Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги

Другие новости от sin-paciencia.livejournal.com

Реклама на проекте

Array

Thursday, 05 December, 07:12, sin-paciencia.livejournal.com
Идея - пробежать марафон родилась у меня в 2008 году, когда мы с Лёвой bigsva сидели на скамейке у моря в НяЧанге (Вьетнам). Но поскольку к тому моменту идеи у меня уже выстроились в длинную очередь, то до марафона руки, а, точнее, ноги мои добрались только к 2013 году.
Оказалось, что довольно значительное число моих сингапурских коллег и знакомых марафон уже бегало и это создало ощущение абсолютной возможности сего мероприятия; ну и вообще я люблю бегать и выносить большие физические нагрузки, поэтому, собственно, всё было возможно.

Записалась я на марафон в июле, а пробежала 1 декабря.

Что я могу сказать.
Это оказалось проще, чем я думала. И, в то же время, интереснее, чем я думала.

Старт - в 5 утра и у меня было 8 часов, чтобы добраться до финиша через 42+ километра.

Не стану долго описывать, как я готовилась, т.к. никакой особой системы у меня не было, кроме как начитаться сайтов, поспрашивать у друзей, пробежавших марафон, знакомых тренеров и тренироваться шесть дней в неделю, по 2 часа в день, как Бог на душу положит. Ну и набирать вес, т.к. очень боялась, что силы кончатся к середине дистанции.
У меня ушло несколько месяцев, чтобы изучить реакцию своего организма: понять, что надо бежать с компрессией на коленях, купить новые кросовки, компрессионные носки и разбегать марафонную одежду. Узнать, как часто мне надо пить и как растягиваться.


Что помогало:
1. трасса марафонная проходила по местам моей "боевой славы", по дорогам, на которых я уже бегала, мучилась и преодолевала себя, либо, места, которые ассоциировались у меня с "всего лишь третий километр бегу" (оч помогло на двадцать восьмoм километре, кстати).
2. опыт преодоления собственных моральных и физических барьеров. Я уже выдыхалась на пятнадцатом километре дважы, на двадцатом километре трижды, на тридцатом километре однажды и на первом же километре - раз сто. Поэтому знала, как с собой говорить и убеждать себя двигаться дальше. А именно, самовнушением "беги, всё равно беги, пофигу, что болит - само отвалится", "так. не можешь бежать? совсем. хорошо, тогда иди, одну песню иди, а потом беги без отговорок", "так, собралась. Пора бежать, пусть и не хочется. На счёт раз. Раз!"
3. терпимость к физическому дискомфорту. Конечно, когда совсем больно - надо остановиться и идти, а когда просто очень неприятно, тяжело, где-то колет, странное ощущение в колене, натёрло что-то и т.п. - то тут - бежать без отговорок.
4. мысли о хорошем, о жизни, о Лёве, о Сингапуре, о России, о родителях, об учителях в школе, о прошлых событиях. О какой-то философии, о жизни, вселенной и вообще.



Как результат: я практически не шла (только в самом конце, по скользкому мосту).
Я очень боялась "стены" на 30 километре, но её почему-то не произошло, либо я её как-то незаметно прошла,
Я очень боялась обезвоживания, но всё было ок, я пила по одному-двум стаканам воды на каждой питьевой точке
Я очень боялась толп людей, которые мне будут мешать бежать в привычном ритме, но как-то всем места хватило
Я очень боялась, что организм мой себя как-нибудь странно поведёт и я сойду с дистанции, либо не смогу бежать. Но, видимо, политика ненасилия, мир и согласие с собственным телом и способность слушать себя - помогли этого избежать.
Так что "не так страшен чёрт". На финише во мне ещё были силы...


Разве что чуть не расплакалась, приближаясь к финишной прямой, т.к. "будто вся жизнь пролетела перед глазами".
У меня было 5 часов 24 минуты на то, чтобы провести глобальную ревизию своего внутреннего мира, залатать какие-то дыры, додумать и определиться с какими-то непонятными миментами, и убедиться, что и двигаюсь в правильном направлении.



Пользуясь случаем  выражаю благодарность Виктору 9v1bh за фотки! Можно почитать его отчёт о марафоне.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)