонке посчитано, что, базируясь на разнице в ВВП на душу по рыночному обменному курсу, можно было ждать от прибалтов очень быстрого роста, около 5-5,5% в год.  Они и мы тогда в среднем были нищими, если применять рыночный обменный курс.  Надежнее было полагаться на курс по ППС или что-то среднее.  В третьей колонке посчитано, как быстро "должны были" расти прибалты, если базироваться на темпах роста стран с похожими уровнями доходов, используя паритет покупательной способности. От 3% в год в "богатой" Эстонии до 3,5% в год в "бедной" Латвии. Не будем забывать, что расчеты в этой таблице для прибалтов в 2000-м году , когда у Латвии ВВП на душу по ППС в долларах 2005 года был всего 8529, а у Эстонии 11512. Сегодня мы все намного богаче, поэтому темпы догоняющего роста "должны быть" намного медленнее :)
Growth of per capita GDP, 2000–2012 (percent)

Actual What growth should have been (convergence based on market exchange rates) What growth should have been (convergence based on PPP exchange rates)

Iceland 1.0 1.0 1.0
Estonia 4.1 5.0 3.0
Latvia 4.2 5.5 3.5
Lithuania 4.9 5.5 3.3

Note: Calculations explained in text.

Source: Author’s calculations based on IMF data.
6)  рост ВВП в Восточной Германии, которой при объединении повезло со всеми готовыми прекрасными институтами, был в соответствии с ожиданиями Роберта Барро и других экономистов в начале 1990-х годов (1,5-2 лишних процентных пункта по сравнению с ростом в западной части). О Восточной Германии мы говорили здесь, и ФТ потом писала здесь.

7) как напомнил нам недавно Белецки, рост ВВП Польши - современного образца структурных и прочих экономических реформ - никогда далеко не отрывался от роста Германии (где-то на 1,5 п.п. в год).

8) фактические темпы роста ВВП некоторых стран Восточной Европы за 20 лет (не на душу) записывал здесь.



9)  Средние темпы роста ВВП на душу для других небогатых стран в большом мире были в таблице того же Субраманяна,(комментарии здесь):

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)