Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Наши шибко домашние животные, которые всегда с нами

Wednesday, 13 November, 14:11, aquareus.livejournal.com
С микробом по жизни

Профессор иммунологии рассказала о том, что нужно знать о прививках

Мы привыкли сидеть в своих норах, копаться в интернете, читать все подряд и советоваться с кем попало по любому поводу, в том числе и о здоровье. Вал советов и страшилок накрывает нас, и мы, как герой Джерома К. Джерома, находим у себя все болячки, какие существуют в природе. То же самое и с прививками. Почитав форумы, мамочки хватаются за сердце и пишут отказ от вакцинации. Кто ж захочет рискнуть и попасть в тот самый процент, кому не повезло с побочными эффектами.

В Воронежской области начался сезон прививок от разных штаммов вируса гриппа. А к началу эпидсезона в наш город приезжала профессор-иммунолог Российского национального исследовательского медицинского университета имени Пирогова Анна Щербина. Она рассказала о механизмах работы иммунной системы человека и о вакцинах, используемых в России, о мифах и заблуждениях, связанных с прививками, и о том, почему возникают нежелательные поствакцинальные реакции. Все желающие могли послушать доктора. В зале были в основном мамы, будущие мамы и бабушки, разговор получился весьма оживленным.

Оказалось, мало кто знает, что вакцины делятся на живые и инактивированные. В последних микроб убит, поэтому они практически безопасны даже для детей и не вызывают побочные реакции даже у людей с ослабленным иммунитетом. Но в ряде вакцин используются живые микробы: инактивированных альтернатив им пока нет. Это касается прививок против туберкулеза, кори, краснухи и ветрянки. Прививка от полиомиелита есть в двух вариантах.


Панацея или…

Если мы заболеваем гриппом, то происходит иммунный ответ организма – повышается температура. То же самое может произойти и в случае с прививками, говорит иммунолог. Поэтому естественная реакция любой мамы, чей ребенок затемпературил, например после АКДС, – переживания и страх.

Живые вакцины могут вызвать инфекцию, аллергические или другие индивидуальные реакции организма. Иногда это случается потому, что вакцинируют детей с иммунодефицитом, который пока никак себя не проявил.

– Наша иммунная система – мощный механизм защиты организма от всего чужеродного. Вакцина – это антиген, сделанный на основе чужеродного нам гена. Если в организм попадает микроб, определенные клетки его распознают и вырабатывают антитела. Они остаются в организме долго, но со временем угасают. То же самое происходит при вакцинации. Именно поэтому большинство прививок взрослому человеку надо делать примерно раз в десять лет. В раннем возрасте, когда положено делать первые прививки, не у всех может проявиться тот или иной симптом. Как правило, иммунодефицит проявляет себя до года, но такое случается и у четырехлетних или семилетних детей. Если заболевает здоровый ребенок, это может произойти по вине врача или из-за неправильного хранения вакцины. Перед тем, как делать вакцинацию, надо хотя бы сдать анализ крови. Кстати, своим детям я сделала все нужные прививки. Те вакцины, которых не было в России, привезла из-за границы, – рассказала профессор.

Отдельно стоит упомянуть вакцину от туберкулеза. По словам Анны, она защищает только от клинических проявлений болезни, но не от инфицирования. Поэтому используется только в тех странах, где велик риск заболеть туберкулезом. Наша страна, к сожалению, входит в их число. Это связано, по мнению врача, с ростом числа мигрантов.


Мифы о прививках

Анна Щербина назвала несколько основных заблуждений, связанных с прививками, которые приводят к отказу от вакцинации.

1. Если ребенок обычно после прививки заболевает, то это, как уверяет доктор, происходит потому, что когда вы идете в поликлинику, ребенок контактирует с другими детьми, и от них может заболеть. Важно понимать, что в этом случае ребенок болеет не от прививки. Если принять превентивные меры, можно этого избежать.

2. Если после прививки поднялась высокая температура, то в первые три дня, заверила врач, ¬повышение температуры может быть реакцией на вакцину, но если она поднялась через пять дней, то ребенок, скорее всего, просто подхватил инфекцию.

3. Если после прививки от пневмококка ребенок начал кашлять, то это, скорее всего, связано с инфекцией, которая уже была в организме ребенка, но пока не проявила себя. «Пневмококковая вакцина инактивированная, – сказала Анна Щербина, – поэтому не может вызвать заболевание».

Одно из самых стойких заблуждений, что детские инфекции не опасны и прививки от них не нужны. Но гепатит В или столбняк – совсем не детские болезни, от столбняка вообще не существует лекарства, сообщила профессор. К тому же не может быть уверенности, что ветряной оспой ребенок заболеет именно в детстве. У подростка, взрослого ¬или беременной женщины она протекает крайне тяжело и с тяжелыми осложнениями для плода в последнем случае.

4. И последний миф – у переболевшего человека иммунитет сильнее, чем у привитого.

– Это не совсем так. После ветрянки организм вырабатывает пожизненный иммунитет, но лишь потому, что вирус остается с нами и может потом, при снижении иммунитета, например, вызвать опоясывающий лишай, – сказала Анна Щербина.

Прививки могут стать панацеей, а могут спровоцировать нежелательные реакции. В любом случае решение остается за каждым из нас.

Татьяна Щербакова

http://vrn.mk.ru/article/2013/11/13/944744-s-mikrobom-po-zhizni.html

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)