Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Что почитать

Wednesday, 20 November, 21:11, sciencewriter.livejournal.com
Порекламирую-ка я книгу Вадима Полежая "Периодические издания МГТУ им. Н. Э. Баумана в системе научной печати России второй половины XIX - начала XX века" Изд-во МГТУ им. Н. Э. Баумана, 2013. - 380 с. : ил. - Библиогр.: с. 373-377. - ISBN 978-5-7038-3668-2.

 Периодические издания МГТУ им. Н. Э. Баумана в системе научной печати России второй половины XIX - начала XX века : [монография] / Полежай В. Г.Вадим Геннадьевич работает в музее МГТУ, занимается историей профессионального образования, технических и инженерных обществ в России. Он учился на журфаке МГУ. В 2004 году защитил кандидатскую об изданиях технических обществ, а недавно издал на ее основе монографию. Мотив книги схож с тем, о чем написал Андрей Ваганов в "Жанре, который мы потеряли". Только
Андрей исследовал историю научпопа в советское время, а Вадим - историю корпоративных журналов, издаваемых в инженерной среде дореволюционной России. Это исследование очень обширное, качественное, много фактуры и анализа первоисточников. Оказывается, фотография первого полета Туполева на планере собственной конструкции, в то время студента ИМТУ, опубликована в "Бюллетене Московского общества воздухоплавания". Бюллетень издавался всего два года - 1910-1911, но благодаря публикациям о планере Туполева удалось собрать деньги на постройку аэроплана. Тоже краудфандинг, к которому и мы теперь пришли. Только вместо аэропланов строим Диссернет (вот здесь сбор средств).
"Возьмите наши высшие технические школы. Где те докторские диссертации, которыми так славятся немецкие политехникумы? У нас застой мысли. В большинстве то, что издается профессорами, - это их лекции, да и то часто в студенческой редакции. Оригинальные работы почти все наперечет. Нам кажется, что если бы в один прекрасный день был совершенно прекращен заграничной технической литературы в Россию, то прежде всего профессора, а за ними и техники-инженеры, очутились бы в критическом положении". Так писал В. Трапицын в бюллетене Кружка технологов Московского района №4 1910\1911 годов.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (1)  

Вадим - 2013-11-27 17:33:59

Господа, пишу курсовую работу по сниженной лексике. Нужен качественный словарь русского мата. Есть ли вообще такие? То есть, я знаю, что есть, но нужен словарь, либо утверждённый министерством, либо просто сделанный по всем академическим законам.