Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Главный врач намекнула, что необходимо «отстегнуть кусочек» от полученной благодарности и не только

Tuesday, 19 November, 13:11, aquareus.livejournal.com
Несправедливость превратила врача в строителя

18.11.2013, Наталья Овчарук

В Гафурийской центральной районной больнице, по словам жителей села Красноусольский, вот уже 4 года происходит несправедливость. Так в начале августа этого года из больницы был уволен врач, реаниматолог-анестезиолог Руслан Есмагамбетов. Как рассказывают родители Руслана, причинами увольнения могли послужить 4 фактора. Первый – письмо, написанное врачом Есмагамбетовым в 2011 году президенту России Дмитрию Медведеву. Там мужчина изложил свои мысли о кадровой политике в отношении молодых специалистов медицины. Тогда местным чиновникам такая смелость не понравилась и главврач Гафурийской больницы потребовала объяснить свои действия в письменном виде, что Руслан отказался делать.

- Вторая причина вообще не влезает ни в какие рамки, - рассказывает мама врача Светлана. - В мае 2012 года он был жестоко избит «кучкой» пьяных беспредельщиков. Впоследствии ими оказались дети местных чиновников. Мы пытались привлечь их к ответственности, но они выкрутились, используя "блатных" родителей. Более того, выйдя из зала суда (а тяжбы тянулись почти год), они пообещали, что Руслан работать в районе не будет, так как у них всё «схвачено».

Третьим предполагаемым поводом, по мнению родителей уволенного врача, послужил президентский проект «Земский доктор», по которому молодые специалисты больницы должны были получить по 1 миллиону рублей. Главный врач намекнула своим подчиненным, что ей необходимо «отстегнуть кусочек» от полученной благодарности. Руслан отказался.

Последний, четвертый фактор, из-за которого Руслан лишился работы – это жалоба о не оснащенности больницы необходимыми аппаратами.

- В отделении реанимации не осталось аппаратов ИВЛ (искусственной вентиляции лёгких), - говорит папа уволенного врача Мурат Есмагамбетов. Оставшийся старенький аппарат сломался во время подключения к больному. Руслан написал служебные записки, с просьбой оснащения отделения реанимации необходимым оборудованием.

После этой ситуации на Руслана пошло реальное давление. Главврач предложила Есмагамбетову уволиться по собственному желанию, пригрозив большими проблемами. Руслан не подчинился «приказу» начальства. Более того, профком (судя по распоряжению руководства) не стал помогать реаниматологу по заявлению о неправомерности его увольнения. Тогда за Руслана вступился начмед, начав служебное расследование. Развитие событий не заставило себя ждать – его уволили вслед за «подзащитным».

Коллективное письмо врачей районной больницы в Минздрав Башкирии в защиту Руслана Есмагамбетова ни к чему не привело. Сейчас уволенный врач вместо того, чтобы по своему призванию спасать жизни людей, подрабатывает на строительных работах, так как должен кормить двоих детей. Столкнувшись с такой жизненной несправедливостью, Руслан до сих пор верит, что сможет продолжать лечить простых граждан и что у него получится восстановить свое честное имя. Мы отправили запрос в Министерство здравоохранения Башкирии, и готовы изложить официальную версию событий.

P.S. Районный суд о незаконности его увольнения с должности врача реаниматолога-анестезиолога Руслан Есмагамбетов проиграл. Как говорят родители, «оно и понятно». По источникам семьи Есмагамбетовых, мама судьи, рассматривавшего это дело, получила от больницы квартиру, которая должна была достаться молодым медикам.

http://bashmedia.info/obwestvo/nespravedlivost_prevratila_vracha_v_stroitelya/

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)