Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Что почитать

Saturday, 30 November, 20:11, sciencewriter.livejournal.com
На сайте энциклопедии КМ появилось несколько очень классных статей. Темы довольно разношерстные, так что каждый найдет себе что-нибудь интересное. А кто не найдет, все равно почитайте, вдруг там ошибки, описки, вот радость-то будет в коментах поглумиться. Только глумитесь, пожалуйста, вежливо, а то забанить могу в сердцах.

Биография Евгения Евтушенко, которую написал Вадим Эрлихман. Прямо такие настоятельно рекомендую. Читая, не раз смахивала скупую журналистскую слезу.
Большая подробная статья про русский язык. Ее написала филолог Юлия Смирнова.
Наш редактор Лиза Горбовская кратенько так, страничек на пять, изложила свою недописанную диссертацию о Псковских летописях.

И на сладенькое наши любимые биографии ученых.
Виктор Антонович Садовничий в исполнении Леши Огнева просто песня.
Он же написал про Станислава Смирнова и Софью Ковалевскую.
Дебют Артема korzhimanov - физик и мегагрант Алексей Кавокин, с которым пару лет назад сделал суперское интервью наш с то время питерский корр Алексей Воропаев.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (4)  

Артем - 2013-12-03 16:30:30

Ищу книгу с полноценным и широким обзором советской действительности. Период где-то 60-70 е годы, Хрущёвская оттепель, культурные тенденции, предпочтения, мировоззрение общества, исторические справки и так далее? Есть хоть что-то соответствующее этой тематике?

Владимир - 2013-12-03 16:46:07

Есть одна отличная книга. Вам нужно в печатном или электронном виде? Называется «60-е мир советского человека». Написана она Александром Генисом и Петром Вайлем. Её очень сейчас сложно найти в печатном виде, можно только заказать онлайн. Лично, я так и делал. В общем, издание построено следующим образом: аспекты жизни разбиты на отдельные тематические главы, которые в той или иной степени также и стремятся следовать исторической хронологии. Почему лучше печатный вариант, чем электронный? В книге потрясающее оформление. Каждая глава начинается тематической фотографией, сделанной в ту эпоху, также и заканчивается. Плюс удобная система комментариев – нумерованная, а не по страницам. Если не знаете авторов, то скорее приобретайте! Действительно живой и выразительный язык, пишут просто, остроумно и всегда в точку. Даже комментарии сделаны как миниатюрные новеллы, или скорее – репризы. Помнится, я находил на этом ресурсе my-shop.ru, доставили помню быстро. Посмотрите, есть ли там книга сейчас. Если нет, ищите на трекерах. Там тоже должна быть, только в варианте ПДФ, чтобы вы видели оригинальную вёрстку. Иначе, впечатление от книжки будет не то.

Артем - 2013-12-03 17:01:09

Посмотрел на my-shop.ru, там нет увы((( Но спасибо вам большое! Я даже не знал, что у любимых Вайля и Гениса есть такая книга. Уже скачал с трекера и зачитываюсь! Плюс, на том же ресурсе (http://my-shop.ru/shop/search/a/sort/z/page/1.html?f14_39=0&f14_16=2&f14_6=%c3%e5%ed%e8%f1&t=0&next=1) нашёл другие книги. Гениса с Вайлем и отдельно Гениса (его стиль письма мне больше по душе). Уже читал «Довлатов и окрестности», «Уроки изящной словесности» – потрясающе. Так что спасибо вам за подсказку и за ресурс, теперь здесь ещё закажу «Фантики», «Шесть пальцев», «Камасутру книжника» – всё это ещё не читал.

Алина - 2013-12-03 17:43:31

Нам в спальню я покупала шикарное постельное белье в интернет-магазине Тогас. Оно действительно очень изысканное! К тому же очень качественное. Хотя и темного цвета, но даже после стирки он остается таким же насыщенным. Вот жду еще один похожий по цвету комплект – у нас почти в таком же стиле в спальне интерьер, как на картинке со шторами – что-то типа современная классика. Вообще очень часто покупаю постельное белье через интернет-магазины, и раза три по-крупному разочаровывалась в покупке. Например, из типа настоящего итальянского белья со всех сторон торчали нитки, или цвет мгновенно выстирывается. Но вот в Тогасе уже второй заказ сделала, пока за качество могу поставить пятерочку с плюсом.