Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Еще один способ для Рошаля поживиться псевдонужностью

Friday, 22 November, 17:11, aquareus.livejournal.com
Споры врачей и пациентов решает комиссия по этике

21 ноя., 2013 Ольга Никитина

Жители областного центра обеспокоены тем, как складываются их взаимоотношения с тюменскими врачами. Основные претензии касаются внимательности медицинских работников к жалобам пациентов и качества медицинских препаратов. Об этом «Вслух.ру» рассказал председатель Тюменской региональной общественной организации по защите прав пациентов Евгений Кравченко.

«Люди с хроническими заболеваниями, долго принимающие одни и те же лекарства, легко определяют, когда таблетки дают эффект, а когда в пилюлю насыпан «мел». В этих случаях мы обращаемся в Росздравнадзор, обсуждаем проблему, и тогда принимаются решения о признании препарата некачественным», – рассказал Кравченко. Все чаще такие вопросы решаются на уровне аптечных учреждений, тогда по обращению гражданина ему предоставляется аналог препарата лучшего качества.

Тюменских пациентов зачастую не устраивает личное к ним отношение. «Это связано с ограничением времени приема. У нас люди разные, всем нужно разное внимание. Они утверждают, что их плохо приняли. Мы выясняем, что случилось. Оказывается, с человеком не поговорили, его плохо послушали, не там послушали», – говорит председатель общественной организации. По его словам, не все жалобы находят подтверждение, но факт остается фактом. Для решения проблемы проводятся разговоры с самим врачом, с лечебным учреждением, устраиваются «очные ставки».

По словам исполняющей обязанности директора городского департамента здравоохранения Надежды Яниной, вопросы взаимоотношений врача и пациента всегда считались первостепенными. «В первую очередь пациент оценивает качество медицинской помощи по человеческим качествам врача», – уверена Янина.

Для решения проблем в начале года в тюменских поликлиниках были созданы комиссии по этике и деонтологии. В их состав вошли представители общественного совета и руководители лечебных учреждений. Однако еще не все пациенты знают, что их недовольство может стать поводом для подобных обсуждений. «Поведение врача обсуждается пациентами и коллегами. Один раз побывав на такой комиссии, медицинские работники стараются избежать повторных инцидентов, потому что это не очень приятный процесс», – рассказывает Надежда Янина.

По ее словам, не так давно подобная комиссия прошла в поликлинике №6. «Только так мы смогли объяснить всему коллективу поликлиники, насколько они были неправы. По-другому у нас не получилось бы удовлетворить требования пациента и наши требования по соблюдению этики профессии», – поведала и.о. директора департамента.

Если пациент поликлиники чем-то недоволен, ему стоит обратиться к дежурному администратору. По словам Яниной, дежурный администратор — это не средний медработник, это как минимум заведующий отделением. Если не получилось добиться понимания — идти к главному врачу.

http://www.vsluh.ru/news/society/274808

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)