Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Миллиарды людей останутся без врачебной помощи в ближайшие 20 лет

Sunday, 17 November, 14:11, aquareus.livejournal.com
ВОЗ: К 2035 году пациенты останутся без врачей

К 2035 году в мире будет не хватать 12,9 миллиона врачей и медсестер, сейчас их нехватка оценивается в 7,2 миллиона человек. В выпущенном сегодня докладе ВОЗ предупреждает, что если не принять меры сейчас, такая нехватка будет иметь серьезные последствия для здоровья миллиардов людей во всех регионах мира.

В докладе «A Universal Truth: No health without a workforce» («Всеобщая реальность: без трудовых ресурсов нет здоровья») ВОЗ говорит о серьезных системных проблемах в здравоохранении: старение и выход на пенсию врачей и медсестер или их переход на более высокооплачиваемую работу и отсутствие других работников, приходящих на их место, в то время как, с другой стороны, недостаточное число молодых людей выбирает эту профессию или получает соответствующую подготовку.

Повышение спроса в этом секторе связано также с ростом численности населения мира, подвергающегося возрастающим рискам со стороны неинфекционных заболеваний (например, рака, болезней сердца, инсульта и т. д.). Внутренняя и международная миграция работников здравоохранения также усугубляет дисбаланс между регионами. Эти выводы были озвучены на Третьем глобальном форуме по кадровым ресурсам здравоохранения наряду с рекомендациями действий по восполнению нехватки работников в эпоху обеспечения всеобщего охвата медико-санитарными услугами, сообщается на сайте ВОЗ.

(Вернет ли врачей в профессию увеличение зарплаты, читайте здесь - http://doctorpiter.ru/articles/6298/)

«Прямо перед нашими глазами основы для сильных и эффективных трудовых ресурсов здравоохранения в будущем подвергаются коррозии из-за невозможности привести в соответствие сегодняшнее предложение специалистов и спрос завтрашнего населения, — заявила д-р Мари-Поль Кини, помощник Генерального директора ВОЗ по системам здравоохранения и инновациям. — Для предотвращения этого нам необходимо переосмыслить и улучшить образование, подготовку, распределение и оплату труда работников здравоохранения с тем, чтобы они могли более эффективно работать».

В докладе отмечаются и положительные достижения: так, например, возросло число стран, где численность их трудовых ресурсов в области здравоохранения приближается к базовому уровню, составляющему 23 квалифицированных специалиста здравоохранения на 10 тысяч человек, но в 83 странах этот уровень все еще не достигнут. Но самую большую тревогу вызывают прогнозы на будущее. По строгой оценке доклада, нынешние темпы подготовки новых специалистов здравоохранения значительно отстают от нынешнего и прогнозируемого спроса. В результате этого в будущем больным людям будет еще сложнее получать необходимые им основные услуги и пострадают также профилактические службы.

(Почему врачи просят школьников не становиться медиками, узнайте здесь - http://doctorpiter.ru/articles/6130/)

«Одной из проблем, стоящих на пути достижения всеобщего охвата медико-санитарными услугами, является обеспечение доступа каждого человека, особенно людей из уязвимых сообществ и отдаленных районов, к прошедшим надлежащую подготовку, знающим особенности культуры и компетентным работникам здравоохранения, — заявила д-р Карисса Этьенн, Директор Регионального бюро ВОЗ для стран Америки. — Наилучшей стратегией для достижения этого является усиление многодисциплинарных бригад на уровне первичной медико-санитарной помощи».

Всем странам настоятельно рекомендуется прислушаться к сигналу о нехватке кадров здравоохранения. Так, например, в развитых странах 40% медсестер в ближайшее десятилетие перестанут работать в области здравоохранения. Реальность такова, что при трудной работе и относительно низкой оплате многие молодые работники здравоохранения получают слишком мало стимулов для того, чтобы продолжать работать по своей профессии.

http://doctorpiter.ru/articles/7874/



В мире не хватает 7 млн. врачей, медсестер и санитаров

15 ноября 2013, 10:16

Многие страны мира испытывают острую нехватку врачей, медицинских сестер, акушерок, санитаров, администраторов и других работников здравоохранения. На сегодняшний день в мире не хватает 7,2 млн. врачей и медперсонала других категорий. Об этом говорится в новом докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

ВОЗ представила свой доклад на рассмотрение делегатов Третьего глобального форума по кадровым ресурсам здравоохранения, сообщает пресс-служба ООН.

Спрос на медицинских работников во все странах возрастает, в том числе в результате роста численности мирового населения, подверженного риску хронических заболеваний, отмечает организация.

http://rus.delfi.lv/news/daily/abroad/v-mire-ne-hvataet-7-mln-vrachej-medsester-i-sanitarov.d?id=43819538



В мире не хватает 7,2 млн сотрудников сферы здравоохранения

В новом докладе Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) указала на дефицит медицинского персонала во всем мире. На настоящий момент, по мнению специалистов организации, не хватает 7,2 млн медработников всех категорий.

