Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Обнаружение на 6-м телескопе САО РАН пространственная структуры оболочки Новой V1494 Орла

Monday, 25 November, 01:11, moisav.livejournal.com
Свежая новость на страничке обсерватории:
http://www.sao.ru/Doc-k8/SciNews/2013/V1494/
Напомню, что "Новой звезды" - это результат теромоядерного взрыва газа, собранного компактной звездой-белым карликом от своего более "рыхлого" компаньона в тесной двойной системе. (подробнее в вики) Сброшенная при взрыве расширяющаяся газовая оболочка исследовалась коллегами на наших телескопах. Ниже привожу только две наиболее понятные картинки, остальные есть по оригинальной ссылке:

В спектре Новой V1494 Aql, полученном на БТА/SCORPIO в июне 2013 г., обнаружена пространственно разрешенная структура около эмиссионной линии водорода Hα. Она имеет размер по вертикали кадра в угловой мере 6.5 угловых секунд, а по горизонтали - в лучевой скорости 2600 км/с. Такая структура образована полой оболочкой, выброшенной при вспышке 13.5 лет назад и расширяющейся со скоростью 1300 км/с. Скорость расширения оболочки равна 0.24 угловые секунды в год, что соответствует расстоянию до Новой 1.2±0.2 кпк.
    Фрагмент спектра Новой V1494 Aql показан на рисунке:

(Фрагмент спектра Новой V1494 Aql, полученный на БТА с прибором SCORPIO в режиме с длинной щелью. Кольцевая структура в центре изображения - эмиссия оболочки, излучающей в линии водорода. Горизонтальные полосы - спектры звезд, попавших в щель, самая яркая полоса - спектр Новой. Вертикальные полосы - линии излучения ночного неба. Самая сильная вертикальная линия - эмиссионная линия водорода Hα. Кольцо несимметрично относительно спектра Новой потому, что в щель попадает свет соседней звезды, расширяя спектр Новой снизу.)

.....
    Фотометрические наблюдения этой Новой V1494 Aql проводились на телескопе Цейсс-1000 САО РАН и на 60-см телескопе Крымской станции ГАИШ. На рис. представлен участок неба с этой Новой:

(Изображение участка неба с Новой V1494 Aql. Цветное фото - результат сложения нескольких изображений в разных фильтрах, полученных на телескопе Цейсс-1000 САО РАН. Отмечена Новая, на расстоянии 1.4 угловой секунды от нее видна соседняя звезда, частично попадавшая в щель спектрографа)

V1494 Aql является затменной системой. Анализ 22 моментов середины затмений позволил уточнить орбитальный период в системе 3 часа 13 минут 50.8310 секунд, продолжительность затмения около 40 минут и глубину затмения в 2 звездных величины....

    Новая V1494 Aql прошла стадию сверхмягкого рентгеновского источника (SSS) в период между 218 и 516 днями после максимума видимого блеска (Шварц и др., ApJ, v.197, p.31, 2011). Считается, что источником излучения в мягком рентгене является термоядерное горение водорода на поверхности белого карлика. Оно регистрируется после того, как оболочка, сброшенная Новой, становится разреженной и прозрачной для рентгеновского излучения. Удивительно, что при таких глубоких затмениях в видимом диапазоне в мягком рентгене отсутствуют даже следы затмений по данным телескопа "Чандра" . Это возможно в случае, если источник рентгеновского излучения не виден напрямую, а регистрируется его излучение, рассеянное в оболочке, расположенной на большом расстоянии от него.
Опубликовано:
Е.А.Барсукова, А.Ф.Валеев (САО РАН); В.П.Горанский и А.В.Жарова (ГАИШ МГУ), ATel No.5454 (2013)
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)