Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Великолепные статуи найдены в Арманте

Tuesday, 12 November, 19:11, victorsolkin.livejournal.com


Как сообщил Министр по делам древностей Египта д-р Мухаммед Ибрагим, в храме бога Монту в Арманте, южнее Луксора, миссия университета Монпеллье под руководством Кристофа Тьера обнаружила две статуи вельмож, современников Рамессидов, некогда стоявшие на территории храма.

Первая статуя выполнена из известняка, высотой 69 см, изображает верховного жреца храма в позе адорации, коленопреклоненным, держащим в руках жертвенный стол с двумя скульптурными изображениями голов сокола – священной птицы Монту.

Второй памятник, высотой 92 см, изображает сидящего храмового писца, который держит на коленях наос со статуей Монту, который изображен в виде человека с головой сокола, увенчанной высокой короной «шути». На боковых сторонах наоса изображены члены семьи писца, а по сторонам его кресла – женщзина, держащая в руках ритуальные сосуды.

Несмотря на повреждения, обе статуи очень интересны, так выполнены на очень высоком художественном уровне; кроме того, из-за того, что Армант сильно пострадал от рук вандалов в XIX веке подобные находки в этом храме, некогда великолепном, чрезвычайно редки.

Подробнее о работе миссии в Арманте за прошлые годы. Франц. язык

(с) Авторизованный перевод - Виктор Солкин
(с) фото - luxortimesmagazine
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)