Проблема кадрового обеспечения в сфере здравоохранения отчасти связана с уходом пожилых специалистов на пенсию, переходом медсотрудников на более оплачиваемую работу в других сферах, нехваткой молодых специалистов. Вместе с этим постоянно растет потребность в квалифицированном медицинском персонале из-за увеличения числа людей с факторами риска развития хронических неинфекционных заболеваний. Помимо этого внутренняя и международная миграция медработников создает региональный дисбаланс: профессионалы из бедных стран стремятся переехать в развитые государства.

Эксперты ВОЗ указывают, что к 2035 году нехватка медицинских специалистов может увеличиться до 12,9 млн. Чтобы этого избежать, ВОЗ рекомендует правительствам предпринять необходимые усилия для восполнения дефицита медработников.

По подсчетам специалистов, на каждые 100000 населения должно приходиться минимум 23 работников здравоохранения. Однако в настоящее время в 83 странах этот показатель ниже нормы.

http://remedium.ru/news/detail.php?ID=59667



Нехватка врачей до знахаря доведет

Миллиарды людей останутся без медицинской помощи в ближайшие 20 лет. По данным Всемирной организации здравоохранения, уже сегодня миру не хватает семь миллионов медиков. Прогнозы организации неутешительные. К 2035 году дефицит медицинских кадров перевалит за 12 миллионов.

Мы привыкли думать, что нехватка врачей и медсестер существует только в России. Однако те же проблемы, порой даже более выраженные, есть во многих странах. Отсутствие достаточного количества квалифицированных медиков наблюдается повсеместно. Об этом сообщили эксперты ВОЗ в своем докладе «Всеобщая реальность: без трудовых ресурсов нет здоровья».

По мнению экспертов, для обеспечения базового уровня медицинской помощи необходимо 23 специалиста здравоохранения на 10 тысяч населения. На сегодняшний день таким соотношением может похвастаться только половина стран мира, в числе которых оказалась и Россия. На 10 тысяч россиян сегодня в среднем приходится 40 врачей. Однако отечественные эксперты не разделяют оптимизма ВОЗ.

«Врачей у нас действительно много, но проблема в том, насколько они востребованы, – рассуждает кандидат медицинских наук Андрей Рогозин. – Иными словами, есть ряд модных направлений, сегодня это диетология, косметология, хирургия, терапия, стоматология. Рынок перенасыщен врачами этих специальностей. В тоже время катастрофически не хватает специалистов в других областях медицины, например, в неврологии, анестезиологии и прочее и прочее. В итоге мы имеем такую ситуацию, когда врачей много, но комплексного лечения они предоставить не могут. Единственный выход из этого положения – проводить профессиональную переподготовку уже имеющихся специалистов и возродить систему распределения выпускников».

Но зарубежных экспертов беспокоит не сегодняшняя ситуация, а возможные варианты ее развития. По оценкам докладчиков, нынешние темпы подготовки медиков значительно отстают от прогнозируемого спроса. А это значит, что в будущем больным людям будет все сложнее получать даже базовые медицинские услуги, не говоря уже о профилактических службах.

Основные причины этого процесса сформулировали так:

старение и выход на пенсию работников здравоохранения;

смена врачами и медсестрами рода деятельности;

отсутствие новых кадров;

низкий престиж профессии медика среди молодежи.

Однако и здесь российские эксперты не соглашаются со своими зарубежными коллегами. Согласно данным последних соцопросов, профессия врача сегодня считается наиболее уважаемой и востребованной. Более того, Минздрав ежегодно рапортует об увеличении конкурса в медицинские вузы страны. Та почему же докторов все время не хватает. Ответ прост: условия работы не устраивают молодых специалистов.

«Сегодня самое плачевное состояние в первичном звене, то есть в муниципальных поликлиниках, – говорит активист российского движения «За достойную медицину», врач-кардиолог Михаил Григорьев. – Не хватает самых элементарных специалистов: участковых терапевтов и педиатров. На них основная нагрузка идет, а платят им мало. 40 пациентов в день должен принять такой специалист, сколько бумажек на каждого заполнить, а еще ведь надо успеть и поговорить с человеком, и осмотр провести. Естественно, что молодежь стремиться попасть либо в платные медицинские центры, либо в крупные государственные больницы. Платят там лучше, возможностей для реализации больше и нагрузка меньше. Получается, что человек, который только начинает болеть, не имеет возможности нормально лечиться. Из-за этого создается впечатление, что врачей вообще нет. Выход из ситуации – вкладывать деньги в развитие первичного звена, а не только в федеральные центры. Если в высокотехнологичной медицине нуждаются сотни людей, то в поликлиники ежедневно ходят сотни тысяч пациентов».

С увеличением продолжительности жизни потребность в медицинской помощи будет постоянно возрастать. Логично предположить, что от недостатка традиционной медицины население потянется за помощью к шарлатанам. Тем более, что сейчас этот процесс уже запущен, и обсуждается на самом высоком уровне.

Евгений АРТАМОНОВ, специально для Doctor59.ru

http://doctor59.ru/text/mednews/724345.html?full=3

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)