Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

В Москве, в которой живу не я. И москвичи, которые живут на 5 лет дольше - из мира Голодц и Собянина

Saturday, 30 November, 15:11, aquareus.livejournal.com
Сергей Собянин: "Мы должны создать самое лучшее, самое конкурентоспособное здравоохранение"

30 ноября 2013, АВГУСТИН СЕВЕРИН, НАТАЛЬЯ ЛУЧКИНА

В столице подвели итоги третьего фестиваля в области здравоохранения "Формула жизни".

Церемония награждения лауреатов и праздничный концерт состоялись в Крокус-Сити-холле вечером 29 ноября.

Напомним, что ранее, 25 ноября, мэр Москвы Сергей Собянин вручил премии лауреатам фестиваля в номинациях: "Народное признание - Народный врач", "Медицинские учреждения года", "Специалист года" и "Медицинская династия".

На финальном празднике фестиваля были присуждены премии в номинациях: «Поликлиника года» - ее получила городской поликлинике № 5; «Детская поликлиника года» - ее обладателем стала детская городская поликлиника № 91. В номинации «Родильный дом года» победу одержал Роддом № 4, премию «Научное учреждение в области здравоохранения» присвоили Московскому научно-практическому центру дерматологии и венерологии, премию «Многопрофильная клиника года» получила клиническая больница № 12.

- Фестиваль, который задумывался как череда профессиональных конкурсов, превратился в такой феерический праздник, - сказал Сергей Собянин. - Я этому рад, потому что это - еще одна возможность сказать спасибо, спасибо от всех москвичей! В то же время, это еще одна возможность каждому коллективу показать, на что он способен, что он умеет, возможность об меняться опытом и обсудить те проблемы, которые мы с вами должны решать.

Мэр подчеркнул, что сегодня в московском здравоохранении происходят серьезнейшие изменения, меняется все его организация, система управления, система финансирования, система мотивации работников.

- Мы не сами это придумали, такова жизнь, таковы условия, в которых мы работаем, таковы законы, и мы в этой среде должны создать самое лучшее, самое конкурентоспособное здравоохранение в нашей стране и в других странах, и я уверен, что у нас это получится вместе с вами, - сказал мэр. - И вы должны знать, что Правительство Москвы будет делать все возможное, чтобы наше здравоохранение было таковым.

Градоначальник отметил, что год от года конкуренция за получение лауреатских премий становится жестче: сегодня многие больницы, которые даже не пытались соперничать с выдающимися клиническими центрами, могут себе позволить участвовать в этом состязании с полной уверенностью, что победа возможна.

- Это потому, что все наши учреждения, все организации оснащены самым передовым оборудованием, - сказал мэр. - Есть возможность работать не только в избранных эксклюзивных клиниках, но и во всей системе здравоохранения. Это порождает другой уровень конкурентности.

Главная премия вечера, "Честь и достоинство", была вручена выдающемуся врачу, председателю Российского общества неврологов, президенту Национального общества по борьбе с инсультом, заслуженному деятелю науки Российской Федерации академику Евгению Гусеву. Премию вручили Сергей Собянин и ученица лауреата - Министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

Заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец отметила значительный вклад медиков в систему московского здравоохранения. Она пояснила, что благодаря труду медицинский работников, общая смертность за последний год существенно снизилась, по Москве средняя продолжительность жизни составляет 75 лет.

О положительных результатах работы медицинских учреждений рассказала и министр здравоохранения РФ Вероника Сквроцова.
- За успехами в московском здравоохранении следит вся страна, наши достижения и наш опыт будут взяты на вооружение в каждом ее уголке. Во многом это зависит от вас. Ведь для того, чтобы быть хорошим врачом, одного образования мало, необходимо иметь особые свойства души: силу духа и силу воли, - пояснила Скворцова.

http://vm.ru/news/2013/11/30/sergej-sobyanin-mi-dolzhni-sozdat-samoe-luchshee-samoe-konkurentosposobnoe-zdravoohranenie-225011.html



Москвичи живут на 5 лет дольше, чем жители остальной России - Голодец

29.11.2013

Средняя продолжительность жизни в Москве на пять лет превышает аналогичный показатель в целом по России, заявила в пятницу зампред правительства России Ольга Голодец.

"Сегодня средняя продолжительность жизни по России - 70 лет, а в Москве - 75 лет", - сказала Голодец в пятницу на фестивале "Формула жизни". Ее слова приводит агентство "Интерфакс".

По ее словам, за три года произошли сильные изменения в столичном здравоохранении - например, улучшились материальная база, квалификация врачей.

Вечером в пятницу победителей московского фестиваля в области здравоохранения "Формула жизни" наградят в концертном зале Crocus City Hall. Лауреатам фестиваля вручат диплом, знак отличия и денежную премию.

Фестиваль "Формула жизни" был учрежден в 2011 году по инициативе Совета главных врачей при поддержке мэра Москвы, правительства столицы и городского департамента здравоохранения.

http://www.m24.ru/articles/31158

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)