Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

...и в это время пациентка должна была как-то дышать

Tuesday, 26 November, 17:11, aquareus.livejournal.com
Ростовские хирурги спасли жизнь молодой женщины, удалив опухоль трахеи

Хирургами Ростовской областной клинической больницы проведена сложнейшая операция по удалению двухсантиметровой опухоли из трахеи молодой женщины из г. Каменска-Шахтинского. При этом хирургические вмешательства такого уровня в нашей стране выполняются редко и далеко не во всех лечебных учреждениях, а в Ростовской области еще не проводились.

Предыстория этой операции началась достаточно давно. 37-летнюю жительницу Ростовской области Ольгу длительное время беспокоил небольшой кашель. Однако спустя почти год кашель стал намного интенсивнее и женщине стало тяжело дышать. При этом получить консультацию врача, как обычно бывает в нашей жизни, руки не доходили.

Гром грянул неожиданно, когда молодая женщина обратилась к докторам одной из Ростовских больниц совсем по другому вопросу, но упомянула вскользь о том, что ее мучает кашель. По результатам выполненных компьютерной томографии органов грудной клетки и бронхоскопии в трахеи была диагностирована злокачественная опухоль, настолько большая, что она уже закрывала просвет трахеи на 90%. Т.е. по сути женщина дышала через узкую щель.

Возник вопрос о необходимости операции. Однако все оказалось не так просто: опухоль была не только больших размеров, но и располагалась крайне неудачно для пациентки – в зоне бифуркации трахеи, т.е. разделения трахеи на две бронхиальные трубки. Ольга обратилась в несколько крупных ростовских больниц, однако врачи лишь развели руками и посоветовали попробовать поехать в Москву, в федеральный центр.

Расстроенная женщина вернулась домой в г. Каменск-Шахтинский, однако вскоре почувствовала себя хуже и попала в реанимацию. По линии санавиации из ЦРБ ее перевели в Ростовскую областную клиническую больницу. Так Ольга оказалась в хирургическом отделении № 3 ГБУ РО «РОКБ».

Было принято решение провести срочное хирургическое вмешательство – резекцию бифуркации трахеи, т.е. удаление опухоли и участка трахеи в месте бифуркации. По словам врачей, это крайне тяжелая операция, сложная как в выполнении, так и в послеоперационном периоде.

- Сложность заключается не только в том, что необходимо было сшить ткани, которые в целом плохо срастаются. Подобные реконструкции требуют тщательного сопоставления при сшивании тканей трахеи и бронхов, т.к. малейшее натяжение швов могло привести к их прорезыванию во время операции либо несостоятельности в раннем послеоперационном периоде. Кроме того, операция была длительная, более 4 часов, и в это время пациентка должна была как-то дышать, - рассказал торакальный хирург Шаповалов Евгений Эдуардович, рискнувший попробовать удалить опухоль, - В случае с Ольгой обычная вентиляция легких с помощью интубации через рот была невозможна. Поэтому была применена методика шунт-дыхания с интубацией через операционную рану для дыхания через правые и левые бронхи поочередно. Шунт-дыхание – это искусственно созданный временный обходной путь движения воздуха при выключении из дыхания участка трахеи или главного бронха. Хотелось бы подчеркнуть, что очень важна была слаженная работа всей операционной хирургической бригады и других служб больницы – анестезиологов, реаниматологов. Качество оказания такой комплексной медицинской помощи играло важную роль как для исхода операции, так и в целом для дальнейшей судьбы пациентки. Многое зависело и от возможностей организма самой пациентки.

При таких расширенных и комбинированных операциях, когда происходит длительное вскрытие просвета дыхательных путей, вероятность кислородного голодания у оперируемого пациента очень высока. Ситуация была сложная, еще и потому, что при использовании системы "шунт-дыхание" интубационная трубка, введенная со стороны операционной раны, мешает накладывать швы во время соединения различных тканей, сужает операционное поле, требует дополнительных действий по обеспечению дыхания через бронхи и, следовательно, усложняет и удлиняет время оперативного вмешательства.

Конечно, после такой сложной операции происходит длительный период реабилитации. Предстоит еще специальная терапия после удаления злокачественного образования. Однако сейчас Ольга уже выписана из больницы, чувствует себя хорошо и снова может дышать. Специалисты РОКБ и сейчас не теряют связи с пациенткой и наблюдают за ее состоянием: молодая женщина регулярно приезжает на консультации и осмотр. И конечно, она не перестает повторять, что благодарна врачам Ростовской областной клинической больницы, взявшимся за выполнение такой сложной операции и спасшим ей жизнь.

http://molotro.ru/news/rostovskie-hirurgi-spasli-zhizn-molodoy-zhenshchiny-udaliv-opuhol-trahei

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)