Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Карта результатов референдума о запрете однополых браков в Хорватии по общинам

Tuesday, 03 December, 02:12, kireev.livejournal.com
Тут есть карта результатов референдума в Хорватии о запрете однополых браков. Тут уже получше видна и разница между городом и селом (хотя в Словении она была сильнее) и то, что Сербы за голосовали меньше. Точнее, сам референдум они по сути бойкотировали и явка среди сербов была всего несколько процентов, но те, что пришли голосовали все же иначе, чем хорваты. Сами по себе сербы должны быть даже более социально консервативны, чем хорваты. По ссылке можно найти объяснение, что сербские партии были вообще против референдума, потому что он ограничивает права меньшинств. Тем более, что есть планы и другого референдума, который может ограничить языковые права этнических меньшинств, кириллицу и т.д. Вобщем, интересный феномен того, как одни меньшинства стали сочуствовать другим.

Истрия тут вообще особый случай. Тут есть некоторые общие черты с картой итальянцев, но их там как раз не так уж и много, но и сами хорваты в Истрии культурно отличаются от остальных, так что, подозреваю, что они более либеральны по социальным вопросам, и некоторые из них могут чувствовать себя неким меньшинством. Тем более, что они достаточно мощно голосуют за свою региональную партию. В Истрии и словенцы тоже против этой поправки голосовали. Сравните с картой расселения словенцев. Так что получается, что что словенцы в Хорватии поддержали однополые браки, а словенцы в самой Словении проголосовали против, тем более, что в самой Словении речь шла всего лишь об однополых союзах. Вот такой примечательный феномен.

А в Славонии еще меньше за поправку голосовали венгры. В общине Кнежеви Виногради венгров 40%, и за там было всего  61%, при том что в хорватских сельских районах Славонии за было около 80% и больше.




Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)