Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Это не перст судьбы, не роковая случайность, это плановая ошибка системы

Friday, 22 November, 17:11, aquareus.livejournal.com
Errare humanum est

19 ноября 2013 12:29:57

Человеку свойственно ошибаться, а врачи тоже люди. Однако если врачебная ошибка в сферическом ваккууме неизбежна и понятна, то ошибки бурятской системы здравоохранения не постижимы уму.

Вчера я была на записи программы "Другая правда" на БГТРК. Обсуждали врачебные ошибки. И хоть мне не удалось как приглашённому эксперту сказать и полслова, эта встреча дала пищу для размышлений.

Во - первых сам термин "врачебная ошибка" не является юридическим, чаще его используют сами врачи. На языке медицины врачебная ошибка - это незлоумышленное заблуждение в постановке диагноза или лечении, исключающее халатность и недобросовестность. Врачебная ошибка не является преступлением и не карается законом. Преступлением считаются деяния или бездействия врачей, подпадающих под ст. 9 (причинение смерти по неосторожности), ст. 118 (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности) и ст. 124 (неоказание помощи больному) Уголовного кодекса РФ. Определить врачебную ошибку или преступление в каждом конкретном случае могут только эксперты, которые также являются врачами. Судя по тому, что единицы попадают под реальное уголовное преследование, эксперты чаще склонны к первому определению.

В российской системе здравоохранения врачебной ошибкой, как ни странно, также считается невежество, низкая квалификация медперсонала, недостаточная укомплектованность медицинских учреждений и организационные просчёты. Всё это тоже не карается законом, хотя по моим ощущением эти факторы являются причиной большинства больничных смертей.

Людмила Орлова умерла в БСМП два года назад. Несмотря на сильные боли, мучившие беременную женщину, рвоту с кровью и т.д. её продержали в коридоре приёмного покоя более 5 часов. Потом перевели в обычную палату, а когда было уже поздно, в реанимацию, где она и скончалась. Ребёнок также погиб. Официальная причина смерти - преэклампсия (форма позднего токсикоза), которая при отсутствии лечения может протекать тяжело и привести к летальному исходу, хотя при своевременно оказанной помощи болезнь не страшна.

В данном случае речь не идёт о заблуждении, неправильном диагнозе и т.д. Налицо банальные проблемы в алгоритме и сроках приёма и калибровки больных в приёмном покое. То есть гибели Людмилы Орловой можно было бы избежать при должном менеджменте в больнице. Это не перст судьбы, не роковая случайность, это плановая ошибка системы, которая оказалась не готова к такому развитию событий.

Андрею Хороших в БСМП под новый год вырезали почти весь кишечник, оставив его умирать, так как люди с кишечником менее 100 см. не живут дольше года. Как обычное обострение панкреатита привело к резекции 11 метров кишечника, знают только врачи, которые эту резекцию проводили. Эксперты выявили нарушения, больному при поступлении не было проведено УЗИ и не была сделана диагностическая лапароскопическая операция, что ставит под сомнение и диагноз ( некроз) и методы лечения.

Тоже ошибка системы? Несомненно. И этой смерти можно было бы избежать. Прежде чем подписать человеку смертный приговор, врачи не провели достаточную диагностику, отошли от общепринятого алгоритма действий при лечении данного заболевания.

Олеся Гагарина умерла в новобрянской районной больнице сразу после родов просто потому, что попала с патологией беременных в медицинское учреждение, не готовое принимать таких пациентов. Перенатальный центр, где должна была рожать Олеся, был закрыт на ремонт, поэтому беременную увезли в Новую Брянь и искусственно вызвали роды. Бурная родовая деятельность привела к разрыву шейки матки и эмболии околоплодными водами. У ребёнка поражение ЦНС и вывихи. Со слов матери, патологоанатомы были в ужасе от того, что они увидели, "всё было вырвано, разорвано".

Сейчас Олеся Гагарина была бы жива, воспитывала бы двух детей, а её муж и мать не ненавидели бы друг друга, если бы система здравоохранения работала и беременные с патологиями не рожали бы там, где врачи не умеют принимать сложные роды.

И эти случаи - капля в море, все они результат журналистских работ, когда в редакцию приходят родственники. Сколько случаев остаётся без внимания прессы, а соответственно правоохранительных органов, не счесть. И львиная доля врачебных ошибок относится не к области медицины со сложными терминами, понятными только экспертам, а к банальным организационным моментам, к отсутствию дисциплины и контроля.

http://www.gazeta-n1.ru/blogs/Eugene_Baltatarova/29534/

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)