Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Во всем виноваты пациенты: записавшись, не приходят. Виноваты на 19 млрд.

Friday, 29 November, 12:11, aquareus.livejournal.com
На Урале подвели итоги модернизации здравоохранения

Анна Колесник (Свердловская область), 27.11.2013, 16:47

Свердловская область подвела первые итоги реализации федеральной программы по модернизации здравоохранения на 2011-2013 годы.
По словам регионального замминистра здравоохранения Нонны Кивелевой, Среднему Уралу было выделено на реализацию программы 18,9 миллиардов рублей из бюджетов разных уровней. В том числе 11 миллиардов регион получил из ТФОМС, еще более 2 миллиардов - из консолидированного регионального бюджета.

"В первую очередь средства были направлены на улучшение материально-технической базы. В 148 медицинских учреждениях был проведен капитальный ремонт. На это ушло более 2 миллиардов рублей. Кроме того, сейчас завершается строительство ряда объектов: областного противотуберкулезного диспансера в Екатеринбурге, станции переливания крови в Нижнем Тагиле, первой очереди североуральской городской больницы", - сообщила Нонна Кивелева.

По ее словам, порядка 3,6 миллиарда рублей Свердловская область потратила на закупку современного оборудования. На эти средства регион приобрел 2 тысячи единиц техники. Самые значимые приобретения, по мнению замминистра, - 20 компьютерных томографов, 7 магнитно-резонансных томографов, 5 ангиографов (аппараты, позволяющие проводить рентгенологическое исследование кровеносных сосудов). "Новая техника позволит повысить качество диагностики", - отметила Кивелева.

В течение двух лет Средний Урал также работал над внедрением стандартов оказания медицинской помощи и качества амбулаторного обслуживания. В частности, с целью улучшить работу медиков регион стал повышать им заработную плату. Например, за 2013 год среднемесячная заработная плата у врачей выросла в среднем до 52 тысяч рублей, у среднего медицинского персонала - до 25 тысяч рублей.

Одновременно с этим по программе модернизации прошла информатизация учреждений здравоохранения: их оснастили компьютерной техникой, а также программным оборудованием для дистанционной записи пациентов (через интернет).

Впрочем, по мнению депутата государственной думы РФ Александра Петрова, масштабное вливание средств не помогло кардинально решить "больные" проблемы российской медицины:

"Я объездил регионы России, чтобы проверить, как выполняется программа модернизации здравоохранения. В том числе был в разных городах Свердловской области. Конечно, в целом ситуация стала меняться к лучшему. Но, как показала практика, даже финансирование подчас не является панацеей. Например, некоторые больницы закупили оборудование, но так и не установили его. Есть случаи, когда техника попросту простаивает. Возникли проблемы и с информатизацией медучреждений. Компьютеры закупили. Но примерно треть врачей - пенсионного возраста. Они не умеют работать на электронной технике. Медики жалуются на электронную запись пациентов. Установленные программы дают сбои. Кроме того, пациенты записываются на прием через интернет, а потом не приходят".

Однако, по словам замминистра здравоохранения Свердловской области, завершение программы по модернизации здравоохранения не означает, что в медицине больше ничего не будет делаться. "Конечно, сейчас новый бюджет формируется сложно, но мы будем изыскивать средства на дальнейшую модернизацию. Например, в следующем году планируем закупить для нужд региона новые скорые машины, приобрести модульные фельдшерско-акушерские пункты, чтобы установить их в труднодоступных районах Свердловской области ", - отметила Нонна Кивелева.

http://www.rg.ru/2013/11/27/reg-urfo/itogi.html



Апгрейд свердловской медицины обошёлся в 19 млрд. рублей

27 Ноября 2013

Почти 19 млрд. рублей потратили в Свердловской области на модернизацию здравоохранения. Такие цифры озвучили в региональном Минздраве. На Среднем Урале подвели итоги федеральной программы.



На выделенные средства в 148 медицинских учреждениях региона провели капремонт, закупили современное оборудование. Начали строительство сразу нескольких клиник, в том числе, противотуберкулезного диспансера в Екатеринбурге, станции переливания крови в Нижнем Тагиле и, в первую очередь, североуральской городской больницы. Удалось поднять зарплаты персоналу в среднем на 12-14%.

Сейчас в Минздраве решают кадровый вопрос. Практически каждый врач в области работает на 1,5-2 ставки, а узких специалистов постоянно не хватает. Для решения этой проблемы готовится программа целевого набора студентов. Решают и другие задачи. Александр Петров, депутат Госдумы РФ: «Мы должны достигнуть очень серьезных результатов. Прежде всего, снижение материнской смертности, младенческой смертности. Выхаживание младенцев с критической массой (сейчас дети от 500 г выращиваются) – 70%. И еще одну цифру – это увеличение продолжительности жизни у россиян до 74,3 лет».

http://www.obltv.ru/news/society/apgrejd_sverdlovskoj_mediciny_obosholsa_v_19_mlrd_rublej/

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)