Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

И будет у нас новое силовое ведомство по сохранению нетленки Михалкова

Thursday, 14 November, 12:11, aquareus.livejournal.com
«Ведомости»: в РФ появится Федеральная служба по авторским правам

На базе Роспатента в России может появиться Федеральная служба по авторским правам. Как пишет газета «Ведомости», Минэкономразвития внесло в правительство проект указа президента РФ о создании Федеральной службы по интеллектуальным правам. «Новое ведомство планируется создать на базе Роспатента, оно станет его правопреемником и получит его функции, а также будет заниматься надзором за соблюдением авторских прав и законодательным регулированием в этой сфере», — пишет издание со ссылкой на источники.

Как заявил «Ведомостям» федеральный чиновник, идея создания службы по интеллектуальным правам принадлежит первому вице-премьеру Игорю Шувалову. Это изданию подтвердил и его представитель. По словам пресс-секретаря премьер-министра Дмитрия Медведева Натальи Тимаковой, у господина Шувалова на эту тему идут совещания, премьеру пока никаких документов не поступало.

В настоящее время управлением авторскими правами в РФ занимаются Российское авторское общество (РАО) и Российский союз правообладателей (РСП). Последний возглавляет режиссер Никита Михалков, он, по данным издания, будет предлагать кандидатуру на пост руководителя новой службы.

http://www.kommersant.ru/doc/2343025
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)