Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Бешеный принтер в отрыве от реалий

Friday, 15 November, 15:11, aquareus.livejournal.com
Закон о курении с 15 ноября 2013 г. заставит похудеть кошельки курильщиков

15 НОЯБРЯ 2013

Новый закон о курении вступил в силу с 15 ноября 2013 года, то есть с сегодняшнего дня. Об был одобрен Госдумой и подписан президентом Путиным. Если быть точным, в действие вступили новые штрафы за курение. Резко ограничено курение в общественных местах, намного увеличены денежные санкции за вольное или н6евольное «привлечение» к процессу курения детей. Также, по новым поправкам в антитабачный закон, резко ограничена реклама табака в интернете и СМИ. Ссылка на полный текст закона о курении доступна ниже.
Новый закон о курении с 15 ноября вводит новые, повышенные штрафы за курение табака в неположенных местах. Согласно документу, теперь любителям «затянуться дымком» на рабочих местах, а также на территории учреждений образования, культуры, спорта, здравоохранения, в подъездах жилых домов, на вокзалах и в аэропортах грозит штраф в размере от 500 до 1500 рублей.

Антитабачный закон в России с 15 ноября 2013 года устанавливает новые правила «обращения» с сигаретой. Ноябрьские поправки являются частью действующего еще с 1 июня 2013 года федерального закона «Об ограничении курения», который вводится в действие поэтапно. Согласно следующим поправкам, которые вступят в силу с 1 июня 2014 года, курить запретят в барах, ресторанах, гостиницах, поездах дальнего следования.

Штрафы за курение в общественных местах с 15 ноября. За несоблюдение требований к законодательству в части выделения специально отведенных мест для курения, горе-работодатель теперь вынужден будет раскошелиться на 20-30 тысяч рублей (должностные лица), 50-80 тысяч (юридические лица). Работодателю необходимо будет позаботиться о визуальной доступности знака, запрещающего вредную привычку, в противном случае неминуем штраф: для должностных лиц – 10-20 тысяч, юрлица – 30-60 тысяч целковых.

Путин подписал антитабачный закон-2013. Свой автограф президент поставил еще летом, а сейчас в действие вступили лишь некоторые поправки, ужесточающие действие нового закона. Принято решение существенно увеличить штрафы в отношении недобросовестных продавцов, отпускающих «волшебные палочки» детям и подросткам: физические лица заплатят от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, должностные лица - от 30 тысяч до 50 тысяч, а для юридических лиц штраф и вовсе запредельный - от 100 тысяч до 150 тысяч рублей.

За курение на детской площадке предполагается штраф от 2 до 3 тысяч рублей. Денежное наказание за курение лицам, вовлекающим в этот пагубный процесс несовершеннолетних, составляет от 1 до 2 тысяч рублей, причем если эта инициатива исходит со стороны родителей, штраф увеличивается до 2-3 тысяч рублей.

Полный текст закона о курении доступен на сайте «Российской газеты». Согласно новым нормам, санкции за демонстрацию сигарет и процесса курения «во вновь созданных и предназначенных для детей аудиовизуальных произведениях» для должностных лиц составят 20-50 тысяч рублей, для юрлиц – от 100 до 200 тысяч рублей.

С 15 ноября 2013 года вступает в силу новый антитабачный закон, по которому подразумевается полный запрет на рекламу сигарет в печатных СМИ и в интернете.

Комментарии к антитабачному закону-2013. Новый правовой акт вступает в силу с пятницы, об этом широкой общественности напомнил первый замглавы думской фракции «Единая Россия» Вячеслав Тимченко. Вообще, закон уже действует с 1 июня 2013 года, однако на первых порах нарушителей не штрафовали – лишь отрабатывали алгоритмы взимания денег.

«Готовы ли органы (работать над обеспечением соблюдения данного закона) - вопрос к исполнительной власти и мэру Москвы, - прокомментировал ситуацию первый замглавы комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко. - Нужно провести собрание в домах, объяснить, как составляют жалобы на курящих соседей». Правоохранительные органы обещают строго следить за исполнением законопроекта.

А вот мнение пользователя Антона Степанова, размещенное в комментариях к статье на сайте «Gazeta.ru»: «А вам автомобильный выхлоп автомобильный, запах пота и духов тоже не нравится? Иногда от людей воняет хуже чем сигарета. <…> Курить на улице, в курилке и в баре - это нормально. Надо просто сделать зоны для курящих и некурящих. Кстати интересно, неужели ко мне в офис придет полицейский и будет проверять, курю я там или нет? В общем закон бредовый».


КОММЕНТАРИИ

15 НОЯБРЯ 2013

Вам не приходило в голову, что 1(один) автомобиль легко "переплюнет" 1000 (тысячу) самых активных курильщиков?

Вы позволяете себе называть людей "бессовестными" только потому, что они не такие как Вы. Я себя таковым не считаю, потому как, прекрасно воспитан, много лет честно работал, и никогда, ни при каких обстоятельствах, не навязывал своего "мерзкого" присутствия людям, которым во мне что-то не нравилось. Особенно дым сигареты, хотя являюсь курильщиком. Поверьте, меня очень раздражает вонь (пардон, - дурной запах) манной каши от некоторых особей после обеда. Однако я не позволяю себе столь безапелляционных высказываний.

Что касается "убийства" то ...Цитата:"Проверим факты. В феврале Австралийское Статистическое Бюро опyбликовало медицинский рапорт за 1989/90 г. Что yдивительно, оказалось, что в общем состояние здоровья кyрящих лyчше, чем бросивших кyрить и некyрящих. Hапример инфаркт имели 11,4% бросивших кyрить, 6,7% некyрящих, и 6% регyлярно кyрящих. От повышенного давления, вызванного стрессом больше всего страдают бывшие кyрильщики - 16%, некyрящие - 13,4% и только 7,4% кyрящих.

