Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

И это все о нем: что-то слишком много Печатникова стало - как Рошаля

Friday, 06 December, 13:12, aquareus.livejournal.com
Сначала бы само здание починить, а потом семафоры на дверях ставить


Заммэра Москвы: К врачам надо ходить с реальными проблемами

В столичных поликлиниках существует проблема дефицита врачей-специалистов, которую городские власти надеются решить в течение двух лет. Пока же гражданам предлагают по пустякам к доктору не ходить.

Общаясь на эту тему с журналистами, заммэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников привел в пример Великобританию, где, чтобы попасть к узкому специалисту, иногда нужно ждать полгода, иногда - год. "Я не призываю к тому, чтобы копировать систему Великобритании. Но к врачу-специалисту должен прийти пациент, у которого есть реальная проблема, когда уже понятно, что без этого специалиста он обойтись не может", - считает чиновник.

Л.Печатников признал, что деградация врачей в поликлиниках продолжалась годами. "Мы пытаемся решить проблему дефицита врачей в поликлиниках за счет ликвидации профицита врачей в стационарах. Если вы пойдете в стационар, вы увидите, сколько там докторов работает на 0,25% ставки, на 0,75% ставки. Они хватаются за любую возможность, только бы не идти в поликлинику", - добавил заммэра, отметив, что считает это некоторой инерционностью.

Комментируя ситуацию в поликлиниках, Л.Печатников также рассказал, что только в последние два года там сменилось 70% главврачей, причем в большинстве случаев причиной кадровых решений становятся финансовые нарушения.

"По некоторым поликлиникам нет абсолютно никаких претензий, а в некоторых, например, ультразвук нужно сделать - "запишем через два месяца, а за деньги - хоть сегодня". Все это мы тоже видим", - отметил Л.Печатников.

http://top.rbc.ru/politics/04/12/2013/892852.shtml

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)