Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Количество полицейских на душу населения в Европе и доверие между людьми

Saturday, 16 November, 22:11, kireev.livejournal.com
sevabashirov поделился ссылкой на карту Европы, на которой показано количество полицейских 100 тыс. населения. Я помню, обсуждался график, на котором Россия была то ли на первом, то ли на одном из первых мест в мире по количеству полицейских на душу населения. Это почти так, но не совсем: Россия пропускает вперед еще ряд малюсеньских стран и парочку побольше (источник).

Но мне больше всего понравилась разница между Северной и Южной Европой. Все же разница в уровне преступности между ними не должна быть такой сильной. Скажем, карта по убийствам на душу населения в Европе выглядит совсем не так. А вот с уровнем доверия между людьми корреляция явно есть. Данные есть лишь по двадцати странам Европы, но все же они показательные. Лидируют по уровню доверия: Дания, Норвегия, Финляндия, Швеция, Нидерланды, Швейцария, Эстония, дальше уже идет Израиль, который не в Европе. То есть все первые семь стран имеют пониженное число полицейских на душу населения. Если взять семь европейских стран, в которых уровень доверия между людьми низок: Португалия, Греция, Венгрия, Словакая, Польша, Словения, Чехия, то зеленой будет только Польша и Словакия. То есть совпадение не полное, но все же зависимость точно есть. В России опроса не было, но Россия по уровню доверия между людьми точно была бы в самом лучшем случае на уровне Восточной Европы, а то и ниже.

За пределами Европы эта зависимость должна быть уже ниже. Скажем, самое маленькое число полицейских на душу населения в самых беднейших странах Африки, где уровень доверия между людьми точно очень низок: но у них просто нет денег содержать много полицейских. Должны быть и какие-то цивилизационные различия. Скажем, в Китае меня всегда удивляло отсутствие полицейских на улицах. Точнее, иногда они встречались, но очень редко, их даже на глаз было меньше, чем в США или в России. И действительно, там полицейских 120 на 100 тыс. населения,  что ниже, чем в любой стране Европы. Хотя уровень доверия между людьми в Китае точно не на уровне Скандинавии, а скорее ближе к России.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)