Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

По следам бубликаций

Monday, 25 November, 19:11, progenes.livejournal.com
Кстати, я тоже люблю всякие сакральные знания о том, что зверобой активирует цитохром, а грейпфрут наоборот, подавляет. В комментариях спрашивают - а что еще? Я расскажу, что еще, но давайте договоримся, что это ничего не означает кроме "посоветуйтесь с лечащимврачом

На самом деле, любой доктор и тот, кто проходил фармацевтику, те в курсе всяких подозрительных комбинаций. На каждом лекарстве пишут, что с чем плохо комбинируется. Но я смотрю, что как раз зверобой чуть ли не эталон несовместимости.

Кстати, наткнулась на большой мета-обзор совместимости с одной стороны биодобавок, травок и БАДов, а с другой стороны лекарств настоящих. Биодобавки, травки и БАДы обозначили аббревиатурой HDS - herbs and dietary supplements , а лекарства - это лекарства.

Травки вс. лекарства.
Значит первое, что обнаружилось: больше чем двести разных травок взаимодействуют напрямую или опосредованно с более чем 500 лекарств. Траво-лекарственные взаимодействия разделили на 4 категории: 1) фармакокинетика (как лекарство превращается в организме и выводится), 2) фармакодинамика (как лекарство действует) , 3) фармакокинетика и фармакодинамика (оба) и 4) непонятно что.

Для зверобоя, магнезии, кальция, железа и гинкго обнаружилось больше всего потенциальных взаимодействий с лекарствами. Причем это касается больше лекарств для нервной системы и сердечно-сосудистой систиемы. Внимательнее всего должны быть те, кто регулярно принимает дигоксин, варфарин и прочие средства менеджмента сердечников. Дигоксин плохо комбинируется с "травками" вообще.

"Препараты" гинкго в продаваемых концентрациях скорее всего безобидны, но вот зверобой в традиционных разведениях вполне действенно ингибирует.

Зверобой вообще лидер по уменьшению эффективности лекарств, в комбинации с ледокаином может поднять риск сердечно-сосудистого коллапса, а с тетрациклином поднимает светочувствительность. Эхинацея может туда-сюда вроде как лечить простуду обыкновенную, но есть примеры обострения аутоимунных заболеваний.

Со зверобоем, гинкго и эхинацеей, кстати, больше всего разобрались, потому что их больше всего изучали.

Травки. Ничего не известно.
А сколько еще всего недизоученного. Чуток разберемся, что говорит Европейский COMMITTEE ON HERBAL MEDICINAL PRODUCTS:

Ромашка аптечная вроде почти безопасная. Но детям до 12ти лет ромашкового чаю лучше не давать и аллергикам тоже. Потому что нет достаточно фактов безопасности.

Тимьян - беременным не стоит, репродуктивную токсичность и канцерогенность никто не изучал вообще, иногда случается отек Квинке (аллергики -внимание).

Календула - все употребляли, все в курсе. Но опять таки, советуют детям до 12ти и беременным не давать. Не потому, что опасно, а потому что никто не изучал.

Шалфей вообще до 18ти (!!!) лет деткам не давать (вдруг оно круче марихуаны вставляет). Пополоскав рот шалфеем, не стоит также садиться за руль. Тем, кто сожрал больше, че 15 грам листрев, может поплохеть: от тахикардии до эпилепсии. Остальную фармакодинамику и фармакокинетику никто толком не изучал.

Эвкалипт - почти такой же малоизученный продукт с той разницей, что эфирные масла могут и удушье вызвать.

Полезно знать, что это все очень плохо изучено. Уж как хотите, так и считайте, то ли это бигфармалобби, то ли происки закулисы, то ли просто не помогает. Но может быть и опасным.

Но кое-что известно.

Интересная статья у flavorchemist. Мне про крестовник понравилось. Расширим список чая для тещи антинародной медицины.

Еще есть окопник. Пишут, что еще Теофраст и Авиценна, ценное народное средство, все дела. Весьма подозрительный канцероген, если вовнутрь. Кое-где совсем запрещен, а кое-где разрешают намазать на кожу. В Германии сейчас широко рекламируется, вот я и посмотрела, что за фрукт.

Я, кстати, чай из шалфея люблю. А запивать простуду имбирем с медом и тимьяном милое дело. Если нервничаю, то валериану со зверобоем могу жахнуть, но это потому, что я псих. Действующие лекарства еще рано употреблять, а делать что-то надо. Эффект от таких травок вполне ощутимый. Просто надо еще не забывать, что с чем комбинировать, не заморачиваться ерундой и не переперчить и дело в шляпе. Те, кто по состоянию здоровья принимает настоящие лекарства, тот должен обязательно посоветоваться с врачом, прежде, чем заедать это БАДами.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)