Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

ДеУшка задержалась в пыли 19-го века

Thursday, 05 December, 12:12, aquareus.livejournal.com
Цирк уехал, а клоуны, к сожалению, остались: "Например, не доводить конфликт с пациентом до разбирательства в суде, а попробовать его разрешить на заседании комиссии по медицинской этике".


В традициях Гиппократа

04.12.2013 АННА МЕЛЬНИКОВА

Новгородские медики обсуждают проект кодекса профессиональной этики

Число конфликтов между врачами и пациентами со взаимными обвинениями в грубости и безответственности, к сожалению, с годами растёт как снежный ком.

Ведь не случайно департамент здравоохранения Новгородской области намерен впервые провести анкетирование жителей региона по поводу вежливости и компетентности медицинских работников, с которыми им пришлось столкнуться в больницах и поликлиниках.
В качестве тактики лечения грубости Национальная медицинская палата (НМП) предлагает врачам следовать кодексу профессиональной этики. В настоящее время документ обсуждается медицинской общественностью.

Морально-этическим принципам и нормам поведения, заложенным в кодексе, была посвящена встреча заведующей кафедрой биомедицинской этики РНИМУ имени Н.И. Пирогова, профессора Ирины СИЛУЯНОВОЙ с новгородскими врачами, состоявшаяся в конце прошлой недели в областной клинической больнице. На собрании эксперт отметила, что увеличивающееся количество недовольных медициной граждан свидетельствует об уменьшении социального доверия к докторам.

— В итоге это может привести прежде всего к снижению качества оказания медицинской помощи. Различные формы недоверия к медикам, которые выражаются в несистематическом приёме лекарств, невыполнении рекомендаций, отчасти объясняют следующий парадокс: на фоне выдающихся, уникальных достижений медицины не происходит снижения уровня заболеваемости и смертности, — сказала она.
Если нравственное отношение к пациенту доктора повсеместно сделают элементом своего профессионализма, то это, по мысли Силуяновой, сможет изменить ситуацию. А исполнение кодекса в конкретной медицинской организации позитивно скажется на её репутации. Например, не доводить конфликт с пациентом до разбирательства в суде, а попробовать его разрешить на заседании комиссии по медицинской этике. К слову, как выяснилось на встрече, в некоторых лечебных учреждениях области они организованы, правда, собираются редко.

По большому счёту, кодекс не предлагает чего-то нового. Напротив, в нём сохраняется традиция следования принципам, изложенным ещё Гиппократом и Парацельсом. Однако как знать, может быть, молодое поколение врачей предпочтёт вековым нормам кардинально иное? Поэтому, чтобы это предотвратить, Национальная палата и инициировала появление кодекса. В свою очередь Ирина Силуянова призвала новгородских врачей содействовать его принятию. Кстати, включиться в полемику можно на официальном сайте НМП.

Но одно дело — выпустить свод моральных правил для врача, другое — его придерживаться, документ-то не юридический — декларативный. Как можно «обязать» доктора соответствовать правилам? Увы, на собрании эта проблема поднята не была.
Между тем вопрос, возможно ли это сделать через эффективный контракт, в котором будет учитываться доброжелательность врача, или через введение в медицине саморегулирования, и тогда врачебное сообщество само будет выступать гарантом исполнения этических норм, может оказаться самым дискуссионным. Впрочем, новгородские врачи отметили, что кодекс в не меньшей степени необходим и пациентам. Что тоже верно.

http://novved.ru/zdorove/27124-v-traditsiyakh-gippokrata.html

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)