Действительно, кyрящие несколько больше склонны к бронхитам. Hо они значительно меньше страдают от высокого yровня холестерина, по сравнению с бросившими кyрить. Такая же картина с сахарным диабетом и ожирением, которые сокращают жизнь многих людей. Hе отмечено сyщественной разницы по заболеваемости болезнями почек. Кyрящие несколько чаще болели артритом. Рапорт выявляет минимальные различия в состоянии здоровья детей кyрящих и некyрящих родителей.

Теперь возьмем старческий маразм и синдром Алцгеймера. Доктор Джеймс Де Фанy (James de Fanu) писал в TIMES (07.09.1993): "Кyрящие на 50% менее подвержены синдромy Алцгеймера и чем больше они кyрят, тем лyчше защита. Данные полyчены в резyльтате обследования, проведенного в yниверситете г. Роттердама на контрольной грyппе из 200 пациентов. (...) Издавно известно, что никотин имеет много благотворных эффектов не выявляемых по соображениям "политической корректности". (...) А ведь миллионы людей могли бы жить дольше и лyчше." Hет наyчных доказательств, что кyрение вызывает рак легких или дрyгих органов. Как правило причиной рака является наследственность и продyкты питания. Самый большой процент кyрящего населения в Греции, и именно в Греции самая низкая заболеваемость онкологическими и кардиологическими заболеваниями. Это объясняется высоким потреблением рыбы и оливкового масла.

Многие врачи боятся говорить, что кyрение не является серьезной yгрозой для здоровья из страха потерять профессию. С 1901 по 1991 г. в нашей стране произошел наибольший рост числа кyрящих. В 1901 г. средняя продолжительность жизни составляла для женщин 49, а для мyжчин 45,5 лет. В 1991 соответственно - 78,6 и 73,2 года. (...) Правда такова, что не проведено достаточных исследований над механизмами наследования, влиянием продyктов питания, автомобильных выхлопов, промышленных загрязнений. Это глyпость - называть табак yбийцей. А переводить миллионы долларов на преследование кyрящих, когда эти деньги могли бы послyжить на наyчные исследования - подлость."

Что касается высказанных на форуме мнений о пользе спорта - спорно,т.к. существует масса примеров потери здоровья ( к сожалению)
Я негативно отношусь к этому закону. Во-первых, он в череде запретительных мер, соответственно, к нему такое же отвращение как и к смежным.

Во-вторых, он губит одну группу населения, легальную, натравливая на нее другую. Как все советские законы. Как православные на геев, а патриоты - на диссидентов.

В-третьих, еще недавно курящий Штирлиц вызывал симпатию. И курящий Шерлок Холмс. Все мешается в царстве Облонских. Каждую неделю.

В-четвертых, Правительство, забывая простые истины, каждый день уничтожает налогооблагаемую базу. Сносятся киоски, убираются маршрутки, запрещаются общественные туалеты, пресса, запрещается алкоголь - все, что можно запретить, запрещается. Налоговая базу сокращается как шагреневая кожа. Удар за ударом идут по автомобилистам. Кстати, большинство курящих середняки, здесь их судьбы с автомобилистами схожи. Любое пролетарское правительство начинает борьбу с середняками.

В-пятых, курильщик каждый день относит 30 рублей в казну. Тысячу в месяц. Он честно, не противоправно идет в киоск и покупает разрешенную продукцию. Его же хотят приравнять к татям или банде Тухачевского.

В-шестых, сами меры по борьбе с курением использовать несложно. Без помпы. Тут же, в духе соцреализма, проповедуется какая-то травля.

В-седьмых, в тридцатые годы все курили. Дома. Папиросы. Семья имела по семь детей, и все дети были здоровыми. Нынче на призыв набрать не могут. В семье моего отца было семь детей. В моей трое. В нынешних семьях нет и по одному ребенку. Мой отец курил папиросы у форточки. Его отец тоже.

В-восьмых, курильщики тоже могут предпринять атаку. Изгнанные из подъездов, они начнут атаку на кошек. Аллергия. Атаку на собак. Тоже аллергия плюс опасность. Те, кто сегодня гонит курильщиков сами окажутся затравленными. Дамы, брезгливо отмахивающиеся от табака, не смогут пользоваться духами. Сигарета пахнет пять минут - духи вечно. Это тоже аллергия, дискомфорт, курильщики дыбом встанут на духи, одеколоны, лосьоны.

А вообще это смешно. Падающая экономика раз за разом рубит суки, за которые цепляется. Дмитрий, экономика, основанная на эксплуатации самоубийственной зависимости и пороков, и является причиной тупика человечества. Советские вожди приняли под начало почти непьющую деревню. Мать помнила, что в 20-е годы на всё их тамбовское село в 4000 душ было всего лишь двое пьяниц и один вор. В 90-м г. я увидел там, как десяток косарей берут с собой в поле ведро самогона и первую 3-х литровую банку выдувают на рассвете еще по дороге, в автобусе.

Курить -- и тогда курили, и наши отцы после фронта тоже. Но не дважды же в час, просиживая каждый раз минут по 10 -15. И, как Вы верно вспомнили, у форточки или в сенях. А сейчас на работе и в больнице в туалете за 5 минут можно сознание потерять, а одежда мгновенно пропитывается вонью. А хуже всего, когда начальство курит.

Такой экономике туда и дорога

http://www.mr7.ru/articles/94636/

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)