Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

То, что все кончилось благополучно, хорошо. А врач себе в глаза в зеркало глядит?

Saturday, 30 November, 14:11, aquareus.livejournal.com
В Кировске женщину в родовых схватках отправили в Мурманск на такси

За несколько часов до родов дежурный врач Кировского филиала Апатитской больницы отправил беременную женщину в Мурманск. Без сопровождения. На такси. Сейчас оценку действиям медика должны дать специалисты.

Ангелина Гилева появилась на свет 9 ноября абсолютно здоровой – весом 2700, ростом 46 сантиметров. Однако история рождения Ангелины была довольно экстремальной. Ночью, восьмого ноября, у ее мамы Марии отошли воды. Муж Евгений вызвал скорую.

Отец Ангелины Евгений Гилев вспоминает: "В Кировск приехали. Кончено, ночь. Плакала сильно, она была в таком состоянии. Врач вышел, сказал, что давайте в Мурманск везите. Довезем? Довезете, сказал".

Отправляя женщину в Мурманск, реанимобиль по непонятным причинам врач не предоставил. Было решено ехать на такси. Супруги пробыли в приемном покое Кировского роддома около 2 часов, прежде чем выехали в областной роддом.

Мария Гилева говорит: "Врач сказал – у вас родовая деятельность нулевая, вы успеете в Мурманск, и мы поехали. Но когда мы ехали по ночной трассе, я думала, я с ума сойду, хотя особо ничего такого не происходило. То есть, больших схваток у меня не было, родила я в час, но все равно было страшно".

История вопиющая, но самое печальное то, что врач знал диагноз Марии. Женщина страдает эпилепсией. Плюс беременность у нее была отягощенная, с сохранением, и, тем не менее, заведующий гинекологическим отделением не предоставил даже сопровождающего медработника.

Мария Гилева рассказывает: "В Мурманске, когда меня привезли и я родила, врачи и медсестры в один голос говорили – почему ваш врач так поступил? Он должен был отправить вас на реанимобиле в сопровождении врача, который должен был вас сопровождать, а приехать сюда на такси с отошедшими водами и в таком состоянии – это просто нереально".

Сам доктор Игорь Зацепин, которого коллеги характеризуют как опытного врача, не допускавшего никаких проколов в работе, с журналистами встречаться не желает, информацию о случившемся опровергает.

Заведующий гинекологическим отделением больницы Игорь Зацепин комментирует: "Там абсолютно не та информация, которая есть на самом деле, и я не обладаю ни малейшим желанием что-либо комментировать. У меня есть кому комментировать, у меня есть свое начальство, я буду комментировать им".

В настоящее время в больнице проходит служебное расследование, результаты которого станут известны на днях, и мы обязательно вернемся к этой истории.

http://www.murman.ru/news/?d=28-11-2013_05:49



Беременную северянку отправили рожать из Кировска в Мурманск без сопровождения врача

По словам принимавшей акушерки, женщина сама не захотела ехать на "скорой"

В ночь на 9 ноября у апатитчанки Марии Гилевой отошли воды. Заботливый муж тут же вызвал "скорую". Женщину доставили в Кировский филиал Апатитской больницы. Однако роды у будущей мамы там не приняли. Дежурный врач отпустил беременную Марию в Мурманск. До перинатального центра они с мужем добирались на такси... Без сопровождения медиков.

- Мне ставили срок родов на 17 число, - начинает свой рассказ молодая мама. - И в четверг я уже получила направление в перинатальный центр. В Апатитах-то у нас роддома нет, а в кировском отделении меня бы не обслужили ввиду моей болезни, ведь я страдаю эпилепсией. Когда отошли воды, муж вызвал "скорую". Я хотела, чтобы меня в Мончегорск отвезли - там меня точно примут. Но приехавшие медики сказали: "Вы что,женщина, хотите в машине родить?". И отвезли в Кировск.

Когда чета на карете скорой помощи прибыла в больницу, дежурный врач, Игорь Зацепин, у которого Мария лежала на сохранении, осмотрел роженицу. И сказал, что родовая деятельность еще не началась, лучше поехать в мурманский центр, куда Гилева получила направление.

А между тем от Кировска до столицы Заполярья добираться трудновато - как-никак более 200 километров! Все это время женщина мужественно переносила схватки и терпела боль. Но, к счастью, до перинатального центра семья благополучно добралась. И малышка, которую назвали Ангелиной, появилась на свет абсолютно здоровой!

- Может быть, и хорошо, что так получилось. Врач-то хороший, я слышала о нем только положительные отзывы! - продолжает женщина. - Только вот что сопровождения медицинского он с нами не отправил - это да. У меня ведь это первые роды, я не знаю, что хорошо, а что нет.

Инна Мегорская, заместитель главного врача больницы по медицинской части по городу Кировску, прокомментировала ситуацию так:
- Мария-таки была обслужена. Врач осмотрел ее, диагностировал, что родовая деятельность еще не началась. На что женщина спросила: успею ли я доехать до перинатального центра? Тот лишь ответил, что да, - рассказывает Инна Павловна. - А после был вынужден отлучиться на некоторое время: доктор ведь один дежурил, а тут поступила еще одна пациентка. А когда вернулся - роженица вместе с мужем уже садились в такси. Конечно, наша комиссия провела проверку. Врачу уже вынесли дисциплинарное взыскание. Но лишь только за то, что он не был достаточно настойчив и не убедил пациентку остаться.

По словам акушерки, принимавшей Гилеву в приемном покое мурманского отделения, женщина действительно сама предпочла добираться до роддома на такси.

- "А я не захотела на скорой!" - заявила она мне, - говорит Любовь Борзая, сотрудник перинатального центра.

У Марии на это есть свой ответ.

- В тот день я нехорошо себя чувствовала. Позвонила в "перинаталку". Спрашиваю: "Вы меня примите, если я прямо сейчас к вам приеду, то есть раньше срока?". А та женщина, что потом принимала меня, отвечает: "А чего это вы не в первый роддом собираетесь? Он ночью дежурный." Но у меня ведь туда направление! - восклицает женщина.

Теперь уже все позади.. Кто прав, а кто виноват - пусть с этим разбираются в министерстве. А счастливая мама полностью погружена в заботы о ребенке и зла ни на кого не держит.

http://www.kp.ru/online/news/1597836/

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)