Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Представляю, что из этого опыта раздул бы Рошаль со своеми воробышками

Wednesday, 27 November, 19:11, aquareus.livejournal.com
Врачи заплатят за ошибки

14 ноября 2013

Проблема врачебных ошибок – одна из важнейших в медицинском праве. В конце октября этого года вступила в силу директива ЕС, которая в числе прочего требует, чтобы в каждой больнице было страхование ответственности, что облегчит процесс компенсации нанесенного пациенту ущерба.

В Латвии в связи с этим, наконец, заявил о себе Фонд врачебного риска. Наиболее распространенное определение врачебной ошибки характеризует ее как добросовестное заблуждение врача, основанное на необычном, атипичном течении заболевания, на недостатке диагностических или лечебных средств и методов или иногда на недостатке опыта и знаний конкретного врача. Ведущим в определении врачебной ошибки является добросовестность действий врача, т. е. выполнение врачом всех необходимых мероприятий для диагностики и лечения конкретного пациента.

Между тем даже в такой стране, как Германия, от врачебных ошибок ежегодно умирает около 25 тыс. немцев, происходит до 100 тыс. случаев неверного диагностирования и неправильного назначения лекарственных препаратов, хирургического вмешательства. Подобную статистику касательно Латвии раздобыть пока невозможно. Вероятно, страна только становится на путь медицинской правды. В Великобритании каждое «врачебное дело» разбирает комиссия, в составе которой специалисты-медики из разных больниц. И каждый член комиссии заинтересован, чтобы как можно объективнее отнестись к расследованию. Для врачей Англии, как, впрочем, и для врачей других развитых стран Европы, их авторитет, а также доверие клиентов – на первом месте. Если вина врача комиссией доказана – дело переходит в правоохранительные органы. Хочется верить, что с образованием в Латвии Фонда врачебного риска изменится многое. До этого латвийцы, пострадавшие от врачебной ошибки, жаловались в Омбуд пациентов. Но компенсацию получали далеко не все, прежде всего потому, что это сложный процесс – на медицинское учреждение надо подавать в суд, нанимать адвоката, и не факт, что решение примут в пользу пострадавшего больного. К тому же решения приходилось ждать годами.

«В нашей практике было немало случаев, когда больницы соглашались с тем, что совершили ошибку и предлагали пострадавшему разные бесплатные услуги. Впрочем, бывает, что к соглашению не прийти... Тогда проблема решается только через суд», – поясняла глава Омбуда пациентов Лиене Шулце-Ревеле. Деятельность Фонда лечебных рисков должна значительно облегчить процесс получения компенсаций, на которые можно рассчитывать вне зависимости от того, где была оказана услуга, – в частной клинике или в городской больнице. Бюджет нового фонда создается за счет взносов медицинских учреждений, которые те обязаны будут отчислять регулярно. Надо сказать, что этот законопроект рассматривался Сеймом в срочном порядке – спешили выполнить в срок требования ЕС.

Максимальный размер компенсации за врачебную ошибку – 100 тыс. латов (с будущего года эта сумма предстанет в евро). Размер денежной выплаты выводится по специальной формуле. Пациентам будут компенсироваться и затраты на исправление врачебной ошибки, если это возможно, конечно. Планируется, что через год в Фонде появится миллион латов, совсем скоро в медицинские учреждения поступят счета для взносов в Фонд. Сообщается, что вносимая сумма зависит от количества персонала и степени риска того или иного специалиста. Наивысший риск врачебной ошибки связывается с работой хирурга – больница будет платить за него 100 латов в год. А самый низкий риск у медсестры, тут взнос всего 5 латов. Государственным медучреждениям взносы покроют из госбюджета, частные – заплатят сами. Глава Омбуда пациентов признает важность вводимого механизма, но вместе с тем высказывает пожелание, чтобы фонд риска не стал чем-то формальным: «Мол, у нас, вроде бы, есть система компенсаций, но никто ее до конца не понимает и не использует», – поясняет Шулце-Ревеле.

Исходя из статистики Инспекции здоровья, планируется, что Фонд врачебного риска будет получать более 1000 заявлений в год. Но обращаться в него смогут только лица, пострадавшие от медиков, начиная с 25 октября 2013 года.

И напоследок пару советов о том, как вовремя распознать врачебную ошибку. Так, если, несмотря на назначенное лечение, вы достаточно долгое время не замечаете позитивного эффекта, то имеет смысл требовать дополнительного обследования и смены препаратов. При лечении большинства хронических заболеваний заметное улучшение наблюдается примерно через 10 дней. Если вы легли на операцию, обязательно поинтересуйтесь у вашего хирурга, каков процент осложнений после предлагаемого вам оперативного лечения. В случае если в клинике отказываются предоставить статистику по проведенным операциям – насторожитесь, это повод для поиска другого лечебного учреждения. В конце концов пациент имеет конституционное право на качественную медицинскую услугу. В то же время все мы надеемся, что деятельность Фонда врачебного риска будет содействовать тщательному анализу профессиональных ошибок, что послужит их предупреждению.

http://www.grani.lv/latvia/39364-vrachi-zaplatyat-za-oshibki.html



В Латвии создадут Фонд лечебных рисков

В скором времени латвийские пациенты смогут рассчитывать на компенсацию в случае неправильного лечения. В государстве будет создан специальный фонд лечебных рисков. Соответствующие поправки в ближайшее время рассмотрят в Сейме, передаёт "Латвийское Радио-4".

Отметим, что в местный Омбуд пациентов регулярно обращаются латвийцы, пострадавшие от врачебной ошибки. Однако, заслуженную компенсацию получают далеко не все - поскольку это слишком сложный процесс. Нужно подавать на медучреждение в суд, нанимать адвоката и еще не факт, что решение будет принято в пользу больного.

"Каждый месяц к нам обращаются пациенты, которые заслуживают этой компенсации, но получить ее не могут: не в состоянии тратить деньги на адвокатов, не готовы ждать решения годами. То, чем мы можем помочь - свести обе стороны и найти компромисс. В нашей практике было немало случаев, когда больницы соглашались с тем, что совершили ошибку и предлагали пострадавшему разные бесплатные услуги. Впрочем, бывает, что к соглашению не прийти и такие случаи не редкость. Тогда проблема решается только через суд", - рассказала глава Омбуда пациентов Лиене Шулце-Ревеле.

Но в скором времени ситуация изменится - в конце текущего месяца в государстве начнет работу Фонд лечебных рисков, который значительно облегчит процесс получения компенсаций. Компенсацию можно будет получать вне зависимости от того, где была оказана услуга - в частной поликлинике или в городской больнице. Бюджет нового фонда будет создан за счет взносов медицинских учреждений, которые они будут обязаны регулярно вносить.

Как заявил глава Латвийского общества больниц Евгенийс Калейс, сами медицинские учреждения еще толком не знакомы с этим планом и сколько им придется платить - тоже не знают. А между тем законопроект рассматривается в Сейме в срочном порядке - ведь по требованиям Европы новый фонд должен быть создан уже 25 октября.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, уже в ближайшее время, по оценкам специалистов, в латвийских больницах может сложиться ситуация, когда за официально бесплатные услуги пациентам придется платить полную цену. В качестве причины представители учреждений здравоохранения указывают на нехватку специалистов и низкое финансирование. При этом понятно, что большинство пациентов не смогут платить полную цену из собственного кармана. Впрочем, в настоящее время зачастую даже на платные услуги в лечебницах имеются очереди. Например, в крупных больницах оказания услуг приходится ждать, зачастую, несколько недель.

http://www.regnum.ru/news/medicine/1715255.html

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)