Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Теперь региональные власти обязаны выплатить медработникам круглую сумму - более 20 млн. руб.

Sunday, 24 November, 16:11, aquareus.livejournal.com
Верховный суд встал на защиту омских медиков

Наталья Граф (Омск), 18.11.2013

Верховный суд встал на сторону омских докторов и медсестер, которых депутаты местного Законодательного собрания лишили компенсации на расходы по оплате жилья. В длительном споре между народными избранниками и сельскими медиками Прииртышья наконец-то поставлена точка.

Без соцподдержки более 5 тысяч омских медиков остались с 1 января текущего года. Врачам и медсестрам перестали делать скидку на оплату общей площади жилого помещения, отопления и освещения. Правительство региона посчитало, что субсидии для них - слишком тяжкое бремя для областного бюджета. Ведь на помощь сельчанам приходилось ежегодно тратить более 45 миллионов рублей.

Новость о прекращении компенсационных выплат сельские медики восприняли крайне негативно. Ведь учреждения здравоохранения в регионе до сих пор не укомплектованы специалистами. В некоторых районах по-прежнему работает всего половина врачей от количества положенного по штатному расписанию. При этом деревенские доктора порой являются мастерами на все руки - они вынуждены совмещать сразу несколько специальностей. Иначе лечить больных будет просто некому. Да и работать тем же фельдшерам в селе приходится круглосуточно - без выходных и праздников.

- Без компенсации хотя бы части расходов на коммуналку о решении кадровых проблем в наших больницах и говорить не приходится. Без дополнительной финансовой поддержки мы вряд ли сможем привлечь специалистов в глубинку, - возмущались врачи районных поликлиник.

Однако власти на претензии обиженных медиков не реагировали. Вместо утраченных льгот чиновники пообещали постепенно поднять им зарплату. Однако прокуратура посчитала, что вето на субсидии для сельских врачей и медсестер противоречит федеральному законодательству.

- Приостановление мер социальной поддержки медицинским работникам повлекло нарушение их прав, оно не обеспечивает сохранение ранее достигнутого уровня социальной защиты, - сообщила "РГ" старший прокурор отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан прокуратуры Омской области Ольга Радул. - К тому же повышать зарплату врачам можно и сохранив льготы.

Блюстители закона внесли протест на решение законодательного собрания. Однако депутаты даже не соизволили его рассмотреть. Тогда прокурор региона Анастас Спиридонов решил отстаивать права врачей в судебном порядке.

Омский областной суд с доводами прокуратуры полностью согласился. Постановление народных избранников было признано недействующим, а следовательно - незаконным. Однако депутаты на этом не успокоились и обжаловали решение суда в апелляционном порядке в высшую инстанцию.

Но судебная коллегия по административным делам Верховного Суда РФ решение Омского областного суда оставила без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Теперь региональные власти обязаны выплатить медицинским работникам круглую сумму - более 20 миллионов рублей. Ведь пока длились разбирательства, сельским врачам пришлось самостоятельно оплачивать счета.

http://www.rg.ru/2013/11/18/reg-sibfo/lgoty.html

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)