Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Аутентичность.

Tuesday, 03 December, 00:12, gutta-honey.livejournal.com
 Практически все, с кем не обсуждаешь перспективы развития личности, считают, что если ты будешь самим собой, то все у тебя получится. Все проблемы  с самим собой исходят из того, что ты хочешь чего-то не сам, а этого хотят окружающие, или они считают, что хотеть определенных вещей правильно. А вот если ты сам… то все получится.

Это верно.  Люди действительно чувствуют себя в жизни гораздо лучше, если они выражают свои интересы, преследуют свои цели и добиваются значимых для них самих результатов.  Про такие личности мы говорим «цельные», а качество, которым они обладают, называется «аутентичностью».

Аутентичность – это способность  личности отказываться от социальных ролей, позволяя проявляться подлинным, уникальным для данной личности эмоциям, мыслям и поведению.

Это прекрасно и очень привлекательно, особенно когда полагаешь, что как только ты стал собой, тебя сразу за это  полюбят.  Но дело в том, что люди перестают быть аутентичными не просто так, из-за лени.

Проявления личности в детстве не всегда принимаются родителями. Дело в том, что ребенок, в силу незрелости своей нервной системы, свои порывы души может выражать социально неприемлемым или даже опасным способом.  Природное любопытство просто прекрасно, но не в форме тыканья гвоздиками в розетку. Рисование тоже очень хорошо, но не на обоях или на капоте  соседской машины. Ребенку ставят рамки,  и без этих рамок его вхождение в общество было бы затруднительно.

Да, рамки полезны, но немалая часть детей не получает от родителей  иных рецептов    самовыражения. Другой вариант блока самовыражения – слишком узкие рамки дозволенного. Любой выход за огороженную территорию  вызывает у родителей гнев и отвержение. И  нередко узкий коридор желаемых проявлений психической активности ребенка не соответствует его потребностям совсем.  Соответственно ребенок наращивает дополнительные психологические «надстройки» в своей личности, для того чтобы оставаться в обществе. Фактически он начинает манипулировать самим собой, увиливать от себя, чтобы не выпадать из социума.

В психологии много говорится о защитах психики. Это разные психологические приемы, которые человек предпринимает с самим собой, для того чтобы не испытывать негативных чувств. С одной стороны это совсем не плохо. Не нужно постоянно бросаться на амбразуру, можно немного повременить, обмозговать, разработать  альтернативы.  Иногда нужно защититься от  нападения окружающих, объяснить окружающий мир со своей безопасной и более дружелюбной точки зрения. Но очень часто защиты оказываются направленными на манипуляцию самим собой, чтобы не дай бог не выпасть из социального контекста.

Это не только страшно в детстве, если тебя не взяли  играть в шалаш.  Взрослому тоже может быть в «шалаше» отказано, если он  не будет вести себя так, как положено «шалашной компании».  Что значит вдруг стать самим собой в устоявшемся окружении родных и знакомых? Это может оказаться  шагом, который вычеркнет вас из их рядов. И поэтому частенько  проявление своих истинных чувств и стремлений в глазах человека становится предательством самого себя и других. Если ты делаешь что-то наперекор обществу, то  ты «сам себе злой буратино» и не удивляйся, что тебя перестали принимать старые знакомые. Они тебя любили за твою маску. И вообще, мама с папой тебя не для этого рОстили, чтобы ты вдруг своим «Я» в один присест разрушил все их усилия по воспитанию.

Особенно боль от отвержения старого социального круга  сильна, если человек  становится аутентичным без особой цели. Ну, вот утром встал и подумал, а не   вырвать ли мне свое «Я» из пут психологических защит и социальных масок. Он начинает работать, но когда начинаются напряги с окружающими, ему легко приходит вопрос: «А нафига это мне вообще надо?»

Любое изменение требует определенного мужества. Изменения сами по себе не всегда легки и себя приходится вытаскивать из груды переживаний прошлого.  Нужно принять свою новую идентичность и суметь сказать нет окружающим. Любое общество, любой круг людей, в которые мы входим, склонен поддерживать баланс и  старается затащить бунтовщика обратно в свою социальную сеть ( не интернетную, а реальную).

Многие «дополнительные надстройки»  собственной психики могут мастерски подавлять аутентичность несложными приемами. Убеждения человека играют громадную роль в том,  разрешит ли себе  человек  быть самим собой. Насколько ему сложно расстаться со своим социумом, если вдруг он изменится? Насколько социум примет те или иные изменения? Убеждение в том, что в жизни человек не имеет особого выбора, подавляет его внутреннее «Я». С этими психологическими образованиями  тоже придется повоевать.

Разным людям приходится проявлять разное количество усилий в достижении аутентичности. Интроверты более  аутентичны, потому что они мало подделываются под общество. Женщины в целом более склонны показывать свое «Я», чем мужчины. Культура позволяет дамам показывать больше эмоций и эмоционально расслабляться.

  В общем, надо быть готовым к тому, что будет не так уж все гладко первое время, но игра стоит свеч. Старый  социальный круг сменится новым. Как правило, новые отношения  более крепкие и  удовлетворяют  эмоциональные потребности в большей степени. Людям творческим это помогает лучше выражать себя и свой внутренний мир. Это большее удовольствие от жизни. Потому что это та жизнь, которая конкретно нужна каждому человеку.


Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)