Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Можно - все! У Печатникова, конечно, не так: все можно - только своим

Friday, 06 December, 13:12, aquareus.livejournal.com
«Это что, нас гастарбайтеры лечили?!» Глава курганского минздрава попался на крючок прокуратуры. Вскрылись шокирующие факты

05.12.2013 16:32

Над департаментом здравоохранения Курганской области сгущаются тучи, а курганцам из соображений безопасности, похоже, пора ехать лечиться в другие регионы. Прокуратура Зауралья проверила работу ведомства и нашла массу нарушений при лицензировании медицинской и фармацевтической деятельности.

По данным пресс-службы прокуратуры Курганской области, минздрав в обход федерального законодательства выдавал лицензии без изучения необходимых документов. При этом чиновники сквозь пальцы смотрели на соблюдение лицензионных требований и условий, сроки выполнения предписаний об устранении нарушений, иногда виновные должностные лица «случайно» уходили от административной ответственности.

А учреждения здравоохранения с удовольствием пользовались такой лояльностью региональных чиновников и нарушали санитарно-эпидемиологические нормы, правила оказания платных медицинских услуг, требования противопожарной безопасности.

Порой, с молчаливого согласия сотрудников регионального минздрава, клиники и вовсе работали без лицензии, то есть без контроля. Это могло также и означать, что в качестве медперсонала могли работать приезжие из бывших республик бывшего СССР.

«По итогам надзорных мероприятий в адрес директора департамента Александра Карпова внесено представление об устранении выявленных нарушений», — отметили в пресс-службе прокуратуры региона.

Добавим, что всего в этом году выявили 123 нарушения законодательства о лицензировании медицинской деятельности, по этому поводу возбудили 51 административное дело, в суды области направили два исковых заявления. В прокуратуре пообещали контролировать ситуацию.

Наталья Борисова © Служба новостей «URA.Ru»

http://www.ura.ru/content/kurgan/05-12-2013/news/1052170400.html



В Зауралье выявлено 123 нарушения закона лицензировании медицинской деятельности

Прокуратурой Зауралья в деятельности регионального Департамента здравоохранения выявлены нарушения порядка лицензирования медицинской, фармацевтической деятельности, а также при осуществлении лицензионного контроля. Об этом 5 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Курганской области.

Установлены факты принятия указанным Департаментом правовых актов по вопросам лицензирования обозначенных видов деятельности, противоречащих федеральному законодательству, предоставлении лицензии в отсутствие переданных на то полномочий. В ряде случаев лицензии были выданы в отсутствие необходимых документов и без проверки сведений, содержащихся в представленных хозяйствующими субъектами заявлениях.

Департаментом не реализовывались должным образом полномочия по контролю за соблюдением лицензионных требований и условий, сроков выполнения предписаний об устранении нарушений и привлечению правонарушителей к установленной законом ответственности, допускались факты необоснованного освобождения виновных лиц от административной ответственности. Также выявлены и другие нарушения.

По итогам надзорных мероприятий в адрес директора Департамента здравоохранения области внесено представление об устранении выявленных нарушений.

В целом в 2013 году прокурорами Зауралья выявлено 123 нарушения законодательства о лицензировании медицинской деятельности, в целях их устранения внесено 23 представления, по результатам их рассмотрения 19 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, возбуждено 51 административное производство, в суды области направлено два исковых заявления, объявлено пять предостережений о недопустимости нарушения закона.

За рассмотрением актов прокурорского реагирования установлен контроль.

http://www.regnum.ru/news/medicine/1741330.html

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)