Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Опять запахло революционной целесообразностью по Кагановичу

Saturday, 23 November, 15:11, aquareus.livejournal.com
Через пять лет Бурятия может остаться без врачей

21 ноября 2013 года, Евгения Геранина

Бурятию разделили на семь больничных округов. Власти продолжают модернизацию медицины, но жалоб от пациентов меньше не становится. Кто лечит сегодня и будет ли к кому обратиться завтра?

Через пять лет лечить будет некому. Почти половина врачей сегодня старше 50 лет, а доля молодых специалистов всего 9%.
Александр Стопичев, депутат Народного Хурала Бурятии: Если там нет фельдшера, нет лаборанта, значит, он должен быть! Если нет лаборатории, значит, она должна быть! Система здравоохранения должна быть стабильна. Могут быть какие-то изменения в лучшую сторону, но не должна меняться по прихоти или желанию какого-то главного врача.

Не успокаивает даже то, что в оснащение медучреждений современным оборудованием уже вложили 4 млрд. рублей.

Владимир Матханов, заместитель председателя Правительства Бурятии по социальному развитию: Основная наша задача на сегодняшний момент – чтобы те большие средства, которые были направлены в эту сферу, на самом деле не остались только лишь объектами недвижимости и объектами оборудования. Самое главное – это, конечно же, реформировать отношение медперсонала к пациентам.
Проблема не только в отношении. Велика опасность, что работать на всём этом оборудовании скоро будет некому. Свой кадровый голод удовлетворяют районы. С помощью «Земского доктора» они переманили на село больше 4 сотен специалистов.

Город затягивает пояса. Больницы и поликлиники ежегодно пополняются на 80-90 человек, но дефицит сегодня – больше тысячи специалистов.

Светлана Замбалова, заместитель министра здравоохранения Бурятии: Для того чтобы привлечь кадры, необходимо принимать конкретные меры. Для этого нами была принята и утверждена республиканская целевая программа «Кадры здравоохранения». Мы очень надеемся, что она будет профинансирована в должном объеме на 2014-15-16 годы.

На эту программу Минздрав попросил по 41 миллиону рублей ежегодно. Согласие от депутатов ещё не получено. Специалисты уверены, нужна программа, аналогичная «Земскому доктору» и достойная оплата труда. А пока этого нет, в частную медицину сегодня уже ушли 40% всех врачей.

http://arigus-tv.ru/news/item/61119/



ГЛАВА БУРЯТИИ ПРЕДЛОЖИЛ ВЕРНУТЬСЯ К ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЮ ВРАЧЕЙ

Глава Бурятии предложил вернуться к перераспределению врачей. Об этом заговорили на координационном совете по здравоохранению Сибири межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». В столицу Бурятии на мероприятие приехали эксперты со всей Сибири и прибыл полпред президента в СФО Виктор Толоконский.

По действующей в Бурятии программе «Земский доктор» обязались работать на селе пять лет и получать за это миллион рублей врачи не только Бурятии, но и соседних регионов. Эта программа наконец решила проблему дефицита узких специалистов во многих районах республики. Однако у «Земского доктора» есть и обратная сторона: примеру, резкий отток кадров из Улан-Удэ - БСМП лишился каждого десятого врача.

Кроме того, все понимают, что большая часть врачей, когда закончится контракт, вернутся в крупные города.

Среди способов удержания врачей на селе предлагают даже запрет строить на полученные деньги жилье в других городах. но вероятным главе Бурятии видится такое - миллион рублей давать медикам не «живыми» деньгами, а только на строительство служебного жилья в селе.

Также Наговицын предложил вернуться к советской модели распределения выпускников медвузов: обучение сделать полностью бюджетным, но всех выпускников обязать отработать несколько лет в селе.

http://baikal24.ru/page.php?action=showItem&type=news&id=148133

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)