Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Недопустимо, чтоб врач зарабатывал. Тем более неодинаково.

Saturday, 23 November, 14:11, aquareus.livejournal.com
Глава Мордовии: "Недопустимо резкое различие зарплаты медиков в различных медучреждениях"

Глава Мордовии Владимир Волков провел расширенное совещание, посвященное дальнейшему развитию здравоохранения республики.

Одной из его главных тем стало совершенствование оплаты труда медицинских работников, сообщили "Вестнику Мордовии" в Администрации Главы Республики Мордовия. В целом за 2013 ставится задача довести величину средней зарплаты врачей до 24, 2 тысячи рублей, среднего медперсонала – до 14 тысяч. Эта цифра даже несколько опережает плановый показатель роста.

Но при этом, у одной группы медицинских работников сегодня зарплата значительно превышает среднюю цифру, другая же группа это повышение ощутила мало. А у некоторых врачей, среднего и младшего медперсонала в октябре по сравнению с сентябрем зарплата даже снизилась.

Глава Мордовии подчеркнул недопустимость также слишком резкого различия уровня оплаты медиков, работающих в различных медучреждениях и различных территориях республики. Система стимулирования работы сельских медиков и высокотехнологичной, эффективной врачебной помощи, безусловно, является одним из приоритетов развития здравоохранения. Но предварительные итоги года показали, что она должна стать гораздо более продуманной, справедливой и понятной каждому медицинскому работнику.

Владимир Волков обратил внимание и на резкие перепады величин заработной платы медиков по отдельным периодам. Если в начале года зарплата в системе здравоохранения росла в некоторые месяцы до 30 процентов, то во второй половине года этот рост значительно снизился, что вызвало недоумение людей. Глава Мордовии дал поручение министерству здравоохранения республики оперативно и очень внимательно разобраться со всеми возникшими проблемами. Владимир Волков потребовал постоянного мониторинга ситуации и личного доклада ему о принятых мерах.

На совещании были также рассмотрены вопросы территориальной программы государственных гарантий оказания населению бесплатной медицинской помощи, работа по информатизации отрасли здравоохранения, а также тема капитального ремонта республиканского противотуберкулезного диспансера и ремонта лечебных учреждений, не вошедших в программу модернизации здравоохранения.

В совещании приняли участие Председатель Правительства республики Владимир Сушков, министр здравоохранения Михаил Морозов, ответственные работники министерства здравоохранения, руководители профильных ведомств, главные врачи лечебных учреждений.

http://www.vestnik-rm.ru/news-10-6712.htm



Зарплата врача в Мордовии составила 24 тысячи рублей

Валентина Зотикова (Саранск), 20.11.2013, 23:50

Зарплата врача в Мордовии по итогам текущего года составит 24,2 тысячи рублей, среднего медперсонала - 14 тысяч рублей.
Такие данные озвучил глава РМ Владимир Волков в ходе состоявшегося в среду совещания, посвященного развитию здравоохранения региона. Несмотря на то что эти цифры даже несколько опережают плановые показатели роста, ситуация в данной сфере по-прежнему вызывает много вопросов.

- У одной группы медработников сегодня зарплата значительно превышает средний показатель, другая же группа повышение ощутила мало. А у некоторых врачей, среднего и младшего медперсонала в октябре по сравнению с сентябрем зарплата даже снизилась, - пояснили в пресс-службе главы республики. - Кроме того, если в начале года оплата труда в системе здравоохранения росла в некоторые месяцы до 30 процентов, то во второй половине года этот рост значительно пошел на убыль, что вызвало недоумение людей. Глава Мордовии потребовал постоянного мониторинга ситуации и личного доклада ему о принятых мерах.

Как уже сообщала "РГ", по планам руководства региона в ближайшие пять лет зарплата врачей в Мордовии должна вдвое превысить средний показатель по экономике и достичь 72 тысяч рублей. А поскольку по уровню оплаты труда республика многие годы занимала последнее место в ПФО, для того чтобы сократить отставание, зарплата здесь должна расти опережающими темпами. Так, за прошлый год заработок медиков в регионе увеличился на 25,6 процента, в то время как в среднем по стране прибавка составила 13 процентов.

Несмотря на это, пока доходы мордовских медиков значительно ниже среднероссийского уровня. Так, по данным Фонда обязательного медицинского страхования, средняя зарплата врача в России по итогам первого полугодия текущего года достигла 40,36 тысяч рублей, медсестры - 22,5 тысячи рублей.

http://www.rg.ru/2013/11/20/reg-pfo/mediki.html

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)