Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

А что, в Латвии такой же паралич судебной системы, как у нас?

Friday, 06 December, 13:12, aquareus.livejournal.com
Пациентов накажут за непосещение семейного врача

Министерство здравоохранения представило поправки к правилам "Об организации и финансировании отрасли здравоохранения", согласно которым для пациентов будет установлен определенный минимум посещения семейных врачей. В случае невыполнения новых правил, пациенты будут облагаться специальным "штрафом", размер, а также система вычисления которого, будут объявлены позже.
Как уже сообщалось, поправки включают в себя правило, что каждый семейный врач должен принимать каждого записанного в своей практике пациента, как минимум, один раз за три года.

Представители минздрава подчеркнули, что если это условие не будет соблюдено, у государства будет право не выплачивать семейному врачу часть платежа – капитацию – до того момента, как конкретный пациент не посетит врача.

Своеобразное наказание применят также и к пациенту – за непосещение семейного доктора в течение 3 лет его исключат из списка пациентов.

http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/pacientov-nakazhut-za-neposeschenie-semejnogo-vracha.d?id=43874920



Эксперт: наказывать здоровых людей за то, что они не ходят к врачу –— абсурд

06.12.2013 08:45

Наказывать человека, если он совершенно здоров, и не ходит к врачу – полный абсурд, заявил в интервью радио Baltkom председатель парламентской подкомиссии по общественному здоровью Виталий Орлов.

"Безусловно, связь между врачом и пациентом должна быть и исходить в большей мере должна от врача. От врача, который хорошо знает своего пациента и знает, что ему необходимо в течение какого-то срока провести обследование или сдать анализы. Наказывать пациента, если тот здоров и не жалуется на свое здоровье – перебор, который мы будем исправлять, подавая поправки. Мы будем это обсуждать, привлечем пациентские организации", – заявил Орлов.

Как уже ранее сообщалось, Министерство здравоохранение представило поправки к правилам "Об организации и финансировании отрасли здравоохранения", согласно которым для пациентов будет установлен определенный минимум посещения семейных врачей. В случае невыполнения новых правил, пациенты будут облагаться специальным "штрафом".

Между тем, поправки включают в себя правило, что семейный врач должен принимать каждого своего пациента, как минимум, один раз за три года. Если это условие не будет соблюдено, у государства будет право не выплачивать семейному врачу часть платежа – капитацию – до того момента, как конкретный пациент не посетит врача. В свою очередь, пациенту за непосещение семейного доктора в течение 3 лет грозит исключение из списка пациентов.

http://www.ves.lv/article/256535

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)